ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ ПОКАТИТ С ВЕТЕРКОМ
Уверена: большую часть необычных зимних увлечений придумали от скуки. Чем томиться тихими зимними вечерами в ожидании лета, можно проапгрейдить карт и потом нарезать на нем круги по льду. Сноукайт, как правило, осваивают те, кто летом рассекает по волнам. Люди, освоившие айсклимбинг, летом покоряют горы. Мы представляем семерку самых необычных видов зимних развлечений.

Айскартинг

Для гонок нужен защитный шлем на голову, крепкий лед и хорошая погода. Этот вид спорта считается чисто российским увлечением. Первый карт энтузиасты из Центрального автомотоклуба поставили на лед аж в 1961 году. Внешне айскарт похож на летнего собрата. Трасса обычно представляет собой овальный трек, обычно 400-метровый, на котором проводится несколько коротких (три-четыре круга) заездов. В каждом участвуют четыре гонщика, пилоты соревнуются по принципу «каждый с каждым». Это по науке, а когда автодром разбивают на замерзшем озере, правила соревнований придумывают сами гонщики.

Сноукайтинг


Кайт — это воздушный змей, который выполняет роль тягача, а катится человек на лыжах или сноуборде. Впервые идея прокатиться по снегу с помощью воздушного змея пришла немецкому парапланеристу Дитеру Стразилле. Кстати, каждый февраль в Тольятти проходят международные соревнования «Жигулевское море». Популярность сноукайтинга набирает обороты, поэтому подобные соревнования проходят в Подмосковье, Самарской области, в Нижнем Новгороде, Мурманской области, на Кавказе. Самое муторное в этом спорте — складывать промерзший кайт после соревнований. Он же как парашют: плохо сложишь — потом не раскроется.

Скиджоринг


Это забава не для слабонервных. По заснеженным полям в скиджоринге тянет человека вперед не воздушный змей, а: лошадь. Ею может управлять наездник или сам лыжник. На севере вместо лошади лыжники запрягают собак, а иногда и оленей. В России прижился вид скиджоринга, в котором гонщика везут собаки. В 2012 году прошел первый чемпионат мира по скиджорингу, который проходил на Аляске в Фэрбанксе. Дистанция в этом классе — до 12 км. На российских официальных соревнованиях по скиджорингу длина дистанции колеблется от 3 до 15 километров.

Брумбол


Эта разновидность хоккея выглядит довольно несуразно. Правила игры как в хоккее, только вот сражаются спортсмены на льду не на коньках, а в специальной обуви, да и мяч гоняют не клюшками, а метлами, обмотанными скотчем. Причем на конце клюшки есть петля, которая надевается на запястье, чтобы не потерять клюшку во время игры. Забаву, как и хоккей, придумали канадцы еще сто лет тому назад. Они, кстати, мечтают, чтобы этот вид спорта стал олимпийским, тем более что сегодня игра популярна в Европе и Америке. В России с метлами на лед выходят в основном иностранцы, у нас пока даже нет своей команды.

Гонки на лыжном велосипеде...


Гибрид лыж и велосипеда можно соорудить самому , а можно и купить. Современная разновидность велолыж придумали канадцы. Вместо заднего колеса установили колесо, на котором закреплена гусеница. Вместо переднего колеса велосипеда при желании устанавливается лыжа. Такая конструкция позволяет не просто колесить по снежным сугробам, но даже взбираться на холмы.

... и на собачьих упряжках

В столичных парках зимой часто можно встретить упряжки, на которых рассекают любители. Владельцы собак объясняют, что такой спорт позволяет держать в тонусе животных. Дескать, для псов это хороший фитнес. Думаю, владельцы больше о себе пекутся, управлять ездовыми собаками непросто, так что для человека это тоже хорошая физкультура. Ездовыми породами собак считаются лайки, они выносливые, сговорчивые и трудолюбивые, и их ближайшие родственники — хаски и маламуты. Хотя для гонок подойдут и обычные дворняжки. Где есть скорость, всегда появляется азарт: чьи сани быстрее придут к финишу?

Айсклимбинг


Это развлечение для скалолазов, которые не могут дотянуть до лета без экстрима. Ведь ледяные скалы только выглядят прочными, на самом деле лед — очень хрупкий материал. Даже самая громоздкая сосулька неожиданно может дать трещину. У ледолазов есть любимое препятствие — замерзший водопад. В России основные места для спортсменов, поклонников айсклимбинга, располагаются на Кавказе. Теперь можно потренироваться и в Крыму.

Виктория Калиневич

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2015

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!