ЕСЛИ ТЕБЕ ПЛОХО — ПОМОГИ ДРУГОМУ
Гуляли ли вы когда-нибудь с собакой пожилого соседа? Вызывали ли скорую помощь человеку, которому стало плохо на улице? Кормили бездомное животное? Если вы ответили «да» на эти вопросы, поздравляем, вы — волонтер! Ведь это и есть волонтерство, то есть осуществление полезной деятельности без расчета на денежное вознаграждение. Наградой нам становится чувство удовлетворенности, ощущение, что мы принесли пользу, заслужили чью-то благодарность. Но волонтер может получать от своей работы и другие интересные бонусы. Об этом и пойдет речь ниже.

Бонус 1: социальная адаптация
Если тебе плохо — помоги другому. Это правило работает! Занятие полезным делом помогает почувствовать свою ценность и встретить друзей тем, кто чувствует себя одиноким — в том числе одиноким пожилым людям. Кстати, волонтеров «в возрасте» становится все больше: современные пенсионеры предпочитают не сидеть дома, а вести активный образ жизни.

Кому подходит:
всем, кто хочет почувствовать себя нужным и полезным.

Бонус 2: участие в различных мероприятиях

Хотите попасть на чемпионат мира по футболу или Московский международный кинофестиваль? Вы можете получить такую возможность, став волонтером! Вариантов много — выбирайте то, что интересует именно вас. Организаторы уже давно сообразили, сколько пользы им могут принести команды добровольцев. Но выгода обоюдна: вы получаете не только доступ к месту действия, но и максимум внутренней информации, общение с организаторами и участниками.

Кому подходит:
активным, стрессоустойчивым людям, умеющим работать в команде.
Важно: большие мероприятия требуют определенной подготовки и дисциплины. Если вы хотите туда попасть — наведите справки заранее и будьте готовы пройти отборочный тур и инструктаж, а также строго подчиняться внутреннему распорядку.

Бонус 3: хобби высокого уровня
Допустим, вы интересуетесь историей (изучаете экологию, обожаете животных и т.д.). Волонтерство поможет перевести ваше хобби на более высокий, полупрофессиональный уровень. Добровольцы уже работают в столичных музеях, Московском зоопарке, Ботаническом саду, приютах для бездомных животных. Помимо новых знаний вы получите и материальные бонусы — например, редкие саженцы.
Кому подходит: тем, у кого есть серьезное увлечение.

Важно: в музеях, как правило, ищут людей с определенными знаниями — без них вам могут и отказать.

Бонус 4: путевка в профессию

Вариант для тех, кто хочет работать в некой области, но пока не имеет за плечами подобного опыта. Волонтерство и положительные рекомендации организаторов станут хорошим аргументом для потенциального работодателя. Например, поработав туристическим волонтером, вы легче устроитесь в агентство путешествий. Приняв участие в организации крупного мероприятия, вы сможете получить работу в ивент-агентстве.

Участвуя в зарубежных проектах, поднимете уровень знания иностранного языка. Часто крупные компании набирают волонтеров, чтобы потом пригласить в штат наиболее перспективных.

Кому подходит: людям без опыта работы и всем, кто хочет попробовать себя в незнакомой профессии.

Бонус 5: официальный статус

Один в поле не воин. Если у вас есть некая цель — например, благоустройство парка рядом с домом — действовать от имени общественного объединения гораздо удобнее. На этой основе собираются небольшие волонтерские группы — вы сами можете организовать такую. Организация придаст вам вес и повысит шансы быть услышанными, в том числе властями. Кстати, о том, как создать такую группу, мы расскажем в одном из ближайших выпусков.

Кому подходит: инициативным и неравнодушным людям.

Светлана Федорова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2015

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!