РОССИЯНАМ НЕ ДАЮТ ЧИТАТЬ
В ходе совместного заседания Госсовета и Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Владимир Путин озаботился «повышением доступности периодической печатной продукции для населения». Общественная палата выяснила, как выполняется это поручение президента.

Пресса становится роскошью


На днях ряд улусов (районов) Крайнего Севера написали письмо президенту и в Общественную палату. Они жалуются, что цена подписки у них в регионе выросла аж на 92%!

«Третья тарифная зона, людям и так трудно жить, продукты дорогие, а тут им еще и читать нельзя! Это же государева служба - «Почта России»! У нас живут обычные селяне, для которых 4-5 тысяч вытащить из кармана и подписаться - это непозволительная роскошь!» - возмущается Мария Христофорова, гендиректор медиагруппы из Якутии.

Согласно данным, приведенным в Общественной палате, подписка в среднем по России упала по сравнению с прошлым годом на 40%, общие тиражи СМИ сократились на 50% и еще на 50%, согласно прогнозам, тиражи упадут в 2015-м. Ряд изданий и вовсе прекратили существование.

Однако «Почта России» своей вины не признает: по ряду тарифных зон цену на подписку подняли до нулевого уровня рентабельности, а в четвертой и пятой зонах подписка по-прежнему убыточна.

«У нас не почта США, которые тратят на субсидии почтовой связи миллиарды долларов, и не почта Германии, - заявила заместитель генерального директора «Почты России» Инесса Галактионова. - В Германии 25% почты принадлежат государству, а сама почта живет за счет коммерческих услуг. Нам не разрешают вести коммерческую деятельность, но при этом отменили все субсидии».

С прошлого года отменена ежегодная субсидия на подписку в размере 3 млрд рублей. Ввели ее в 2009 году - тогда этими деньгами можно было компенсировать 100% убытков по доставке подписных изданий. В 2013 году денег хватало уже на компенсацию всего лишь 46% расходов.

Почта вроде бы старается помочь подписчикам и издателям: только в рамках подписной кампании на 2015 год компания направила более 1 млрд рублей на обеспечение скидок для издательств и населения. Так, в два раза был снижен пороговый тираж региональных СМИ для получения 17-процентной скидки на доставку подписных изданий - до 5 тысяч экземпляров.

Проводятся всероссийские декады подписки, в рамках которых цены на доставку снижаются для федеральных изданий на 5% и для региональных и местных СМИ на 10%. Вот только подписка продолжает падать.

По словам члена ОП РФ от Республики Саха (Якутия) Марины Богословской, падение тиражей периодической печати становится для жителей отдаленных районов катастрофой. Интернет не исправит ситуацию: новости с компьютера в отдаленных уголках Севера не читают не потому, что тамошнее население не умеет пользоваться всяческими гаджетами, а потому, что интернета там просто нет.

Сильнее всего упали тиражи в Якутии, Иркутской области, Камчатском и Хабаровском краях. Жители улусов в своем письме президенту ссылаются на нарушение их конституционных прав: Конституция гарантирует всем гражданам России право на получение информации. Правда, права на бесплатную медицину и образование она тоже гарантирует... О том, где и как они лечатся, лучше спросить у самих малых народов.

Марина Богословская предлагает прописать в законе скидку на подписку для жителей отдаленных северных районов, ведь существуют же для них льготные цены на уголь и электричество: «Почему бы и с подпиской не пойти по такому же пути?»

Впрочем, решение вопроса в рамках отдельных регионов не исправит ситуацию в целом, считает глава Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов: «В масштабах всей страны эта точечная мера практически ничего не изменит. Федеральные СМИ в тех условиях, в которых они существуют, продолжат сокращать тиражи и закрываться. В итоге качественную прессу в регионах все равно не получат, до тех же улусов будут доходить только местные малотиражные издания. Здесь можно говорить о падении общего уровня оставшихся СМИ и о дальнейшей деградации населения».

Аделаида Сигида

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2015

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!