В ПОДМОСКОВЬЕ ПРОШЕЛ ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

50 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), получили бесплатные консультации от ведущих специалистов в сфере реабилитации. 23 мая в пансионате с лечением «Березовая роща» Московской области состоялся выездной семинар-встреча «Диалог с родителями», организованный Благотворительным фондом социальной помощи детям «Расправь крылья!».

Главной темой семинара организаторы выбрали методики двигательной и сенсомоторной реабилитации в домашних условиях. Домашняя реабилитация – одна из важнейших составляющих на пути к выздоровлению, улучшению самочувствия, развитию двигательных навыков, познавательной сферы ребенка-инвалида. Тем более, что основное достоинство реабилитации в домашних условиях – её непрерывность.

«Все дело в подходах и системе реабилитации. У нас хорошо оперируют, а вот с послеоперационной восстановительной реабилитацией сложнее. Как правило, после выписки ребенка никто не ведет, никто не говорит и не учит родителей, как заниматься с ребенком в домашних условиях. А ведь это очень важно для закрепления результата. Поэтому мы стараемся дать семье базу, самые основные упражнения. Начиная от элементарных – постоять, посидеть и заканчивая целыми комплексами. Главное это делать регулярно, непрерывно, и тогда успехи будут более значительными» - делится Светлана Александровна Недашковская, главный врач центра восстановительной медицины «Академия здоровья» (г. Электросталь).

Всего было организовано 5 площадок: по сенсомоторному развитию, по лечебной физкультуре, по паралимпийским видам спорта – игре Бочча и плаванию, а также творческие мастер-классы для детей.

«Все что в этот раз было от «Расправь крылья!» - нам это так грело душу. Мы были на консультации у ортопеда, занимались ЛФК. Играли в Бочча, я первый раз видела ребенка таким счастливым. Вот эти шарики, когда он их кидал, когда он видел, что он выигрывает, радости столько было. Теперь, конечно, просит записаться к тренеру Евгении Василистовой, хочет заниматься. Но самое главное, консультации, которые мы получили, были для нас бесценны.
Дело в том, что прежде нам все врачи ставили операцию на позвоночник. А консультанты по лечебной физкультуре из РЦ «Академия здоровья» и врач-ортопед Александр Сергеевич Калачев посмотрев Володю, убедили нас, что здоровье мы поправим и без операционного вмешательства. С помощью специального оборудования, массажа, занятий, и у нас просто надежда появилась» - говорит Гулсара Козина, участница семинара, мама ребенка-инвалида.

Особый интерес у участников вызвала выставка развивающего сенсомоторного оборудования «Рехаб энд Медикал» (Россия). Родители с детьми получили возможность примерить и опробовать это оборудование, пройти бесплатную консультацию врача травматолога-ортопеда, специалиста по детской нейроортопедии, детской нейрореабилитации, индивидуальному ортезированию, индивидуальному подбору и настройке технических средств реабилитации А.С. Калачева.

Для маленьких гостей главным подарком стала развлекательная программа: шоу мыльных пузырей и химическое шоу. В завершении встречи все собравшиеся запустили в небо две сотни воздушных шаров, как символ надежды, веры и любви.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2015

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!