ЭКОНОМИЯ – ДЕЛО ХОРОШЕЕ, НО НЕ СТОИТ ДОХОДИТЬ ДО ФАНАТИЗМА

Машина - идеальный агрегат по отъему денег. Бензин, шины, ремонт, страховка, налоги - только успевай доставать кошелек. А кризис требует сейчас затянуть пояса и упорядочить расходы. Экономия - дело хорошее, но не стоит доходить до фанатизма.

Автомобилисту надо это знать:

1. Отельный шампунь

Казалось бы, при чем здесь машины? Один знакомый из всех отпусков и командировок привозит отельные шампуни и гели для душа, которые стоят на туалетном столике в ванной гостиничного номера. Но не коллекционер он, а обычный скряга. Содержимое баночек он выливает… в бачок омывателя летом, чтобы вода обладала еще и моющими свойствами. Хорошо, что хозяйственное мыло, превращенное в стружку на кухонной терке, туда с горкой не засыпают.

На деле подобные эксперименты могут привести к замыливанию шлангов и форсунок, уменьшая их производительность. Что мешает пользоваться специальной омывайкой, выбирая ее по сезону, не понятно. Ведь можно же просто найти, где продается хорошая и недорого.

2. Езда на «нейтрали»

Аксакалы от вождения преподносили это тайное знание как откровение: при движении под горку включай нейтральную, тогда мотор работает на холостых оборотах с минимальным расходом топлива. Некоторые асы и вовсе умудряются заглушить двигатель перед длительным спуском. Этих лучше сразу врачу показать, а трудновоспитуемых «нейтральщиков» неплохо бы как следует пожурить.
На деле выбор передачи должен соответствовать скорости движения автомобиля. А при движении под горку правильнее переключиться (даже на «автомате», если есть возможность ручного переключения) на передачу, которая позволит тормозить двигателем, а не только педалью, и лучше контролировать автомобиль.

3. Автопятка

Это для дам. Идея просто блестящая по силе реализованного в ней идиотизма. Уже одно название чего стоит! Это же как электрогрелка для пупка, только риск еще выше. Потому что автопятка служит для сохранения высокого каблука от повреждения при управлении автомобилем. Чтобы не стерся и не поцарапался.

То есть она не просто села за руль, будучи на шпильках, она всю дорогу парится по поводу сохранности этих каблучищ. А еще, наверняка, регулирует зеркало заднего вида так, чтобы было видно свое лицо. И без умолку болтает по своему мобильному со стразами, удерживая его у уха загорелым плечом и стараясь не повредить маникюр об оплетку руля. А ведь еще и с собачкой наверняка разговаривает, которая тоже модно обута…

Нет сил продолжать. Давайте лучше при случае выпьем за дам, которые возят с собой в машине удобную «сменку»!

4. 92-й бензин

Это очередной привет из 90-х. Есть такие люди, которые уверены, что детей до 12 лет, согласно правилам, нельзя возить на переднем пассажирском сиденье, «Запорожец» с мотором от старой «Тойоты» обгонит новый «Мерседес», а лучшая шина - это «Снежинка». Они до сих пор заливают 92-й бензин в бак машины, которой по паспорту положен 95-й. Есть даже подобные чудики, заставляющие «есть» Аи-92 высокотехнологичные и капризные фольксвагеновские турбомоторы TSI, очень чуткие к качеству топлива и требующие 98-го для наиболее форсированных версий.

Случаи, если мотор «заточен» под 92-й (например, у Hyundai) не берем. Если же на лючке бензобака и в руководстве по эксплуатации (кто ж ее читает?!) значится 95-й, то его и нужно заливать. Тут знатоки уже набрали воздух в легкие, чтобы закричать в припадке, мол, октановое число поднимается присадками, бла-бла-бла…Особо продвинутые даже вспомнили название - «тетраэтилсвинец», это его добавляли в бензин для повышения октанового числа при царе Горохе.

В действительности, повышение октанового числа действительно достигается присадками, и так делается во всем мире. Причем, делается по технологии и на нефтеперерабатывающих заводах, а не путем залива в цистерну бензовоза во время остановки в подворотне. Только старые, опасные для машин и ядовитые, уже запрещены по целому ряду причин и реально не используются. Топливо высоких стандартов экологичности делается нормально, дрянь выгоняют нелегальные «самовары» и сбывают на «левых» АЗС. Просто не нужно заправляться где попало из-за того, что там на 42 копейки дешевле.

Что до 92-го, то низкооктановое топливо вспыхивает в камерах сгорания мотора быстрее, когда еще не закрыты полностью впускные клапана. Так что мотор будет работать не на полную мощность, начнет стучать, усилится нагрузка на разные детали, увеличится нагар… И пошло-поехало.

5. Замена колес своими руками

Из той же оперы - регулировка схода-развала самостоятельно в гаражных условиях. При помощи веревочек. Кроме смеха - и такое бывает. Казалось бы, ничего криминального в сезонной замене колес минуя шиномонтажку, если шины хранятся прямо на дисках, нет. Гайки (болты) перекрутить любой может. Но на деле шины получают износ, деформации, зимние теряют шипы, да и диски подвержены изменению конфигурации. К чему все это? К балансировке! Ее нужно делать обязательно, и не один раз в жизни. Иначе возможны биения, усиленная нагрузка на рулевое управление, повышение угрозы неравномерного износа и т. д. Да и вообще, нормальный шиномонтажник скорее увидит какие-то недостатки у шин, подскажет дополнительно, что их уже пора менять.

6. Не менять «дворники»
Подумаешь, велика важность - «дворник». Ну скрипит, так ведь он же шевелится! Прилегает не очень плотно, чистит не полностью - не беда, на скорость это не влияет. На деле неплотно прилегающие щетки, во-первых, ухудшают обзор, когда особенно темно, грязно и пешеходы в манере сайгаков прыгают через лужи. Во-вторых, стертые щетки портят лобовое стекло, а уж оно стоит гораздо дороже.
Идти в автосалон официального дилера за щетками стеклоочистителей тоже вовсе не обязательно, они продаются в автомобильных магазинах, в гипермаркетах, на АЗС. Как дешевые, так и фирменные. Разобраться с размером, типом крепления и заменой легко, особого ума и здоровья для этого не нужно.

7. Освежитель своими руками

Еще одна идея из серии «Сделай сам», пока не примчались санитары. То есть не мы это придумали, полным полно советчиков, предлагающих накапать эфирного масла на кусочек шерстяного войлока и повесить это все в салон автомобиля, если пахнет в нем дурно. Не криминал совсем, но предлагаем не останавливаться на достигнутом. Можно вырезать салонные коврики из старого надувного матраса, связать крючком из старых свитеров чехлы для сидений и нанести аэрографию, разбавив ацетоном старый лак для ногтей.

Андрей Гречанник

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2015

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!