У НИХ ЕСТЬ МИССИЯ: ЧТОБЫ У МОЛОДЕЖИ СБЫВАЛИСЬ МЕЧТЫ!
Выступление танцевальной группы из Томска произвело фурор в Великобритании. Простые сибирские парни из танцевальной школы ЮДИ участвуют в популярном шоу «Британия ищет таланты». Они стали первыми россиянами, которые вообще попали в проект, и, по мнению экспертов, у них есть все шансы получить главный приз — 250 тыс. фунтов. Всего в шоу 1,5 тыс. участников, 50 из них выйдут в полуфинал. Выбирать победителей будут телезрители. В случае победы томичи потратят эти деньги на строительство танцевальной школы, чтобы в ней могли заниматься детдомовцы и дети из малоимущих семей.

Способ вытащить детей с улицы


За несколько дней их танец, который ребята называют между собой «Борьба света с тенью», собрал в YouTube больше 4 млн просмотров, жюри приветствовало их выступление стоя, а сами парни стали настоящими любимцами публики. Всего выступают девять парней, им 20–23 года, все они занимались в школе ЮДИ.

«Мы просто отправили заявку на сайт и прикрепили наш ролик, вообще ни на что не рассчитывали, потому что никому из наших пока на это шоу попасть не удавалось. Конкурс этот международный, придумал его Саймонт Пол, он еще Х-фактор придумал, и, конечно, все участники мечтают затронуть его сердце. Но он дядька серьезный и жесткий, может даже ребенку сказать, что ему не нравится… Ну так вот, отправили и забыли. А нам ответили и пригласили в Лондон, — рассказывает руководитель танцевальной школы ЮДИ Игорь Андрикевич. — ЮДИ — это Юра Бакин, Денис Вишняк и я. Старший у нас Денис, ему 34, нам с Юрой по 33. Мы дружим больше 20 лет. И все мы прекрасно понимаем, как сложно сейчас многим семьям.

Денис сам детдомовский, мы с Юрой выросли без отцов. Мы знаем, как важно, чтобы дети занимались, чтобы рядом с детдомовскими были домашние дети, чтобы были мужчины, с которыми дети, растущие без пап, всегда могли пообщаться.

— Эта школа — ваш частный проект, вы зарабатываете на жизнь танцами?

— Мы выступлениями зарабатываем, а школа скорее для души и наш способ вытащить детей и парней с улицы. Ребята, которые в Лондоне выступали, тоже у нас учились, они лучшие из лучших.

Мы занимаемся с детьми-инвалидами, у нас много детдомовцев, детей из малоимущих семей.

И цены у нас такие же, как в муниципальных студиях, но только мы больше с детьми занимаемся. Стоит в месяц 1,5 тыс руб., три раза в неделю по часу, везде в городе — два раза по 45 минут. У нас есть и неимущие группы, они занимаются бесплатно. Школе нашей уже 18 лет, сейчас у нас учатся 650 человек — от 5 до 30 лет. И еще в очереди желающих 250 человек! И это настоящая проблема: мы бы и их взяли, но у нас нет помещений, чтобы эти ребята тоже могли заниматься!

— А вы обращались за помощью к местным властям?

— И губернатору писали, и мэру города. Нам пообещали, что построят новую большую школу, муниципальный комплекс под нас и отдадут нам в долгосрочную аренду. Это решение, конечно же, нас бы очень устроило! И вроде даже что-то уже делается в этом направлении, но никаких документов мы не видели, и когда это все будет, на каком сейчас этапе, просто непонятно. Мы не можем и не должны делить шкуру неубитого медведя, но, если нам повезет и мы выиграем, то потратим эти деньги на школу, и тогда больше ребят из бедных семей смогут у нас заниматься.

Лишь бы без политики обошлось

— В Лондон на свои полетели или вам кто-то помог?

— На свои, покупали фунты по 105 рублей, вообще для нас это огромная сумма, почти 1 млн руб. на поездку потратили. Ходили по нашим турфирмам, которые помогают нам с гастролями, их просили. Вот один депутат наш местный прошелся, видимо, по бизнесменам и часть суммы оплатил.

Мы, конечно, не ожидали, что нас так примут! Мы сами в шоке: за пять дней больше 4 млн просмотров! Этот номер мы сами придумали, хореографов у нас нет, сами себе хореографы, и все это наших рук дело. Номер наш в танцевально-театральном жанре, работаем его в полной темноте. И создается иллюзия сказки, люди не понимают, как мы это делаем. К нам подходили и спрашивали: это монтаж, что ли? Вы же ведь летать не умеете, так как вы в воздухе держитесь? Ведь такого не может быть!

— И как вы это делаете, как летаете?

— Давайте я лучше скажу, зачем мы это делаем. У нас есть миссия, мы сами ее придумали: чтобы у молодежи сбывались мечты! И чтобы они приучались к здоровому образу жизни. И поэтому мы хотим расшириться и дать другим детям шанс. Чтобы эти 250 желающих тоже занимались. Это наша главная забота, честно. Ну, и мы рады, что наши выступления нравятся нашим мамам.

Мы летели на проект и молились: лишь бы без политики обошлось, чтобы только творчество оценивали! И слава богу, повезло! И друзья появились, которые переживают за нас, поддерживают всячески. Мы же тут иностранцы, группы поддержки своей нет. Для нас уже победа, что нас столько людей увидело!

— Вы уже подготовили новый танец для полуфинала?

— Мы пока не знаем, прошли или нет. Но танец готов. Он будет в том же жанре, но насыщен еще более фантастическими элементами. Конечно, нам бы хотелось победить. Если сложится так, что нас выберут, мы будем просто счастливы!

Елизавета Маетная

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2015

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!