БЕСКОРЫСТНЫЙ ПОРЫВ 30-ЛЕТНЕГО ШОФЕРА
Доброе начинание водителя волгоградской маршрутки, который по собственной инициативе установил скидки для беременных пассажирок и студентов-отличников. прижилось и в Воронежской области. 30-летний шофер из Поворинского района Юрий Чуреев организовал бесплатное такси для малоимущих земляков.

Оно ему надо!


Юрий стал настоящим героем для своих односельчан, когда в селе Пески появилось придуманное им бесплатное такси для пенсионеров. Сейчас клиентов у него хоть отбавляй, а в первые дни никто не верил в его бескорыстные порывы. Даже жена крутила пальцем у виска: «Оно тебе надо?»

- Однажды я ждал своей очереди в поликлинике. Слышал, как пожилая пара обсуждает, как им теперь добираться из райцентра домой: до автобуса еще несколько часов, а старики устали от беготни по кабинетам. Едва не плакали. Подошел к ним, предложил подвезти. Они сначала не поверили, что поездка за просто так, но потом рады были, - вспоминает Юрий Чуреев.

- Захотелось и дальше помогать пенсионерам. О них в нашей стране мало кто заботится: пенсии мизерные, у детей свои проблемы. Если есть возможность, надо их поддерживать. Чем я хуже волгоградского водителя маршрутки?

Чтобы как можно больше нуждающихся узнали о бесплатном такси, Юрий разместил объявление в группе своего села в социальной сети.

Сработало и сарафанное радио. Теперь номер телефона Юрия знают все местные пенсионеры и малообеспеченные односельчане.
- Мне Бог дал здоровье и возможность купить машину, а у кого-то такой возможности нет, значит, надо опекать тех, кому живется тяжелее. Старички теперь часто мне звонят. Просят то до больницы довезти, то до рынка. Особенно радуются бабульки, что есть возможность с сумками до дома на машине добраться, а не на себе их по привычке тащить, - говорит помощник сельских пенсионеров.

Около месяца Юрий в одиночку развозил пенсионеров на своей иномарке. Нынче штат добровольцев расширился. Компанию Чурееву составили несколько его друзей.

- Можно сказать, у нас общая клиентская база. Если мне звонят люди и просят завтра утром отвезти их в больницу, а я в это время работаю, то звоню своим товарищам и прошу помочь. И сам их выручаю в аналогичных ситуациях. Сейчас, когда нас трое, полегче стало людям, ждать не приходится, - объясняет Чуреев.

- Не думаю, что я делаю нечто особенное. Все это мелочи. У меня мама была безот¬казным человеком. Всем помогала. И обои старикам клеила за спасибо, и окна мыла, и полы подметала. И не считала себя уникальной, - говорит Юрий Чуреев. - Быть внимательным, добрым - обычное дело. Просто многие об этом забыли.

Эдуард Дмитриев

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!