ДАБЫ НЕ МЕНЯТЬ ПРИВЫЧНЫЙ РОССИЯНАМ ГРАФИК ОТДЫХА, ПОЯВИЛСЯ ПРАЗДНИК ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
День народного единства 4 ноября отмечается в России с 2005 года. Этот праздник стал своего рода заменой годовщине Октябрьской революции, которую традиционно отмечали 7 ноября: дабы не менять привычный россиянам график, согласно которому те привыкли отдыхать в начале ноября, но при этом отказаться от даты, связанной с коммунистическим прошлым страны.

Иконы Божией Матери спасла Москву

Новый праздник связан с событиями 1612 года и окончанием Смутного времени в России, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. По сути, скинув ярмо одного из сильнейших государств Европы того времени — Речи Посполитой.

Польские «крылатые гусары» (тяжелые кавалеристы со стилизованными «крыльями» на спинной части панциря) наводили страх на всю Европу. Против них, с благословения духовенства, встали рядом, плечом к плечу, как еще вчера разрозненные отряды русских бояр, так и вчерашние крестьяне и ремесленники, ставшие под хоругви народного ополчения. Нужно понимать, что на тот момент многие ветви семейных древ старинных русских родов оказались обрублены.

Сказались Смутное время (а по сути — гражданская война), терзавшая страну долгие 14 лет — с 1598 по 1612 год и многочисленные репрессии меняющихся правителей, желавших утвердить свою власть. Тем не менее они выступили против одной из сильнейших военных машин своего времени. И победили, вернув России суверенитет, защитив ее государственность. Именно с окончанием Смутного времени (1613 год) на трон взошел Михаил Федорович, первый царь династии Романовых, правивших в России почти три сотни лет, до 1917 года.

В качестве новой праздничной даты было выбрано 4 ноября — это день, в который войсками Второго ополчения был после кровопролитной битвы освобожден Китай-город.

Кроме того, после 1649 года этот день отмечается Русской Православной Церковью как день Казанской иконы Божией Матери, которая поддерживала боевой дух Второго ополчения и благословляла его. Впоследствии икону установили в приходском храме Пожарских на Лубянке, и Казанская Богоматерь — «в благодарение за Её чудесное вспомоществование в освобождении града Москвы от иноземных захватчиков» — стала ассоциироваться с окончанием Смутного времени и победой над поляками. Русские отряды, которые изгоняли поляков, избавлялись от наземного нашествия, вдохновлялись покровительством Казанской иконы Божьей матери, защитили нашу государственность.

Почему она так важна? Противоположность ей - анархия. Это гибель людей, беззаконие. Важно понимать, что существование государственности важно не просто само по себе: ее задача в служении народу. В празднике народного единства все это переплетается замечательным образом. Но цель эта достижима только тогда, когда человек понимает, что над ним стоят силы свыше. Государственность и единство достигается не своими силами, а той благодатью, которая посылается по молитве.

Таким образом, установление праздничной датой именно 4 ноября не только восстанавливает память об освобождении Москвы, но и придает светский характер религиозному празднику.

Дарья Тюкова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2014

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!