МАСШТАБНАЯ БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ НАКЛАДКА
Московские пенсионеры, недавно вышедшие на заслуженный отдых, не могут получить положенные им бесплатные проездные билеты. Из-за разгильдяйства чиновников тысячи людей вынуждены оплачивать проезд в транспорте, хотя закон позволяет им этого не делать.

Концы найти невозможно


До сих пор все то время, пока новоиспеченный пенсионер оформлял все необходимые документы, в отделении Пенсионного фонда ему выдавалась справка, по которой он мог получать бесплатный проездной сроком на 3 дня, а по истечении этого времени приобрести следующий проездной. И так до тех пор, пока не закончатся все формальности.

Те же, кто оформил пенсию прямо перед Новым годом и еще не обзавелся заветной картой, остались вообще ни с чем. По новым правилам справки из Пенсионного фонда теперь ни в наземном, ни в подземном транспорте не принимаются. И еще не оформившие окончательно свои документы москвичи вынуждены ездить за свой счет.

Нам удалось дозвониться до Пенсионного фонда Юго-Западного округа. Его сотрудница, согласившись с нами поговорить на условиях анонимности, признала, что городские власти изменили список документов, по которым можно получить временные льготные проездные билеты.

«Но нас никто об этом в известность не поставил. Сейчас этот вопрос как-то решается на уровне руководства. Но подробностей никто уточнить не может. Мы сами ничего не знаем, - добавила сотрудница фонда, а потом вообще очень удивилась, почему такой шум из-за молодых пенсионеров: - Даже если еще один месяц они поездят за свой счет, никто не разорится. А вот недавно звонили инвалиды-колясочники, которых не пустили в метро с сопровождающими лицами. Сопровождающим тоже выдают бесплатные проездные по справкам. Это действительно проблема!»

До сих пор не понятно, какие еще категории льготников могут пострадать от новых правил, - служебную документацию метрополитен широкой общественности не предоставляет. Возможно, проблемы возникнут еще у студентов и школьников. С 1 января сотрудники подземки не занимаются оформлением их карт, как было раньше, поэтому молодежь отправлена в многофункциональные центры. Из-за этого время оформления для них сильно увеличится.

Желающие добиться своего законного права ездить в городском транспорте за счет государства обречены на долгое хождение по инстанциям. В центрах социального обслуживания их посылают в многофункциональные центры. Здесь в лучшем случае объяснят, что и так уже известно: проездные по справкам не выдаются, и отправят в Пенсионный фонд или пассажирское агентство Московского метрополитена. Там, в свою очередь, бедолаг возвращают в многофункциональные центры. Таким образом, концы найти невозможно. Приходится платить из своего кармана и ждать, когда будет оформлена постоянная социальная карта.

«Людям просто не повезло. Случилась масштабная бюрократическая накладка, вот они и пострадали», - сказали нам в юго-западном отделении Пенсионного фонда. Когда будет решена эта бюрократическая накладка, пока никто не знает.

Проблемы с социальными картами возникают в столице с завидной периодичностью. Год назад льготники остались без карт только потому, что предприятие, взявшееся их изготовлять, опоздало с выполнением заказа. В прошедшем июле пенсионеры намучились с проходом к электричкам - турникеты неожиданно отказались реагировать на их карточки.

Чтобы попасть на поезд, людям приходилось со скандалом доказывать свое право на бесплатный проезд, а те, кто не хотел тратить время и нервы, попросту покупали билет за свой счет. Городские службы и РЖД долго выясняли, кто виноват. В итоге все пришли к выводу, что причина - в социальных картах нового поколения, которые по техническим причинам не считываются старыми турникетами. А турникеты просто еще не успели поменять на новые. Словом, виноваты оказались все. А вот был ли кто-то наказан за разгильдяйство, так и осталось неизвестным.

Наталья Пуртова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2015

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!