ВМЕСТО СИРОТ НА КРЕМЛЕВСКУЮ ЕЛКУ ОТПРАВЛЯЮТ ДЕТЕЙ НАЧАЛЬНИКОВ И БАНКИРОВ
В эти дни в Государственном Кремлевском дворце проходит Общероссийская новогодняя ёлка - представление для юных участников со всей страны. Традиционно каждому субъекту РФ выделяются квоты на бесплатное посещение праздника для ребят из социально незащищенных семей, для сирот, лучших учеников школ, победителей олимпиад и различных соревнований. Однако, как оказалось, в некоторых регионах на елку вместо них отправились дети тамошних чиновников.

Сигналы все еще поступают


О том, что чиновники пытаются отправить на празднование Нового года в Кремль своих детей, еще в начале декабря заявили представители Общероссийского народного фронта. Активисты добавили, что исследуют ситуацию во всех регионах страны. «Высокопоставленных родителей, которые могут сами оплатить подобную поездку для своих детей, просим вспомнить о таком понятии, как совесть. И не лишать праздника тех, для кого бесплатная квота – единственная возможность побывать на кремлевской елке», – заявила сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Началось же все со скандала в Республике Коми. Оказалось, что квотой для посещения елки собираются воспользоваться дети начальника районного управления образования, банкиров и судей. В результате четырех кандидатов на бесплатные места заменили другими. Три места получили дети, оставшиеся без попечения родителей.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Асхаб Асхабов после этой истории заявил о необходимости существования максимально открытой процедуры отбора. «Мы удовлетворены тем, что в республике пошли нам навстречу – пересмотрели список кандидатов, а в дальнейшем будут приняты и согласованы с нами четкие критерии отбора. Приоритет должен быть отдан детям из социально незащищенных семей, сиротам, среди которых так много талантов», – сказал он.

Похожую ситуацию обнаружили в Республике Марий Эл. Среди 28 ребят, которые должны отправиться на елку, оказались дети руководителя образовательной организации республики и начальника отдела Минобрнауки региона. «Возможно, эти дети – одни из самых достойнейших среди одаренных детей в республике, но нас настораживают принцип и процедура отбора участников кремлевской елки.

Работа комиссии должна быть максимально открытой для общественности», – сказала сопредседатель регионального отделения ОНФ в Марий Эл Полина Волкова. В местном Минобрнауки уже заявили, что отобранные ребята действительно одни из самых одаренных в республике, а дети высокопоставленных родителей в список не вошли.

«У нас еще несколько сигналов из разных регионов, но пока они не проверены», – ответили в пресс-службе ОНФ на вопрос о результатах всероссийской проверки.

Общероссийская новогодняя елка проходит в Государственном Кремлевском дворце. Всего приглашено более 5,5 тыс. детей. Обычные ребята посещают праздник по купленным билетам. Федеральный бюджет оплачивает поездку для детей, отличившихся в учебе, спорте, на различных соревнованиях, фестивалях и конкурсах, а также для членов социально незащищенных семей, сирот. В этом году на празднике покажут спектакль «Волшебные краски».

Диана Евдокимова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2014

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!