ЭТА БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ ТОЛЬКО ПРИВЫКАЕТ ЖИТЬ ВМЕСТЕ
Дом семейного типа размещен в селе Александрия Ровенского района. Большая семья живет в одиннадцати комнатах общей площадью 300 квадратных метров. Родители-воспитатели Тамара Петровна Лысенко-Куцелик и Олег Васильевич Куцелик признаются: еще год назад даже не подозревали, что решатся на такой шаг — в одночасье стать многодетными родителями.

Подполковник милиции стала приемной мамой


Супруги собирали деньги, чтобы при случае отправиться в кругосветное путешествие, но планы резко поменялись. Накопления потратили на ремонт, приобретение мебели, одежды и обуви для детей. А еще на еду. Ради детей супругам пришлось
уйти с работы: Тамаре Петровне — из милиции, а Олегу Васильевичу — из отдела Госслужбы охраны.

Тамара Лысенко двадцать лет проработала в правоохранительных органах, долгое время руководила пресс-службой ровенской областной милиции. Часто женщине вместе с коллегами приходилось бывать в многодетных неблагополучных семьях. Обычно после того, как родителей лишали прав, ребятню распределяли по различным интернатам. И вот полгода назад Тамара Петровна узнала, что семью, в которой растут девять мальчиков и девочек, ожидает та же участь.

— Запомнились печальные глаза двух младших девочек, — рассказывает 45-летняя подполковник милиции Тамара Лысенко. — Было заметно, что эти крохи многое пережили. Признаться, за годы службы мне всякое доводилось видеть, но недетский взгляд этих малышек забыть не смогла. Спустя несколько дней решилась заговорить об этом с мужем. Недолго думая, Олег предложил удочерить девчонок. Я заплакала от счастья, потому что не ожидала такой реакции супруга.

Когда мы пришли в органы опеки и сообщили о своем намерении, чиновница сказала, что этим двум малышкам, конечно же, несказанно повезло. Но что ожидает их братиков и сестричек? Женщина предложила взять… всех девятерых детей и открыть дом семейного типа. Не хотелось разлучать братьев и сестер, ведь это было бы для них дополнительным стрессом. Однако такое серьезное решение с ходу не примешь. Нужно было все взвесить: сможем ли поднять на ноги девять ребятишек, воспитать хорошими людьми?

Мы посоветовались с родителями и со своими взрослыми детьми. Две дочери и сын поддержали нас, а родные пообещали всячески помогать. Тогда мы даже не подозревали, насколько ценной окажется их помощь. Но это было потом, а пока мы отправились на наше первое настоящее знакомство с ребятами. Чтобы предложить им стать нашими детьми. Помню, они выстроились в шеренгу перед нами — четырехлетняя Юля, пятилетняя София, семилетняя Дарья, восьмилетняя Оксана, десятилетняя Анна, двенадцатилетний Юрий, тринадцатилетняя Алина, пятнадцатилетний Назар и шестнадцатилетний Виталий.

— Дети были насторожены, смотрели на нас оценивающе, — вспоминает 47-летний Олег Васильевич. — Понемногу мы их разговорили, и они даже заулыбались. Как бы между прочим я спросил, употреблял ли кто-то из них алкоголь. Абсолютно все ответили утвердительно. Оказалось, детям давала спиртное мать.

Попытались съесть мыло


— Мы с супругом решили, что сама судьба посылает нам этих ребятишек, — говорит Тамара Петровна. — Первые три месяца со времени создания дома семейного типа (а он существует уже полгода) мы от государства не получали ни копейки. Пришлось потратить все, что держали про запас, но и этого оказалось мало. Так что помогали все: родственники и друзья.

Если бы не они, то мы бы сами не справились. Прокормить детей — это еще полбеды, а ведь нужно собрать их в школу: одеть, обуть, купить школьные принадлежности, какие-то справки оплатить. Поэтому говорим: у нас все есть, но лишнего ничего не бывает.

Мы с мужем привыкли жить в тишине. А тут с утра до вечера гул, как в пчелином улье. Каждый день, независимо от того, нужно сегодня идти в школу или нет, дети поднимаются ни свет ни заря. Дело в том, что они привыкли идти… зарабатывать себе на хлеб. Раньше их спозаранку будил голод. Даже спустя полгода мы не можем отучить их от устоявшейся привычки.

Ребята говорят, что прежде, кроме картофеля в «мундирах», почти ничего не ели. Никогда не видели бананов, рыбы, грибов и многого другого. Только у нас все это впервые попробовали. Учились чистить овощи, готовить. Сейчас у каждого из них уже свои предпочтения в еде.Вскоре выяснилось, что, несмотря на разный возраст, никто из детворы не умеет читать, писать, считать.

— Это потому, что школу сестры и братья посещали редко, — объясняет Олег Васильевич. — Для начала некоторых пришлось записать… в первый класс. Они помогали друг дружке учить алфавит, цифры, таблицу умножения. Кстати, если кто-то из ребят провинился, заставляем повторять таблицу умножения — это считается самым серьезным наказанием.

Братьев и сестер родителям-воспитателям пришлось учить элементарным вещам: умываться, чистить зубы, расчесываться, застилать кровать, носить чистую одежду.

— Помню, когда самым младшим впервые показала мыло, они попытались его… съесть, — вздыхает Тамара Петровна. — После этого случая поняла, что дети попросту многого не знают, и пришлось все это объяснять. Например, елку они видели только в школе и не догадывались, что ее накануне праздников наряжают практически в каждом доме. Очень удивились, когда узнали, что Дед Мороз приготовил для них подарки. Думали, такое бывает только в сказках. Вы бы видели, как детвора раскрывала свои коробки! Как аккуратно, медленно они разворачивали бумагу, с трепетом заглядывая внутрь. Каждый из них спрашивал: «Это мне? Это правда все мне?»

На ночь маленьким читаем сказки, каждого ребенка обязательно поцелуем и пожелаем хорошего сна. Дети очень любят, когда мы их обнимаем, расчесываем волосы, гладим по голове. Они говорят, что это самые приятные для них моменты. Родная мать никогда их не обнимала, не голубила.

— Мы счастливы, — говорят супруги. — У нас, взрослых людей, появились маленькие дети. Каждый день не менее сотни раз слышим «мама-папа». Из всех детей только четверо крещеные, поэтому собираемся покрестить еще пятерых.

Ленина Бычковская, Ровно

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2015

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!