Алиса ФРЕЙНДЛИХ, актриса: ПОСТУПАЙ С ДРУГИМИ ТАК, КАК ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ

Народной артистке СССР Алисе Фрейндлих исполнилось 80 лет. Конечно, все от мала до велика помнят, как она с телеэкрана входила в каждый дом то, как строгая Людмила Прокофьевна из "Служебного романа", то как царственная Анна Австрийская в "Мушкетерах двадцать лет спустя". Хороших актрис много, она — единственная.

Костюмы и бижутерию для ролей делает сама


У нее очень редкая фамилия. Ее мама русская, родом из Пскова. Предки по отцовской линии — немцы, которых привез Петр поднимать стеклодувное дело в России. Ее отец — народный артист СССР Бруно Фрейндлих — входил в плеяду великих актеров Александринки, поэтому Алиса с детских лет готовилась к сцене, часто со своими сверстниками устраивала представления, играла в театр. Тогда же у нее проявился интерес к моделированию одежды.

— Когда я была еще совсем маленькая, — вспоминает Алиса Бруновна, — у меня была любимая игра «Одень девочку, одень мальчика» — знаете, продавались такие картонные фигурки и всяческие наряды к ним. Но меня они не устраивали, и я начинала конструировать свои. Я всегда сама конструирую все свои костюмы в театре, и поскольку театр всегда нищий, то я сама делаю бижутерию для всех своих ролей.

«Игорь Петрович был старше меня на шестнадцать лет, и я стала его третьей женой. Когда мы встретились, я была абсолютно белым листом во всех житейских отношениях. Как актриса уже сформирована, много играла. Будь я незаметным пятнышком, он меня не позвал бы в театр», - рассказывает Алиса Фрейндлих.

Работа и жизнь неразделимы, если то и другое - любимое. У Алисы Бруновны вышло именно так. В Театр имени Комиссаржевской пришел ставить спектакль Игорь Владимиров. Бывший фронтовик (воевал добровольцем на Ленинградском фронте), импозантный актер, научившийся под началом Георгия Товстоногова еще и искусству режиссуры. И даже хорошо, что на шестнадцать лет старше. К тому же холостяк. Перед встречей с Фрейндлих Владимиров семь лет был женат на актрисе Зинаиде Шарко, воспитывал сына, но к моменту встречи с Фрейндлих брак уже распался.

Не попасть под обаяние Владимирова юная Алиса не могла. В 1964-м они поженились. Семейный и творческий союз, в котором жена - талантливая актриса, а муж - не менее талантливый режиссер, не только казался, но и был гармоничным и практически идеальным.

«С Игорем Петровичем мы расстались, потому что он был большой любитель женщин. Да, я его не ревновала до поры до времени, потому что он вел себя очень осторожно. А потом стал сильно выпивать. Был у него такой жуткий период». Росла слава актрисы, росла ее отчужденность с мужем. После почти двадцати лет брака семейный союз стал трещать по швам. У Алисы Фрейндлих благодаря кино появилась огромная, на весь Советский Союз, известность. Мужа это раздражало: жена вечно на съемках пропадает.

Мужья не выдерживали ее успеха

«Не каждый мужчина может спокойно пережить успех жены, - поясняла позже Фрейндлих. - У меня был прекрасный муж, соратник и союзник. Но эта публикация превратила его в моего критика». Речь о некой статье «Театр одной актрисы», в которой звездой признавали одну лишь Фрейндлих. Владимирову было обидно. Она не смогла жить вместе с мужем, когда ушли доверие и искренность. Это против ее правил.

Еще пять лет после развода Фрейндлих и Владимиров проработали вместе. Но в 1983 году актриса перешла в БДТ, тогда еще имени Горького. И вскоре вновь вышла замуж - за актера Юрия Соловья. В этот раз муж был моложе на пятнадцать лет. Но и этот брак продлился недолго. Слишком разные они были, успешная звезда и талантливый, но не достигший, к сожалению, таких же высот мужчина. Разница в уровне славы часто бывает причиной разводов. Больше замуж актриса не выходила. Решила: хватит экспериментов. Счастливее, чем с Владимировым, уже не будет.

Как богатые тоже плачут, так и звездам иногда приходится доказывать, что они чего-то стоят. Такой непростой период пережила Фрейндлих, перейдя в БДТ к Георгию Товстоногову. Коллектив принял ее насторожено. Думали, раз Фрейндлих привыкла быть первой и главной под крылышком у мужа, то и здесь будет ждать того же. Да еще в коллективе в те времена блистали сплошь редкие таланты.

Но коллеги не знали, что гнуть пальцы и требовать себе привилегий - это не к Алисе Бруновне. Она терпелива и преданна, как собака, даром что родилась в год Собаки. Вынослива и трудолюбива, как лошадь. При этом интеллигентна и никогда не повышает голоса.

«Я поздно родила. В молодости не было времени думать о детях. Затем восемь лет лечилась. А потом вдруг появилась Варвара! Очевидно, судьба меня простила». Алиса Бруновна корит себя за то, что мало уделяла внимания своей матери, когда у самой началась трудовая жизнь. Когда мама ушла из жизни, Алисе было 35 лет. Вот тогда она с горя даже стала курить…

Внуки для Алисы Бруновны - настоящий свет в окошке. Если дочери Варваре из-за большой загруженности в театре и кино она недодала внимания, как сама иногда считает, зато с лихвой возместила это внукам. И дети ее обожают, ласково называют «кнопочкой» или «гномиком», ведь Аня и Никита оба рослые, а бабушка хрупкая, 1 метр 53 сантиметра ростом.

«Я счастливый человек. Занимаюсь любимым делом, нисколько в нем не разочаровалась и, если бы мне Бог дал силы, я занималась бы этим до конца дней моих. У меня замечательная дочь, замечательные внуки. Что еще нужно?»

На вопрос, чем Алиса Бруновна руководствуется в отношениях с людьми, ответила:
- Одна из самых, что ли, всеобъемлющих позиций Евангелия — поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Мне кажется, что в отношениях между людьми эта позиция наиважнейшая.

Елена Ливси

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2014

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!