ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ НАРОДНЫЙ УЧАСТКОВЫЙ
20 октября Елена Савченко, лучший участковый столицы по итогам народного голосования, поделилась секретами своего успеха. Вместе с Еленой за почетное звание боролись 32 доблестных участковых. Но она не просто выдержала мощную конкуренцию, а с перевесом в 6000 голосов стала победительницей регионального этапа всероссийского конкурса «Народный участковый».

Держись, ты в ответе за все!


Служба в полиции, в принципе, дело неблагодарное. Заработок средний, работы – по уши, да и спасибо за хлопотный труд скажут только из вежливости. А пальму первенства по неблагодарности внутри ведомства в последние 10-15 лет стабильно удерживает служба участковых. По крайней мере, в Москве. Судите сами - образ оперативника романтизирован, следователь – персонаж благородный, так и просится на экран.

У постового - работа не сахар, ходить много приходится, но зато график стабильный, да и взыскание на ровном месте не схлопочешь. Совсем иначе обстоит дело с последователями Анискина. В один прекрасный момент, по моим оценкам, где-то в середине 90-х, участкового сделали в каждой бочке затычкой. И выходит, что он у нас – в ответе за все.

- Безусловно, приятно осознавать, что ты лучший. Я к этому стремилась. — Щеки майора полиции, старшего участкового уполномоченного ОМВД по району Коньково Елены Савченко покрываются румянцем. Начальник ОМВД Михаил Киселев слушает Елену, не скрывая улыбки.

— Скромничает, — замечает полковник полиции. — Перед вами человек, который берется за самые сложные дела. Только за год ей удалось раскрыть девять преступлений.

Оперативная обстановка в районе, по оценке Киселева, не самая простая. Транспортные и квартирные кражи, злодеяния телефонных мошенников — лишь часть того, с чем каждый день приходится бороться полицейским. Мама двоих детей Елена Савченко обслуживает участок, на котором проживают 6,5 тысячи человек. Кроме того, на ее территории стоят два торговых центра.

— Ситуации разные бывают, — рассказывает о своей деятельности Елена. — Вот однажды житель в состоянии алкогольного опьянения с резиновой палкой бегал за детьми по детской площадке. Пришлось успокаивать дебошира.

Бесстрашная Елена на дежурстве 24 часа в сутки: помогает разрешить семейно-бытовые конфликты, вразумить шумных соседей...
— На работе никогда не плачу, — признается она. — Бывает, уже дома вспоминаешь минувший день, и наворачиваются слезы: столько детей живет в ужасных условиях. Но пережить все это мне помогают близкие люди.

По словам Елены, хороший участковый — открытый, коммуникабельный человек, консультант и психолог.
— Такой аналог дяди Степы, который всегда если не проблему решит, то поможет добрым словом, — заключил заместитель начальника организации деятельности участковых уполномоченных ГУ МВД Москвы подполковник полиции Олег Нестеров.

Всероссийский конкурс «Народный полицейский» проводится уже в четвертый раз. Впервые в финале Москву представляет женщина-участковый. Отдать свой голос за Елену Савченко может любой желающий до 10 ноября включительно на сайте конкурса.

Наталья Тростьянская

Комментарии наших читателей

ОМОН МБ 3454 дня назад в 11:29:16
B)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2014

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!