КАЖДЫЙ ИЗ ВЕЛИКОЛЕПНОЙ ЧЕТВЕРКИ ОКАЗАЛСЯ ЧЕЛОВЕКОМ ОЧЕНЬ СКРОМНЫМ
14 апреля начальник Управления внутренних дел по Западному административному округу столицы генерал-майор Андрей Пучков наградил граждан, помогавших полиции задержать преступников. На первый взгляд четверо награжденных — совершенно обычные, ничем не выделяющиеся люди, с которыми мы каждый день ездим в метро и ходим по улице. Главное их отличие — мужество и готовность брать на себя ответственность в ситуации, когда кто-то нуждается в помощи и защите. Все четверо оказались в роли добровольных помощников полиции впервые и были немного смущены. Каждый из великолепной четверки на поверку оказался человеком очень скромным.

Ушлому дельцу не удалось скрыться

Алексей Карташев увидел в интернете объявление о продаже государственных наград. Какой-то ушлый делец в год 70-летия Победы по доступной цене предлагал орден Красного Знамени, медали «За боевые заслуги» и другие фронтовые награды.

— Я искал по объявлениям подарок и вдруг наткнулся на предложение о продаже военных наград. Мне стало как-то не по себе. Я решил, что это неправильно, — рассказал Алексей Карташев. — Стало обидно за награды, все-таки это память и уважение к нашей истории. У меня деды и прадеды, бабушки воевали, так что тема войны и боевых наград имеют для меня глубоко личный мотив, да и вообще историей я интересуюсь.

Алексей недолго думая написал заявление в полицию. Оперативники сработали быстро, и торговец чужой славой был задержан с поличным, а медали возвращены законному владельцу. Почему же Алексей не прошел мимо, рассудив, что это его напрямую не касается? — Просто я всегда стараюсь сделать то, что могу, — отвечает Алексей. Таково его жизненное кредо.

Зоя Костына помогла задержать квартирных воров. Ее случай практически хрестоматийный, но от этого ничуть не менее замечательный.

— Я гуляла с собаками и встретила соседа, который сказал, что мимо дома пробежали двое подозрительных мужчин, а на первом этаже открыто окно. Далеко убежать они не успели, — вспоминает Зоя Алексеевна.
А всего-то и нужно было — быстро вызвать полицию, но именно такие мелочи помогают оперативно задерживать преступников.

Зоя Костына вообще недолго думая написал заявление в полицию. Оперативники сработали быстро, и торговец чужой славой был задержан с поличным, а медали возвращены законному владельцу. Почему же Алексей не прошел мимо, рассудив, что это его напрямую не касается? — Просто я всегда стараюсь сделать то, что могу, — отвечает человек активный по жизни — когда-то была в народной дружине, а сегодня в правлении товарищества собственников жилья. И за этот дом можно быть спокойным, раз там живет Зоя Костына. Если с кем-то из соседей случится беда, она не сделает вид, что ее это не касается.

Поймать еще одного вора, обокравшего ребенка, помогли Александр Герасимов и Николай Комаров. Грабитель действовал, что называется, по беспределу: пришел на встречу с подростком, давшем объявление о продаже телефона, и, сделав вид, что хочет посмотреть товар, сбежал вместе с понравившимся гаджетом. Но не тут-то было! Молодые люди, проезжавшие по улице Олеко Дундича, увидели, как по пешеходному переходу бежит неизвестный мужчина.

— Николай обратил внимание, что некто, перебегающий дорогу с мобильным телефоном в руках, явно не спортсмен. А на тротуаре стоит растерянный ребенок... Решение пришлось принимать за доли секунды. Мы стали его преследовать. В одном из ближайших дворов перегородили путь машиной и задержали мужчину до приезда полиции, — рассказывает Александр.

Вор успел позвонить подельнику, который попытался отбить товарища. Представившись его братом, начал качать права, но Николай и Александр не дрогнули и дождались полицию.

— Я стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме, да и армейский рукопашный бой помню неплохо. Кроме того, у меня самого сын растет, так что вопрос, преследовать ли вора, для меня не стоял в принципе, — объяснил мотив своих действий Александр Герасимов.

Геннадий Окороков

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2015

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!