ВРЕМЯ БЫЛО СВОЕ В КАЖДОЙ ДЕРЕВНЕ

В 2.00 мск 26 октября Россия раз и навсегда перешла на зимнее время. Однако путаница с исчислением времени, жертвами которой стали жители современной России в последние годы, как и многие другие хронические проблемы, уходит корнями в историю страны.

Ленин ввел новый счет

В монастырях и официальных учреждениях Древней Руси широко использовались импортируемые из Византии и с Ближнего Востока
солнечные часы.

«В дореволюционной России в вопросах исчисления времени практиковалась широкая автономия вплоть до уровня отдельной деревни: часов у крестьян не было, но были широко распространены узкие окна-отверстия в избах, свет из которых падал на пол или на печку, а там наносились отметки, позволявшие определить время дня и наступление равноденствий и солнцестояний», — пишет кандидат географических наук, доцент кафедры геоморфологии и палеогеографии факультета географии МГУ Андрей Панин.

Современные международные принципы исчисления времени были разработаны в конце XIX — начале XX веков. 18 ноября 1883 года железные дороги США и Канады, а вместе с ними и большинство городов перешли на систему часовых зон, основанную на Гринвичском меридиане. На Всемирной астрономо-геодезической «меридианной» конференции в Вашингтоне (1884 год) Гринвичский меридиан был утвержден в качестве единого нулевого меридиана Земли, а также предложено поделить мир на 24 часовые зоны.

Крупные города России жили по местному солнечному времени. В частности, время Москвы в соответствии с ее долготой опережало гринвичское время на 2 часа 30 минут 48 секунд. С развитием железных дорог на станциях было установлено единое петербургское время, которое рассчитывали по географической долготе Царскосельского вокзала в Санкт-Петербурге.

На систему часовых поясов Россия перешла лишь после Октябрьской революции. 8 февраля 1919 года В. И. Лениным был подписан декрет «О введении нового счета времени по международной системе часовых поясов», согласно которому вся территория страны была разделена на 11 поясов. В России переход на летнее время был введен Временным правительством 1 июля 1917 года, и после этого ежегодно правительство (только уже советское) дважды в год издавало указы о переходе на летнее время и обратно.

В первые годы советской власти страна в зимнее полугодие жила в основном не далее чем в получасе от местного солнечного времени, как это предписано международными часовыми поясами, а в летнее — на час впереди.

Вернулось раз и навсегда


Согласно декрету, Москва, жившая тогда по двойному летнему времени, перевела стрелки на 30 минут 48 секунд назад, то есть на время GMT+4. Осенью 1921 года время было сдвинуто сразу назад и установлено в соответствии с международными часовыми поясами (Москва — GMT+2).

В 1930 году переход на зимнее время был отменен, и в дальнейшем страна стала круглый год жить на час впереди поясного времени. Эту систему назвали декретным временем, поскольку сделано все было на основании декрета Совнаркома. После перехода на декретное время в тех же или чуть изменившихся границах поясов время стало исчисляться круглый год на час впереди положенного для данного пояса.

Существенное изменение часовых поясов произошло в 1957 году в рамках административно-хозяйственных реформ Никиты Хрущева: в северных и восточных районах границы поясов стали больше соответствовать административным границам, что указывает на более активное вовлечение этих регионов в хозяйственную жизнь страны. В таком виде часовые пояса существовали еще почти четверть века.

С 1981 года СССР стал снова переходить на летнее время, только теперь уже относительно декретного, а не поясного времени. То есть зимой, согласно декретному времени, жили на 1 час впереди поясного, а летом — на 2 часа. Часть регионов стали переводиться на час, а то и на два ближе к Москве. В результате часовые зоны трансформировались, искривились, а кое-где на границах зон появились двухчасовые скачки времени.

С 1981-го и вплоть до 2011 года Россия дважды в год переводила часовые стрелки. В 1991 году, при развале СССР, декретное время было отменили, но в том же году Верховный совет РСФСР вернул его на территории России.

В 2011 году по инициативе тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева от зимнего времени отказались. Прошло три года, и Россия к зимнему времени вернулась. Но не на полгода, а раз и навсегда.

Владимир Гелаев

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2014

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!