КУЛИНАРНАЯ БИТВА ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ БЛИНОВ
В стране идет самая веселая и сладкая неделя в году – Масленица. Народные гулянья, всевозможные концерты, катание на санях, игры и развлечения проходят во многих парках столицы. В этом году Масленица в Москве отмечается с большим размахом. Праздничные гуляния проходят в городских парках, площадях и пешеходных зонах столицы. Самые красочные мероприятия нас ожидают в выходные, а потому предлагаем обзор самых интересных мест, куда стоит сходить с семьей и друзьями.

Патриаршие пруды

21 и 22 февраля – 13:00–18:00

Сквер Патриарших прудов на время праздника будет превращен в весеннюю галерею: традиционное понимание Масленицы как проводов зимы и встречи весны будет транслироваться через образы и восприятие классических художников и композиторов. Группа актеров представит постановочные «живые картины» на сюжеты известных художественных произведений.

Из динамиков вокруг Патриарших прудов прозвучат произведения П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, А. Вивальди, Р. Шумана, В. Моцарта. Посетители узнают истории написания картин А. Саврасова «Грачи прилетели», В. Перова «Тающая снегурочка», К. Малевича «Весна – цветущий сад», К. Юона «Мартовское солнце» и «Весенний солнечный день», Б. Кустодиева «Масленица», И. Левитана «Март» и многих других, репродукции которых будут установлены тут же, на ярких мольбертах.

Не обойдется праздник и без блинов: москвичам будут представлены блины разных народов и стран: от классических русских блинов до французских крепов.

«Садовники»


21 и 22 февраля – 12:00–16:00
В парке «Садовники», недавно открытом после реконструкции, гостей будет ждать классическая Масленица для всей семьи. Настоящий марафон масленичных забав, вкусных угощений и развлечений пройдет на тематических площадках в формате разнообразных интерактивов. Традиционное чучело 5-метровой Масленицы будет установлено рядом с «Разгульной площадью» – сценой, на которой пройдет основное масленичное действие. Здесь состоится концерт, в котором примут участие многие любимые коллективы города Москвы.

Блины в эти дни в «Садовниках»
можно будет не только есть, но и готовить. Профессиональные повара устроят кулинарное представление и научат печь блины фигурные, ажурные и с припеком. Те, кто готовить в выходные не захочет, смогут приобрести традиционные блины от 45 руб. или с самыми разными начинками, некоторые из которых будут приготовлены специально к мероприятию. Сладкую начинку, шоколадную пасту в любой из точек продаж гостям праздника предложат бесплатно.

На площадке «Масленичные забавы»
каждый член семьи найдет развлечение для себя. Тут будут проводиться игры на скорость, реакцию, ловкость, а также состязательные поединки, командные состязания, хороводные игры. Гостей праздника ждут народные игры: бой на бревне, катание солнца, бой на мягких мечах, игры с веревками. В ходе гуляния на площадке «Масленичный балаган» молодые актеры покажут инсценировки русских народных сказок.

В субботу на площадке «Ротонда»
пройдут конкурсы, танцевальные и игровые развлечения для детей. Главные масленичные гуляния запланированы на воскресенье. Праздничная программа начнется в 13:00. Гостей ждут детские представления и сказочные спектакли, выступления фолк-групп и традиционные развлечения — маховые качели, ярмарочный столб с призами и подарками, хороводы и русские игры в «горелки» и «сигучки».

Главным событием празднования станет кулинарная битва по приготовлению блинов, которую проведет шеф-повар Лара Кацова. В конкурсе примут участие и профессиональные повара, и гости праздника. Только для посетителей парка Лара Кацова раскроет секрет авторских начинок, которые приготовит в рамках своего мастер-класса, и угостит блинами самых активных и веселых. Битва пройдет в воскресенье с 15:00 до 16:00 на Фонтанной площади.

В 16:00 на сцене парка начнется концерт, в котором примут участие интегрированный театр-студия «Круг II» (лауреат премии «Золотая маска» 2014 года) и известная поп-певица Сати Казанова. Традиционное чучело Масленицы будет установлено на Фонтанной площади, а сожгут его в воскресенье в 19:00.

Улицы: Кузнецкий Мост, Никольская, Арбат, Камергерский и Климентовский переулки. 21–22 февраля – 11:00–21:00
Масленичные ярмарки развернутся по всему центру города. Во время праздничных гуляний в пешеходных зонах выступят уличные театры и оркестры.

На Кузнецком Мосту
будет построена торговая улица, украшенная к празднику яркими лентами, весенними птицами. Здесь будут продавать самые необычные блины. Участники «блинной ярмарки» обещают приготовить более 50 видов начинок и испечь около 40 тысяч самых разнообразных блинов, в том числе ярких, всех цветов радуги. Такие блины в Москве можно будет попробовать впервые: рецептуру их изготовления специально к мероприятию разработал партнер проекта. Немного отдохнуть и поесть блинов можно будет на фуд-корте, который будет организован на площади перед ЦУМом.

Портал «Домашний»


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2015

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!