ДОБРОЕ КИНО ВОЗВРАЩАЕТСЯ
В Москве завершился 11-й международный благотворительный фестиваль «Лучезарный ангел», фильмом открытия которого стала новая картина «Охота жить» режиссера и актера Сергея Никоненко, снятая по трем рассказам Василия Шукшина: «Осенью», «Охота жить» и «Билетик на второй сеанс».

«Лучезарный ангел» пронесся по Москве

Как рассказал перед началом просмотра сам Сергей Петрович, - это подарок Шукшину на 85-летний юбилей. «Знаете, мне представилась возможность соединить эти три рассказа в единую драматургию, противопоставить два характера двух человек, проживших жизнь. Одного из них играю я, другого Валерий Баринов. Они задаются вопросом о смысле человечества в мире в итоге своей жизни, - говорит режиссер. - Я хотел рассказать в этом фильме, как тяжела на свете справедливость, о которой и переживал Шукшин, отсюда и его герои, непричесанные, неприглаженные, у них свои проблемы, но они все с крыльями».

Фестиваль, который пропагандирует семейное кино и был приурочен к школьным каникулам. В форуме участвовали почти четыреста режиссеров из 23 стран мира. Кинопоказы были посвящены столетию начала первой мировой войны и 85-летию Василия Шукшина. Для основной программы отобрали 83 фильма, а всего было показано 144 картины из 26-и стран. Главный критерий, по которому оценивались фильмы - насколько лента отвечает девизу киносмотра – «Доброе кино возвращается».

«Идет такой отсев фильмов с содержанием, которые обращаются к человеку с какими-то духовными проблемами, я не побоюсь этого слова - с воспитательными проблемами», - рассказывал журналистам перед началом церемонии закрытия Владимир Гостюхин, народный артист Белоруссии, член жюри игрового полнометражного кино.

Фестиваль завершился показом фильма, завоевавшего Гран-при. Им стала картина «Испытание» российского режиссера Александра Котта, у которого уже были награды престижных международных и российских кинофорумов. «Этот фильм повествует о простых замечательных людях, которые способны любить, и любят горячо, страстно, до драки, до крови, но не от того, что их ведет ненависть, а от того, что их ведет любовь», - говорит член жюри фестиваля, режиссер Глеб Панфилов.

Были названы и другие лауреаты «Лучезарного ангела». В номинации «Лучшее короткометражное кино» победил фильм Марины Мигуновой «Час», о том, как молодая женщина, отчаянно пытается найти родителей малыша, которого она случайно сбила, опаздывая на работу.

Среди документального кино лучшей стала лента Валерия Тимощенко «Чистая победа. Битва за Севастополь». Неизвестными фактами о взятии легендарной морской крепости 9 мая 1944 года делится герой-пехотинец Георгий Савенков.

Абсолютно все фильмы фестиваля предназначены для семейного просмотра. О том, как важно помогать доброму кино доходить до массового зрителя, на церемонии закрытия говорили супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева и Патриарх Кирилл.
«Не на те образцы настроены режиссеры, кинопрокатчики. И в этом смысле фестиваль «Лучезарный ангел», конечно, бросает вызов", - сказал духовный попечитель фестиваля Патриарх Кирилл.

«Большинство картин сегодня поступает не посредством отборщиков, а непосредственно от правообладателя. Это значит, что у профессионалов-кинематографистов есть желание действительно снимать доброе кино, что фестиваль с каждым годом становится все популярнее», - отметила Светлана Медведева.

Особой популярностью фильмы, от которых не страшно, и в которых обязательно случаются чудеса, пользуются, конечно же, у самых юных зрителей. Как и всегда, вход на все сеансы фестивальных фильмов свободный. В дни школьных каникул доброе кино собирало настоящие аншлаги. И как говорят организаторы, это для них самое главное

Андрей Князев, Виталий Казанков

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2014

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!