ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ - ЭТО «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДОБРЫХ ДЕЛ»
В Дармштадте завершились торжества, посвященные 150-летию со дня рождения Елизаветы Федоровны, российской великой княгини, причисленной к лику православных святых. Вместе с паломниками из разных городов и стран в «елисаветинских днях» в Дармштадте приняла участие и мы.

Милосердие объединяет народы


Возле церкви Святой равноапостольной Марии Магдалины, построенной императором Николаем II для своей невесты, принцессы Гессенской и Рейнской Александры Федоровны, бегают дети. Не приходится долго прислушиваться, чтобы понять: русские, но местные.

Периодически забегают в храм, пробиваются сквозь толпу, потом возвращаются на улицу, чтобы продолжить игру. Одна девочка, на вид лет 12, выделяется особенно. Она не такая, как остальные. Добегая до одного из ребят, крепко обнимает его, не без труда громко произносит: «Мама!» Так она называет всех.

Второе и последнее словосочетание в ее лексиконе — «ням-ням», а если чего-то не получается, девочка начинает беспокоиться и кричать. На Руси таких называли «блаженными». Медицина и современное общество нашли для них куда более жестокие термины. В сердце великой княгини Елизаветы Федоровны, рожденной здесь, на дармштадтской земле, жестокости не было вовсе. Жизнь свою она посвятила заботе о тех, кому она необходима: больным, бездомным, раненым...

«Энциклопедия добрых дел» — именно так называют супругу великого князя Сергея Александровича члены «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества», которое и организовало торжества в Дармштадте к юбилею Елизаветы.

В камерном храме идет божественная литургия, возносят молитвы люди из разных городов, стран, приходов, звучат разные языки. Особый символизм этого дня в том, что впервые в истории храма в Дармштадте службу вели сразу четыре владыки.

В православной конференции, проходящей в рамках «елисаветинских дней», выступили представители приходов, сестричеств, монастырей, носящих имя великой княгини Елизаветы Федоровны.

Владимир Черников, руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы Москвы:

- Считаю, что подобные памятные мероприятия и торжества, посвященные нашей православной святой, великой княгине Елизавете Федоровне, должны обрести статус ежегодной традиции. Кроме того, я планирую предложить идею устроить подобные «елисаветинские дни» в России, в Москве, чтобы жители столицы тоже знакомились с богатыми культурными традициями Дармштадта, славного своей историей города, навсегда сроднившегося с Москвой замечательным именем великой княгини Елизаветы Федоровны. Которую близкие называли «Энциклопедией добрых дел».

Анна Громова, председатель Наблюдательного совета «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества»:

- Чрезвычайно важно, что здесь, в Германии, на дармштадтской земле, где родилась Елизавета Федоровна Романова, находятся все, кто пытается следовать ее благому и возвышенному пути, пути милосердия, помощи ближнему. Многие из нас собирали листья с деревьев, которые помнят великую княгиню, и, как святыню, вкладывали их в книги, чтобы привезти домой как частичку памяти о ней. Неизъяснимая благодать чувствуется под сводами православного храма, где молились когда-то августейшие супруги.

Ирина Бордовая

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2014

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!