Валентина ТАЛЫЗИНА, актриса: САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА – ЭТО ВЕРА
22 января народная артистка России Валентина Талызина отметила 80-летний юбилей. В кино она попала случайно - это был счастливый зигзаг в ее судьбе, который не только расширил амплуа театральной актрисы, но и сделал из нее мастера дубляжа. Ее голосом говорят герои мультфильмов. Она с ювелирной точностью дублировала Барбару Брыльску в комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». А еще Валентина Талызина великолепно читает стихи, выступает с хором Свешникова, с Александровским хором, с хором храма Христа Спасителя на самых престижных площадках столицы.

Все идет из детства

- Валентина Илларионовна, вы производите впечатление человека, живущего во внутренней гармонии с собой и с окружающим миром… Как это вам это удалось определить?

- Это же видно: когда человек внутренне сбалансирован, от него идет какая-то положительная аура, вокруг складывается очень позитивная атмосфера.

- Как вам удается сохранять оптимизм?
- Вы знаете, я сама долго думала над тем, как мне удалось выжить, вытерпеть столько и не ожесточиться, остаться человеком. И потом вдруг поняла, что это идет из детства, опаленного войной. Я жила в Сибири, все мужчины ушли на фронт, остались одни женщины. Это было самое тяжелое время в моей жизни.

- Если бы вас попросили ответить на вопрос, как быть счастливой в этой жизни, что бы вы ответили?

- Я бы, наверное, сказала, что самое главное в жизни человека – это, конечно, вера. Потому что в ней сосредоточены все нравственные ценности, моральные принципы, которых придерживается человек в повседневной жизни. Это самое тайное, сакральное, личностное. У каждого человека - свое. Это такая область, которую не надо трогать. Ну а если ответить коротко, то надо быть добрым. Доброта сразу всем видна. И прощать надо уметь, и просить прощение.

- Звучит как проникновенная проповедь. А сами вы умеете прощать других?

- Умею, мне это не составляет никакого труда. Не дай Бог самому обидеть кого-нибудь – вот что самое главное. Потому что все возвращается человеку – и плохое, и хорошее.

- У вас редкая фамилия...

- Однажды зрители задали мне вопрос: какой вы национальности? Я не задумываясь сказала: чистокровная русская. А потом, когда писала автобиографическую книгу, заинтересовалась своей родословной и выяснила, что в XVI веке в Казани жил Мирза Кучук Талгат Дызин. С приходом Ивана Грозного он принял православие и стал Яковом Талдызиным.

- И что же? Он ваш предок?
- Да, по папиной линии. А мама отца, моя бабушка, была чистокровная полька — Анна Галицкая. Родом с той самой Галичины, которая сейчас все никак не может успокоиться. Мой прадед — пан Галицкий, который участвовал в восстании Костюшки и потом отправился в Сибирь, в Семипалатинск в тысяча восемьсот каком-то году. Бабушка и дедушка по маминой линии были украинцы из Полтавской губернии.

Своего мужчину не встретила

- Да, у вас гремучая смесь. Бабушки-дедушки, наверное, во многом определили и ваш характер?

- Конечно. Во мне, как и в каждом человеке, говорят предки. И никуда вы от этого не денетесь. Мое детство пришлось на военное время. Меня окружали женщины, у которых мужья отправились на фронт. Труднее, чем тогда, больше не было. Сибирь, холод, голод и так далее. И дух того времени, видимо, во мне что-то заложил. Я иногда думаю: «Господи, как я это все вынесла и выжила?» Наверное, мои предки мне помогали оттуда. Особенно, я думаю, поляк Галицкий. Да и татарин тоже замолвил словечко.

- Ваша ровесница Гурченко говорила: актрисе нужно выбирать: или личная жизнь, или профессия. У вас был такой выбор?
- Я бы сказала по-другому. Что актрисе надо от многого отказываться.

- Ваша история - одно замужество, увы, неудачное.

- Почему неудачное? Нормальное. 12 лет мы прожили. Потом он полюбил другую женщину. Ну полюбил! Художницу, человека своего круга. Я его уговаривала: не надо расходиться, мы оставляем девчонку безотцовщиной. Он мне сказал какие-то слова. И ушел.

- Вам сколько было лет тогда?

- Где-то сорок. Ну и нормально все...

- Для кого-то нормально, а кто-то скажет: несложившаяся женская судьба.

- Да почему несложившаяся-то? Я просто поняла, что привести в дом мужчину и называть его своим мужем не смогу. Надо было знакомить с мамой, надо было знакомить с дочкой. Это проблема.

- Но может, еще дело в профессии?

- И профессия, верно... Да нет, я считаю, что у меня была удачная женская судьба. Не все же вам рассказываю...

- Это понятно. Кстати, в фильме, который сняли о вас четыре года назад, намекали, что у вас был роман с Леонидом Марковым.

- Ну начинается!.. Да, Марков предлагал мне выйти за него замуж.

- Шикарный актер!

- А я подумала: вот был у меня один алкоголик и зачем мне другой? Я этого уже наелась до потери пульса.

- И никогда не жалели потом, что не вышли еще раз замуж?
- Нет. Вот честно - нет... Да, мне не повезло, что не встретила... Но это же вообще редчайший случай, когда женщина, тем более актриса, встречает друга. Знаете, есть такие мужчины, что вот - друг! У Милы Ивановой был хороший муж - Валька. Профессор, доктор наук. Такой умный, спокойный. Понимающий, что его докторская диссертация ничто по сравнению с тем, что она выходит на зрителя... Вот такого у меня не случилось. Но это же большая редкость!

Игорь Логвинов, Дмитрий Мельман

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2015

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!