Геннадий ГЛАДКОВ, композитор: «ЕСЛИ ДЕНЬГИ В СТРАНЕ НАЧИНАЮТ ИГРАТЬ ГЛАВНУЮ РОЛЬ, ТО И МУЗЫКА ПОД ЭТО ПОДДЕЛЫВАЕТСЯ»
18 февраля, исполняется 80 лет композитору Геннадию Гладкову, автору музыки более, чем к ста игровых и анимационных фильмов. Среди них «Бременские музыканты», «Малыш и Карлсон», «Джентльмены удачи», «Двенадцать стульев», Обыкновенное чудо», «Собака на сене», «Человек с бульвара Капуцинов» и другие. Накануне юбиляр дал нам интервью.

Пришлось обманывать Миронова

- Геннадий Игоревич, работая над мультфильмом «Бременские музыканты», вы предполагали, что будет такой успех?

- Нет, я никогда не мог предусмотреть, что получится из произведения. Меня всегда учили: делай свое дело, как можно лучше, а там уж судьба распорядится, или наградит или пожурит. Мы никакой особенной цели не ставили, просто хотелось сделать мультфильм веселым, задорным, чтобы было приятно и интересно смотреть. Вот такая была задача. Поэтому и получилось, что это было легко и от души.

- Не могу не спросить вас о работе с Андреем Мироновым в фильмах «Обыкновенное чудо», «Двенадцать стульев», «Человек с бульвара Капуцинов». Это правда, что он не обладал абсолютным музыкальным слухом?

- Да. Кому-то музыкальность дается легко, а Андрюше это давалось с трудом. Но он был очень упорным. И папа ему помогал, всегда за ним следил, приходил даже на запись. И говорил: если будет что-то не так, заставляй его делать еще дубль. Когда мы разучивали «Белеет мой парус такой одинокий…», Андрюша сказал: «Верхней ноты я вообще не пою». Пришлось его обманывать. Поскольку он не обладал абсолютным слухом, я говорил, что будет низкая нота, а сам писал высокую. А потом, в оркестровке, он уже не мог разобрать и пел эту ноту спокойно. Я говорил: «Вот видишь, тебя музыка заставила спеть эту ноту». Он человек очень остроумный, веселый и работать с ним было одно удовольствие.

- Геннадий Игоревич, вы ведь не только композитор, но и поэт. Ария «Уно моменто» в фильме Марка Захарова «Формула любви» целиком написана вами?

- Деваться было некуда: надо было срочно сочинить неаполитанскую песенку. А мы в консерватории изучали итальянские термины, и я запомнил выражение «уно моменто». Ну и стал на эту тему сочинять музыку. Захаров покатывался от смеха. Получилась шуточная песенка. А в титрах написали: стихи Гладкова и народные. Очень смешно пел Саша Абдулов. Кстати говоря, у него в начале со слухом было еще хуже, чем у Миронова. И мы думали, что он не споет ничего. Но вдруг из него пошло, я вижу, парень прорывается. А потом он уже сам исполнял эстрадные песни и очень хорошо, поскольку к актерскому исполнению прибавилась еще и музыкальность. И Коля Караченцов пел великолепно.

- У него очень необычный тембр голоса…

- Да, тембр удивительный. Я один раз в шутку сказал: «Ну какой, у него голос, один хрип». Там дамы закричали: «Да вы что, у нас мурашки по спине бегают, когда мы слышим его голос». Высоцкий тоже обладал хриплым голосом, но все от него балдели. И у моего друга Василия Ливанова хриплый голос. Скажет пару фраз голосом Карлсона - все сразу узнают.

- Все сразу узнают и вашу мелодию к фильму «Джентльмены удачи»…

- Потому что она с юмором. В нашем дворе жили прообразы таких «джентльменов удачи», я с этой шпаной общался в детстве. Наигрывал им на аккордеоне всякие мелодии, «Мурку». И эта тема у меня еще оттуда осталась, с детства запала в душу. Она не придумана, а с конкретными людьми была связана. Я начал импровизировать и сыграл.

- Какую музыку вы сами слушаете?

- Последнее время я слушаю только классическую музыку – симфоническую, оперную и балетную. Когда я учился в консерватории, кое-что пропустил мимо. И вот сейчас догоняю. Современная эстрада меня совершенно не привлекает. Если деньги в стране начинают играть главную роль, то и музыка под это подделывается. Для многих сегодня важнее всего успех, чтобы народ ходил, поэтому поют песни, похожие друг на друга, с определенным уклоном.

Игорь Логвинов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2015

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!