«ГОСПОДЬ ПОМОГАЕТ РУКАМИ ЛЮДЕЙ»
Благодаря отзывчивости сумчан многодетная семья переселенцев из Луганской области встретила новогодние праздники в просторной квартире с мебелью. Измученную женщину и семерых ее детей волонтеры и журналист впервые увидели в общежитии Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Там в Сумской области находится временный транзитный пункт приема переселенцев. Беременная восьмым ребенком женщина еле держалась на ногах от усталости. Детки крепились, но было видно, что и им несладко.

Многодетная беженка не ожидала такой заботы


На помощь переселенцам из Луганской области пришел «народный сельсовет» села Угроеды Краснопольского района на Сумщине. Неравнодушные женщины нашли для них большую двухкомнатную квартиру. «Заезжайте, — сказала хозяйка переселенцам. — Понравится, потом купите. А пока живите, сколько нужно». Для многодетной семьи это был лучший вариант. Квартира с газом, водой, две огромные комнаты с высокими потолками. Правда, совершенно пустая. Сельчане принесли туда старенький диван, кровать, два стула и комод.

Семья переехала в новое жилье, а областная газета «Ваш шанс» обратилась за помощью к читателям. «Господь помогает руками людей, — написали мы журналисты. — И сейчас у всех нас есть возможность стать его помощниками, добрыми Николайчиками для семи малышей. Сделать так, чтобы предстоящие праздники они встретили не в голых стенах. Семья нуждается еще во многом — предметах обихода, шторах, посуде, мелкой бытовой технике, одеялах, зимней обуви, а также продуктах, бытовой химии и деньгах. Ведь когда они получат пособие, неизвестно, а кормить детей нужно каждый день». Такой же призыв опубликовали и другие издания.

И читатели проявили отзывчивость и милосердие. Рабочий стол журналистки оказался завален передачами для переселенцев. Нам звонили, оставляли адреса, просили заехать и забрать тяжелые предметы. За две недели было собрано несколько комплектов одежды для семерых детей. Всех удалось обуть, найти портфели и наряды для новогоднего утренника. Свитера, шапки, куртки… Особенно много одежды досталось самым маленьким — шестимесячной Даше и трехлетнему Давиду. Перепало и маме с папой.

Люди передавали постельное белье, полотенца, книги, посуду, чай и кофе, консервацию, ложки, вилки и ножи, лекарства, тазы, кастрюли. Даже нитки и отвертки. «Третий гуманитарный транш» — машина мебели и вещей — отправился на Сумщину перед новогодними праздниками. Люди отдали переселенцам двухъярусную кровать с двумя матрасами, большой диван, два кресла, много пакетов с одеждой.

— Мне привезли столько вещей! — смущенно говорит Фатима. — Одних только детских трусиков и носочков два ящика. Одежды теперь столько, что я сама буду раздавать людям! А на праздник святого Николая, 19 декабря, у нас вообще был день открытых дверей. С самого утра в дом начали идти гости. Первыми пришли сотрудники ГСЧС. Принесли подарки малышам, узнали, в чем мы нуждаемся, обещали помочь мужу с работой.

Потом пришел местный депутат, тоже с конфетами и конвертом с деньгами на первое время. Проведала матушка из храма, принесла новые полотенца, мыло, конфеты. И подарила детям по пряничной елочке, на каждой было имя ребенка и пожелание. Зашел с подарками председатель сельсовета. Еще был мужчина, я даже не знаю, кто он, в военной форме. И тоже с ящиком подарков.

Я не ожидала такой заботы. Думала, уедем из Стаханова и будем с детьми сидеть в каком-нибудь сарае наедине со своими проблемами. А вышло так, что нас ни на день не оставляли люди. Сначала харьковские волонтеры оплатили проезд всей семье. Потом эстафету «подхватила» Сумщина. Люди в нашей стране просто замечательные! Низко кланяюсь каждому за помощь и заботу.

Галина Кожедубова, Сумы

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2015

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!