РЕАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ – У МНОГОДЕТНЫХ ТОЛЬКО СОЦКАРТЫ И ПОСЕЩЕНИЕ ЗООПАРКА
В столице прошел первый съезд многодетных семей. Его девизом стали слова президента Владимира Путина: «Нужно, чтобы иметь двух и более детей было престижным и модным. Это должно быть признаком благополучия и успеха». Как на самом деле обстоят дела у многодетных с престижем, модой, благополучием и успехом, выяснял наш спецкор.

Пособий не хватает на безбедную жизнь

Слово «мама» мы выкрикнули вместе с пятилетним Васей практически одновременно, как только я переступила порог этой квартиры. Он - чтобы объяснить мне, кто нарисован его рукой во всю стену на обоях. Я - потому что влетела в рисунок лбом, наступив на игрушечную машинку на пороге.

- Дети в доме такая радость: куда ни сядь - в попе кубик, - смеется многодетная мама Катя, прикладывая мне лед ко лбу. Относиться ко всему с юмором теперь Катина привычка. Иначе, как говорит она, многодетному родителю просто не выжить.

Многодетной мамой 35-летняя Катя стала два года назад, когда к имеющимся 14-летнему Вовчику и 5-летнему Васе прибавился толстый и румяный Кирюша. И хотя решение о рождении третьего было обдуманным, жизнь семьи оно изменило полностью.

- Помню, в роддоме я подготовилась, - вспоминает Катя, которая, разговаривая со мной, успевает раскатывать тесто, мыть посуду и разнимать Васю с Кирюшей. - Взяла с собой тетрадку и в ней постаралась оптимизировать будущую жизнь: когда буду готовить, гулять с детьми, заниматься домашними делами, отдыхать. Ну а после того, как Кирюша родился... Не то что заглянуть в эту тетрадку - в туалет сходить некогда. Санитарка в роддоме сказала: «Держитесь, мамочка. Сначала будет трудно, а вырастут помощники - легко». Вот истинное правило многодетного родителя - держись!

Держаться, кроме как за чувство юмора, Кате особенно и не за что:
- Родители пожилые, а муж, с тех пор как стали многодетными, взял еще одну работу, так что домой приходит, только чтобы отдать зарплату. Деваться некуда: и детская одежда, и питание стоят очень дорого.

А то, что питаться дети хотят постоянно, вижу наглядно: то и дело двухлетний Кирюша появляется на кухне, чтобы что-нибудь отправить в рот.
- Ну а если уж заболеют, туши свет. Деньги сразу улетают на лекарства. А готовить, убирать, стирать приходится с двумя «гирями» на руках! - кричит Катя, чтобы переорать мультики, которые смотрит Василий, и грохот, который издает Кирюша, стучащий по пустой кастрюле поварешкой. Сейчас в семье как раз ОРЗ.

- Ну а государственная поддержка? - дежурно спрашиваю я, по сути, зная ответ.
- Она есть, конечно, - не отрицает Катя. - В садик Кирюша в сентябре пойдет без очереди. На Васю молока дают 18 литров в месяц. Центр социальной помощи по праздникам выдает детские подарки и билеты в цирк. И выплаты в месяц получаю около трех тысяч, которые что слону дробина. Но, конечно, и они не лишние. Главное, еще лет пять продержаться, не терять чувства юмора и помнить, что мама - работа творческая.

- В настоящее время появление ребенка в семье, как правило, существенно снижает уровень ее жизни, а наличие трех и более детей делает семью в подавляющем числе случаев бедной. При этом многодетные семьи, особенно неполные семьи с тремя и более детьми, отличаются максимальными риском и степенью бедности, - констатирует экс-советник президента РФ по социальным вопросам, автор первого в России проекта «Программа государственной поддержки многодетных семей в РФ на 2008-2015 годы» Евгений Юрьев.

По словам эксперта, «риск попадания в бедность при рождении третьего ребенка 72%». Почему так? Ответ самих мам, если его подытожить, выглядит однозначно: им не хватает государственной поддержки. Той, что сильна в европейских странах, где быть мамой считается полноценной работой, которая оплачивается так, что пособий хватает на безбедную жизнь. И той, что была в Советском Союзе, где за многодетное материнство выдавали орден «Материнская доблесть» и присваивали звание «Мать-героиня», после рождения третьего ребенка увеличивали жилплощадь, а льгот предоставляли на порядок больше. Сегодня же сфера социальной помощи многодетным семьям выглядит довольно, извините за каламбур, беспомощно.

Нужно поднять их статус

- Льгот, которые остались у многодетных, всего две. Одна из них: по пять тысяч выплачивается на школьную форму. Проблема в том, что нет положения о многодетных семьях, а есть положение о «малообеспеченных семьях, имеющих троих и более детей». Нужно поднять статус многодетных семей в обществе, в том числе с помощью государственных льгот, отвязав льготы от степени обеспеченности, - считает мама четверых детей Наталья Артемьева.

- Реальные льготы сейчас есть у малообеспеченных семей, а у многодетных только соцкарты и посещение зоопарка, - добавляет отец пятерых детей Михаил Федоренков. - Хотя, если по-честному, многодетные не особо надеются на государство. Мы ведь рожаем и воспитываем для себя, потому что любим детей, а не ради льгот...

И государство эту самоотверженность использует. Так, до 1 января 2015 года у москвичей из многодетных семей была возможность посещать детский сад бесплатно, теперь она сменилась на формулировку «на усмотрение заведующего детским садом». Покажите мне заведующего, который не захочет заработать на такой формулировке.

Чтобы численность населения России перестала сокращаться, необходимо, чтобы в стране были 35% семей с тремя детьми, 14% - с четырьмя и 3% - с пятью и более. На деле же численность многодетных семей только сокращается. Стать многодетным родителем в России - значит приготовиться к многочисленным ограничениям, а то и лишениям. И уж точно - к тяжелому ежедневному неоплачиваемому труду.

...На съезде многодетных семей (в нем участвовало 5700 человек) наметилась программа изменений в законодательство, которые, есть надежда, позволят вытащить страну из демографической ямы. В этом списке - «изменение порядка предоставления оздоровительного летнего отдыха для многодетных, право проезда по социальной карте любого члена многодетной семьи, право мамы признать себя работающей после рождения третьего ребенка».

На съезде было предложено также создать программу «многодетной ипотеки», снять налоговую нагрузку с одного из родителей, а также использовать материнский капитал для покупки машины или на лечение ребенка.

- Мы не только обсуждаем проблемы, но и придумываем новые механизмы улучшения качества жизни многодетных семей. У нас уже есть предложения, как решить многие вопросы не затратным для государства способом. После 15 мая они будут переданы в профильные министерства и ведомства, - резюмировала председательОбъединения многодетных семей Москвы

Наталья Карпович

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2015

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!