ЗАВОРАЖИВАЮЩИЙ ГОЛОС ЛЕВИТАНА ПРОИЗВЕЛ НЕИЗГЛАДИМОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ НА СТАЛИНА
В четверг, 2 октября, исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Левитана — легендарного советского диктора, ставшего одним из символов мужества, надежды и единения нашего народа. В детстве Левитан получил прозвище Труба — его громкий голос не раз помогал соседям, просившим позвать своих чад обедать. Очень скоро мальчик понял, что хочет быть артистом.

Забавный внешний вид никого не смутил

В 1931 году Левитан отправился в Москву поступать в Государственный институт кино, но приемная комиссия сочла его слишком юным. Неизвестно, как сложилась бы его судьба, если бы не объявление о наборе в группу радиодикторов. На сей раз забавный внешний вид (на юноше были спортивные штаны, резиновые тапочки и выцветшая майка) и владимирское «оканье» никого не смутили, однако к микрофону его допустили не сразу — почти три года Юрию Борисовичу приходилось выполнять мелкие поручения коллег.

Когда Левитану исполнилось 19 лет, ему наконец-то доверили прочитать сообщение в эфире. Завораживающий голос произвел неизгладимое впечатление на Иосифа Сталина, и он потребовал, чтобы текст его доклада на предстоящем XVII съезде прочитал именно этот диктор. С тех пор Левитан зачитывал все приказы Верховного главнокомандующего, продолжая серьезно работать над дикцией.

11 дней после начала Великой Отечественной войны Сталин молчал. Впоследствии диктор вспоминал, как нелегко ему пришлось 22 июня 1941 года, когда после фразы «Внимание! Говорит Москва!» он должен был сообщить советскому народу о начале войны. Проглотив ком в горле, Левитан зачитал текст максимально уверенно, закончив его лозунгом: «Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!». Так он и провел всю войну, в круглосуточном режиме сообщая о ситуации на фронтах.

Генерал Иван Черняховский отмечал, что голос Левитана был равносилен целой дивизии. Того же мнения придерживался и Гитлер, называвший диктора врагом №1. В самом начале войны немцы совершили артналет на московскую радиостудию и сообщили, что Юрий Борисович погиб, но не прошло и получаса, как его голос вновь зазвучал в эфире. Советским гражданам Левитан казался почти родным человеком — без его голоса не обходилось ни одно громкое событие. Логично, что именно он объявил об окончании войны — да так, что можно было даже не сомневаться в том, что фашистская Германия действительно разгромлена.

В общей сложности он провел около 60 тысяч передач, без него не обходилось ни одно громкое событие тех лет. Первый из дикторов удостоенный звания народного артиста СССР, с начала 1970-х Левитан озвучивал кинохронику, читал закадровые тексты к художественным фильмам.

В августе 1983 года его пригласили принять участие в торжествах по случаю 40-летнего юбилея со дня освобождения Орла и Белгорода. Диктор жаловался на боли в сердце, но подвести людей не мог. Оказавшись под палящим солнцем на поле, где некогда гремела Курская битва, Левитан потерял сознание. Врачи помочь уже не могли… В древнееврейском языке есть слово «левий» — «сопровождающий». Таким «народным сопровождающим» и был Юрий Левитан, голос которого даже в записи не в состоянии лишиться своей фантастической силы.

КОММЕНТАРИЙ

Чувствовать слушателя


Игорь Кириллов, телеведущий, диктор:

- Прекрасно помню, как в октябре 1957 года у меня замерло сердце, когда Ольга Высоцкая сказала: «Сейчас я познакомлю вас с Левитаном». Я думал, что в комнату войдет двухметровый исполин, но тут появился невысокий человек в очках, очень дружелюбно поздоровался, и уже через пять минут я забыл, что со мной разговаривает диктор № 1.

Юрий Борисович был поистине исторической личностью — главным для него было понимание того, что он говорит, кому и зачем. Ему было очень важно чувствовать своего слушателя, донести до него свою гражданскую позицию. Учить Левитан не любил и вообще считал, что научить профессии диктора невозможно: «Можно только на учиться самому, если очень этого захотеть». Подражателей было много, но приблизиться к его величию так никто и не смог. Секрет прост — Юрий Борисович многое брал из собственной души.

Илья Маршак

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2014

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!