ВЕЛИКИЙ МИШЕЛЬ ЛЕГРАН 40 ЛЕТ ХРАНИЛ И БЕРЕГ СВОЮ ЛЮБОВЬ
Эта новость почему-то не стала в интернете сенсацией и не взорвала умы, хотя могла бы. Великий Мишель Легран – композитор, подаривший нам великую музыку (вспомним изумительные «Шербургские зонтики» и непревзойденного «Профессионала»), изумительный аранжировщик, дирижер и певец – женился. На известной театральной актрисе Маше Мериль.

Задушил страсть на корню

Для поклонников 84-летнего музыканта это известие стало шоком: никто не воспринял всерьез полунамеки на эту тему, сделанные парой еще весной. А оказывается, за этим событием стоит целая история…

Трехкратный обладатель «Оскара», пятикратный «призер» «Грэмми», получивший также «Золотой глобус», Легран сегодня без сомнения – один из самых титулованных и популярных композиторов. Его секрет – в талантливом сочетании стилей и направлений: известный в первую очередь как автор музыки к голливудским фильмам, принесшим ему мировую славу, мсье Легран никогда не бросал «серьезную музыку», за что был уважаем и ценим бывшими коллегами по Парижской консерватории, и многочисленными поклонниками, ценителями классики.

Да, те леграновские мелодии, что становились шлягерами – в хорошем смысле этого слова – приносили и почести, и деньги. Но он огромное удовольствие получал от верности выбранному когда-то пути, и при каждом удобном случае вставал за дирижерский пульт или лично садился за рояль. Совсем недавно, например, два года назад, он получил за партитуру к балету «Лилиом» Джона Ноймайера приз «Бенуа де ла дансе»…

… В 1964 году, то есть полвека назад, он подарил миру изумительную мелодику упомянутых уже «Шербургских зонтиков» - фильма о любви и разлуке. (Кстати, вместо Катрин Денев песни в фильме исполняла сестра Леграна). С этого момента его популярность была неизменна и всегда держалась на высоте. Тем более что тема любви была в его мелодиях и песнях основной.

Импонировал публике и его образ надежного, семейного человека: у Леграна четверо детей, причем сыновья пошли по его стопам и посвятили себя музыке, да и взрослые дочки вполне устроены и довольны жизнью. Ну а второй брак... Всяко бывает.

Но, оказалось, не все было безоблачно в жизни композитора. Много лет назад у него вспыхнул страстный роман с актрисой Машей Мериль, близкой подругой Марины Влади. Кстати, Маша тоже имеет русские корни – ее настоящее имя Мария-Магдалина Владимировна Гагарина.

Французы ценят ее как театральную актрису, неоднократно, к слову, исполнявшую роли в русских пьесах. Любовь была бурной, но Легран через три дня задушил страсть на корню, решив, что не будет ради увлечения жертвовать семьей. Кто мог подумать, что все эти годы композитор хранил и берег свою любовь, не в силах забыть Машу…

… Годы шли. Одно время о Маше заговорили в России – благодаря ее сверх откровенному интервью, в котором она рассказывала о романе с Андроном Кончаловским. Потом тема ушла. Леграну приписывали влюбленность в Тамару Гвердцители: они неоднократно выступали вместе и казались со стороны влюбленными.
За первым браком у Леграна последовал второй – завершившийся в прошлом году… Казавшийся счастливым, музыкант, как выясняется, страдал от внутреннего одиночества. И решил исправить ошибку, когда-то им совершенную…

Путь к ее исправлению лежал через года. Нашел в себе силы прийти к Маше за кулисы и сделать ей предложение… И 18 сентября 2014 года под сводами Александро-Невского собора в Париже состоялось их венчание. 84-летний Легран и 74-летняя Маша выглядели счастливыми, как дети. Ну а окружали молодых внуки и правнуки...
Французская пресса начала писать о событии бурно совсем недавно. Ле Паризьенн захлебывается от восторга, желая паре неземной любви, длящейся долгие годы. Легран и Маша почти ничего не комментируют. У них - медовый месяц. Которого ждали долгие годы.

Ольга Кузьмина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!