АФРИКАНЦЫ И ФИЛИППИНЦЫ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО В МОСКВЕ

25 декабря — это время празднования католического Рождества. А накануне, вечером, в столице праздничные богослужения проходили в нескольких главных соборах и храмах как в центре города, так и на его окраинах.

Сам Бог пришел и стал одним из людей


В Москве есть три католических храма, это два исторических — Кафедральный собор непорочного зачатия пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице, Храм святого Людовика Французского на Малой Лубянке и новый храм — приход Святой Ольги в Люблино. «Учитывая, что католическая община насчитывает 50–60 тыс. человек, вчера было несколько служб, — рассказал директор информационной службы Римско-Католической архиепархии Божией Матери в Москве отец Кирилл Горбунов. — В Кафедральном соборе было т три службы. Две мессы на вечере рождества — по-русски и по-польски.

Службы начинаются в разное время, что удобно для занятых москвичей, и идут на разных языках. «Слово «католическое» означает «всеобщее, вселенское», и это было вчера особенно видно, поскольку пришли представители множества национальностей, которые даже не ассоциируются у россиян с католической церковью.

Например, на Филиппинах большинство населения – христиане, католики, и филиппинская община составляет заметное явление в московской католической общине. Кроме того, есть выходцы из Южной Америки, из Африки, из Азии. Но большинство наших прихожан — это носители русской культуры и русского языка. Некоторые из них имеют национальные корни — белорусские, литовские, немецкие, украинские», — рассказал отец Кирилл Горбунов.

— Все мессы вспоминают какой-то из аспектов рождения Иисуса Христа. Первая месса — это пасторская или пастушеская месса, на которой вспоминается тот момент, когда ангелы сообщили пастухам, находившимся в поле, весть о рождении Иисуса Христа. Вторая — песнь ангела, в которой возвещаются мир и надежда всему человечеству, и затем месса о мистическом аспекте Рождества. В ходе вечернего богослужения совершается красивый обряд, когда фигурку младенца Иисуса архиепископ Павел положит в ясли. Это древняя традиция — создавать в храмах, в домах, на площадях сценки Рождества».

Отец Кирилл пояснил, что обычно в Кафедральном соборе все желающие находят себе место. Но также у них есть динамики, которые выводят звук во двор.

«Рождественская служба — это литургия, в ходе которой мы празднуем жертву Иисуса Христа, которую он приносит за жизнь мира, за спасение людей. И сегодня это праздник рождения Христа, когда Бог в ответ на чаяния людей о спасении, о жизни вместе с Богом, сам Бог пришел и стал одним из людей в богочеловеке Иисусе Христе», — объясняет отец Кирилл Горбунов.

На католические службы ходят даже москвичи православного вероисповедания.

«Я случайно в детстве зашел в католический храм святого Людовика Французского, и мне очень там понравилось — атмосфера храма, хорошие впечатления от людей. Все очень по-доброму.

Я решил, что эта религия мне близка. Вчера я пошел впервые в храм святого Людовика на сочельник, на мессу в 21.00, а потом традиционно сходил на мессу в 23.00 в Кафедральный собор на Малой Грузинской улице, — рассказал 27-летний житель района Китай-город Дмитрий Калашников. — В соборе службы обычно затягиваются, многие люди опаздывают на метро, но все равно остаются до конца, настолько там хорошо».

Анастасия Берсенева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2014

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!