ОДЕЖДУ И ОБУВЬ ОТДАЙТЕ БЕЗДОМНЫМ
Собираетесь на дачу и наверняка захватите пару коробок ненужных вещей. Жалко выбрасывать... Посмотрим правде в глаза: вещички отлежатся и отправятся в печку. Как избавиться от старья, не превращая дачу в склад? Справедливости ради, классический путь всякой ненужной вещи на дачу куда извилистее: устав спотыкаться об нее, отправляем на полку над дверью, которая у нас зовется антресолью, или в кладовку. На худой конец — на балкон. Оттуда через несколько лет вещички могут переехать в гараж, если таковой имеется, и отлежаться там еще немного, или сразу отправиться на дачу.

Куда нести шкаф, пальто и телевизор


...У входа на Преображенский рынок — десятки старушек. Большинство из них продают китайский ширпотреб. Но это место известно прежде всего развалами старья. Вот, например, Валентина Писарева предлагает советский пылесос «Буран».

— Внуки новый подарили, а этот фурычит еще, жалко выбрасывать, — улыбается Валентина Васильевна. — Всего тысячу прошу. Надеюсь, студенты купят!

По словам пенсионерки, в прошлом году она так продала студентам старый холодильник «Саратов» — те прямо из ее квартиры увезли в общежитие.

— Но покупателей внуки нашли, объявление давали, — рассказала женщина.

Пенсионерка Клавдия Сухарева продает несколько пар поношенных, но еще крепких туфель.
— Это не мои, а младшей дочки, мы вместе живем, — поясняет Клавдия Георгиевна. — Она выбросить собиралась, а я не привыкла с годными вещами-то расставаться. Раньше, помню, я за каждыми приличными туфлями в очереди стояла — то в ГУМе что-нибудь выбросят, то в «Белграде». Это сейчас — поносили лето и выкинули, а мы так не можем.

По словам Клавдии Георгиевны, торгуют они с подругами не столько ради дохода, сколько для общения.
— Постоишь вот, словом перекинешься, а что в четырех стенах-то сидеть? — рассуждает женщина. — В общем, торгуем, пока милиция не прогонит.

Торговать с рук на Преображенском запрещено.
Штраф — от 2,5 до 5 тысяч рублей.

А аренда легального торгового места на рынке — 1900 рублей в день.
Старые, но вполне приличного вида пальто, куртки, шапки, обувь охотно примут в ближайшем к вашему дому храме. Дело в том, что столичные церкви и монастыри активно помогают бездомным, а также осужденным и малоимущим семьям.

Можно обратиться также в российское отделение международной религиозной организации «Армия спасения» — телефоны: (495) 678-55-14, (495) 678-03-51.

— Старые вещи принимают и некоторые районные центры социального обслуживания населения, — рассказала пресс-секретарь столичного Департамента социальной защиты населения Анна Шаповалова. — Как правило, эту одежду потом раздают бездомным.

Список центров, где принимают вещи, можно узнать на сайте департамента — dszn.ru.
Бывшие в употреблении одежду, обувь и даже постельные принадлежности охотно примут в комитете «Гражданское содействие», который оказывает помощь вынужденным мигрантам.

Например, беженцам из непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Требований два — вещи должны быть годными к употреблению и чистыми. Куда и когда их нести, можно узнать по телефону горячей линии (968) 918-98-65.

Одежду у вас также примут в Московском отделении российского Красного Креста (телефоны: (499)126-75-71, (499) 126-01-90).
Отдать или обменять одежду можно через интернет — специализированные форумы, разделы и страницы есть практически в любой социальной сети.

Отдельная история — игрушки. Благотворительные организации, помогающие детям, нуждаются и в простейших конструкторах из кубиков, и в плюшевых мишках, и в вертолетах на радиоуправлении. Все игрушки, годные к употреблению, у вас примут в фонде «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Обращайтесь по телефону (495) 789-15-78.

Игрушки, спортивный инвентарь и даже бытовую технику с удовольствием примет фонд помощи «Детские домики». Туда можно позвонить по телефону (495) 645-55-68. Все вещи фонд передает в социальные приюты, школы-интернаты, центры помощи семье и детям, а также непосредственно в малоимущие семьи.

На чем можно заработать


Некоторые вещи вполне реально продать. Проще всего это сделать через интернет, разместив объявление на любом из специализированных сайтов.

— Проще всего продать бытовую технику: телевизор, холодильник, микроволновую печь, DVD-плеер, — рассказал генеральный директор торговой площадки molotok.ru Роман Кузьмин. — На втором месте — одежда. Продать шубу из натурального меха в хорошем состоянии довольно несложно. На третьем месте по объемам продаж — мебель.

На этих же сайтах можно попробовать продать то, что вы считаете антиквариатом: бронзовые подсвечники, серебряные ложки или, скажем, патефон.

Старые вещи также можно реализовать на любом из блошиных рынков. Самым демократичным считается «Левша» — у платформы Новоподрезково (электрички идут с Ленинградского вокзала). За торговое место, правда, придется заплатить от 100 до 500 рублей в день.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Регина Енакаева, кандидат психологических наук:
- Наш дом и вещи, в нем хранящиеся, — это продолжение нашего «я». Квартира и все, что в ней находится, — продолжение нашего тела. Поэтому, очищая ее от вещей, которыми не пользуетесь, вы по-новому структурируете окружающее вас пространство. Даже в « Домострое» написано, что каждую весну из дома нужно уносить все ненужное. При этом перед тем, как что-то отдать, представьте человека, который будет этим пользоваться. Вот это пальто может надеть ваш знакомый? А эту игрушку возьмет в руки ребенок подруги? Если нет — вещь лучше выбросить. Не забывайте об этической составляющей. Все вещи перед тем, как отдать, надо привести в порядок: помыть, постирать, придать приличный вид.

АДРЕСА:

• Пункт помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности «Римская»

Ул. Николоямская, 55 (во дворе)
Телефон дежурного +7 (926) 158-07-58 Сюда можно приносить мужскую и женскую одежду и обувь.

• Благотворительный фонд «Русская береза» «Красносельская»

Ул. Спартаковская, 19, стр. 3 (вход со двора в полуподвальное помещение)
Время работы: пн-вс, 10:00–18:00.

Принимают детскую и взрослую одежду и обувь в хорошем состоянии.
• Православное движение «Курский вокзал — бездомные дети» «Курская»
Яковоапостольский пер., 6 (территория храма ап. Иакова Зеведеева)
Время работы: ср, чт, 10:00–17:00.

Принимают мужскую одежду, верхнюю одежду и обувь.
Фонд Елизаветы Глинки (доктор Лиза) «Новокузнецкая»
Ул. Пятницкая, 17/4, стр. 1 Тел.: +7 (495) 953-94-86, 589-77-92
Время работы: пн-вс, 10:00–20:00.

Принимают одежду строго по сезону, поскольку ее негде хранить.

Никита Миронов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2015

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!