ЯПОНЦЫ ЕЗДЯТ ЗА НЕЙ ПО ВСЕМУ МИРУ
В среду, 19 ноября, Большой театр начинает свой юбилейный, 20-й гастрольный тур по Японии. В качестве главной звезды здесь выступает прима Большого — знаменитая балерина Светлана Захарова. Она будет танцевать в двух спектаклях, которые обожают японцы — «Лебединое озеро» и «Баядерка». Из Японии же знаменитая танцовщица прилетает в Москву — на благотворительный концерт с участием звезд мирового балета, который проходит по ее инициативе на сцене Большого театра.

Иногда скрывается от фанатов

- Светлана, правда, что Япония — верный и страстный почитатель русского балета и, в частности, вашего таланта?

- Я рада, что среди японцев много моих поклонников и что они ездят за мной по всему миру. Встречаю их в Европе, Америке и даже в Москве. Японская публика — преданная до фанатизма, и, если она однажды полюбила артиста, любить его будет всю жизнь. Японцы всегда дарят подарки, альбомы с фотографиями, в которых запечатлены наши выступления.

- Любите общаться с поклонниками?

- Признаюсь, что для меня, честно говоря, не всегда легко после трехактного балета выходить к публике, которая хочет получить автограф и высказать свой восторг... Бывало, что после каждого спектакля в течение полутора часов я раздавала автографы, падая от усталости. Но зритель хочет сфотографировать с артистом, и отказать ему нельзя. Впрочем, не скрою, что были такие сложные спектакли, после которых я не могла встречаться с поклонниками, и служба охраны тайком выводила меня через запасной вход.

- Публика ценит самоотдачу...

- Вы даже не можете представить, что происходило с американской публикой после того, как мы станцевали балет «Спартак»! Педагоги, приехавшие с нами на гастроли, сказали: «Это выступление очень похоже на то, когда танцевали Лиепа, Васильев, Лавровский, Семеняка, Максимова, Бессмертнова!» В прямом смысле в зале наступила эйфория, которая нас, артистов, очень вдохновляет. Не секрет, что артисты очень зависят от публики, от ее настроя.

- При формировании гастрольной афиши Большого театра спрашивают ли ваше мнение — примы-балерины?

- Репертуарной политикой Большого театра занимается цех специалистов, и мое мнение тут никто не спрашивает. В первую очередь, насколько мне известно, учитываются пожелания приглашающей стороны.

- Гениальный танцор Михаил Барышников, который хорошо к вам относится, не утратил интерес к Большому театру и к вам?

- Не утратил. Кстати, Барышников продолжает танцевать в своих спектаклях. Для меня он был и остается человеком-легендой, и я счастлива, что имею возможность с ним общаться.

- Где собираетесь встретить Новый год?

- К счастью, планирую встретить его в Москве, и никаких выступлений у меня на это время не запланировано. Вот в прошлом году на парижской сцене Гранд-опера 2 января я танцевала «Спящую красавицу», а утром 1 января стояла у станка в репетиционном зале... Но самое яркое впечатление от Нового года у меня с тех времен, когда много лет назад я, мама и брат пробрались в новогоднюю ночь, на Красную площадь и слышали бой курантов. Всем советую — Новый год встречать у Кремля, потому что там невероятно мощная энергетика, которая наполнит вас надолго. И очень-очень красиво!

- Личные воспоминания, впечатления помогают вам танцевать драматические партии?

- Жизненный опыт, безусловно, помогает. Это может быть и прочитанная книга, и фильм, и встречи с людьми, и путешествия. Я человек эмоциональный, хотя в обычной жизни по мне этого и не скажешь. Все эмоции воплощаю на сцене.

Анжелика Заозерская


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2014

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!