ДЕДЫ МОРОЗЫ ПОБЕГУТ РАДИ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ
Забег волшебных дедушек пройдет 21 декабря по набережной Парка Горького, вдоль Воробьевых гор. Акцию поддерживает фонд помощи хосписам «Вера» и, конечно, администрация Парка Горького. Регистрация для участников платная - 600 рублей. И в этом весь смысл - собрать средства для мальчиков и девочек, которые сейчас борются с серьезными недугами. На вырученные средства купят подарки больным детям.

По предварительной информации, в забеге примут участие 500 человек. Дистанций будет две - 5 и 10 километров. То есть, фактически, от Крымского моста и до Воробьевых гор. Но даже если особого желания бегать в декабре нет, ничего не мешает вам все равно зарегистрироваться на сайте. Предусмотрена специальная опция - «ленивый Дед Мороз». Стоимость регистрации - 300 рублей.

Завещание самого бедного президента в мире


Людей, которые слишком любят деньги, следует пинками выдворить из политики, – заявил уругвайский президент Хосе Мухика корреспондентам CNN. «Мы придумали эту штуку, которая называется «представительской демократией», где решает большинство», – поясняет Мухика в интервью. – «И потому, мне кажется, что мы, [главы государств] должны жить так, как живет большинство, а не так, как живет меньшинство».

Мухика, названный «самым бедным президентом в мире» в прямом смысле переводит 90% своих доходов на благотворительность. Он живет со своей женой, Лусией Тополански, на небольшой ферме в пригороде столицы Уругвая, Монтевидео. С ними живет трехногая собака Мануэла. Мухико рассказывает, что отрицает материализм, поскольку денежная сторона обкрадывает его, отнимает время, которое можно потратить, наслаждаясь тем, что нравится, – например, ухаживать за цветами или работать во дворе.

Россияне переплывут океан на самодельном плоту

Россияне намерены повторить подвиг знаменитого норвежца Тура Хейердала (в этом году исполнилось 100 лет со дня его рождения) и пересечь Тихий океан на самодельном плоту, выполненном по технологиям древних индейцев.

Слава пришла к Туру Хейердалу после плавания на плоту через Тихий океан в 1947 году. Собственно, именно эту экспедицию и хотят повторить российские ученые под эгидой Русского географического общества. И не просто повторить, но и усложнить задачу. По словам участника проекта, историка Владислава Поляковского, группа энтузиастов из 15 россиян намерена выдвинуться в леса Амазонии и попытаться построить плот для пересечения Тихого океана. Новый плот будет называться «Кон-Тики-XXI».

Эту цель ставил и Хейердал, чтобы оценить возможность переселения индейцев из Южной Америки на острова Полинезии. Хейердал и еще пятеро путешественников прибыли в Перу, где из бальзового дерева и других природных материалов построили плот, назвав его «Кон-Тики».

Бумажные часы

Японская компания Sony представила наручные часы из электронной бумаги. Изделие является частью экспериментального проекта по использованию высокотехнологичного материала в индустрии моды. У часов минималистичный монохромный дизайн. Циферблат и ремешок выполнены из электронной бумаги, схожей с той, что используют производители электронных книг. Часы могут менять цвет циферблата и ремешка в зависимости от желания владельца — достаточно нажать кнопку.

Звери и растения спасут мир


Под Киевом в начале декабря стартовали съемки детской кинокартины «Сказка старого мельника». Фильм создается при поддержке государства, которое выделило на ленту 18 миллионов гривен. Остальные деньги продюсеры собираются искать у частных инвесторов. «В фильме поднята тема добра и зла, — сказал автор сценария Сергей Гаврилюк. — Черная сила пытается разрушить все доброе, что есть на земле. И тогда люди, звери и даже растения объединяются, чтобы спасти мир».

«Воздушная» пицца


Сыктывкарский суд отменил принятое ранее решение о 50-тысячном штрафе за авиаперевозку пиццы при помощи коптера без лицензии. Одержавший победу московский предприниматель Олег Понфиленок заявил, что попробовать «воздушную» пиццу теперь можно и в столице.
«Преступление» Понфиленка заключалось в том, что его компания передала сыктывкарской пиццерии беспилотник, при помощи которого предприимчивые бизнесмены решили отправлять клиентам готовую пищу. Летательный аппарат прибыл в Сыктывкар 20 июня, на следующий день состоялся пробный полет. «Дрон справился со своей задачей всего за полчаса, доставив пиццу на центральную площадь города». Окрыленные успехом бизнесмены решили не останавливаться на достигнутом и отправили заказы по воздуху еще примерно 15 клиентам. Однако затем на их пути встали правоохранительные органы. По требованию сыктывкарской транспортной прокуратуры полеты пришлось прекратить, а дело было передано в мировой суд.

Сегодня беспилотники-курьеры используются во многих странах мира. В конце прошлого года о своем намерении обзавестись парком коптеров объявил гигант интернет-торговли Amazon. Конечно, многие считают, что это фантастика, но, примеру, в Китае и Австралии подобные системы уже работают. Сейчас в Федеральном авиационном управлении США (FAA) ведется разработка правил по регулированию перелетов и управления дронами. В скором времени использование беспилотников в бытовых целях станет обыденностью и не будет вызывать удивления. Люди будут встречать дроны в небе над городом так же часто, как и почтовые грузовики на автомобильных дорогах.

Экологически чистый транспорт


Конструкторы луцкого предприятия «Санрайз» переоборудовали микроавтобус в электробус, базовая скорость которого — 80 километров в час. Удалив двигатель внутреннего сгорания и топливный бак, в машине установили электродвигатель и аккумуляторные батареи. Топливный бак заменили… розеткой. Аккумуляторы от электросети заряжаются за четыре часа. После этого автобус сможет без перерыва проехать триста километров. Экспериментальную машину покрасили в зеленый цвет, символизирующий, что это экологически чистый транспорт, без вредных выбросов в атмосферу. В европейских странах уже много электромобилей ездят по магистралям.

Роза Баторшина, по материалам российской и зарубежной прессы

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2014

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!