ВОЗДУХОПЛАВАНИЕ ПОМОГЛО ЕЙ НАЙТИ МУЖА

Может ли быть в одних сутках целых два дня? Почему воздушный шар плывет, а не летит по воздуху? Обо всем этом рассказала Диана Насонова, воздухоплаватель, с которой мы провели один день.

Дочь ветра и теплого воздуха


04.00. Начинается новый день Дианы Насоновой. Она настоящий воздухоплаватель. Пилотирует… воздушный шар! И ее сутки — особенные.

— Летать можно утром, после восхода солнца, и вечером, до заката, поэтому в сутки мы проживаем два дня, — объясняет Диана.

Сегодня соревнования, и Диана торопится на сбор. Она получит полетные задания и метеоусловия, а после этого отправится на полет.

— На рассвете ветра почти нет, поэтому шар поднять легко, — объясняет Диана.
— Откуда такая любовь к небу?
— Десять лет назад друзья предложили мне окончить курсы спортивного наблюдателя. В первый же раз, приехав на соревнования, я поднялась на воздушном шаре. И влюбилась в небо.

09.00. Идем по полю. Диана рассказывает о том, как воздухоплавание помогло ей найти мужа:
— Он был членом команды пилота, к которому меня прикрепили в качестве наблюдателя. Мы познакомились — и вот уже несколько лет вместе. Кстати, так многие наши друзья создали семьи! Помогла любовь к воздухоплаванию.

Приходим на место. Сейчас команда Дианы будет собирать аэростат и готовить его к полету. На земле раскладывают оболочку. Гондола — корзина, в которой находится пилот, — кладется набок. Внутри нее — газовые баллоны, сверху — газовая горелка. Сначала происходит так называемое холодное наполнение аэростата вентилятором. Когда оболочка заполняется больше чем наполовину, начинают работать горелки. Ведь именно горячий воздух поднимает шар, а дальнейший нагрев придает аэростату подъемную силу и способность лететь.

В спокойную погоду, когда тихий ветер, полеты очень красивы и мягки. Конечно, когда ветер поднимается до 6–7 м/с, надо помнить о том, что может быть жесткая посадка. Есть одна смелая спортсменка из Словакии — она выступала на чемпионате Европы, будучи на поздних сроках беременности. Я тоже летала за полтора месяца до рождения ребенка. И сына Даниила мы поднимали уже в четыре месяца — он, правда, весь полет проспал. Воздушный шар — самый безопасный летательный аппарат.

Шар Дианы движется к цели — точке с заданными координатами. Обычно такие точки — это перекрестки дорог либо выложенный в поле крест. Задача Дианы — подлететь максимально близко и сбросить маркер, яркую ленту, к которой привязан мешочек песка. Чем меньше расстояние от маркера до цели, тем лучше.

— В полете испытываю множество разных чувств. Каждый раз это неповторимо, каждый раз — как маленькая жизнь. Живешь здесь и сейчас, наслаждаешься происходящим. Например, пролетаешь над людьми, которые машут и кричат: «Приземляйтесь к нам, мы вас накормим!»

Сын Даниил и сейчас с Дианой на воздушном шаре. Несмотря на свои три с половиной года, он уже разобрался, что надо «поддать газку», чтобы посадка была помягче, иногда помогает мне управлять шаром.

— Отдавать его специально в школу пилотов не будем. Только если он сам выскажет такое желание. Учиться можно с 14 лет, а удостоверение пилота выдают с 16 лет.

Диана снова на земле. Команда подбора подъезжает к месту посадки, помогает разобрать аэростат, грузит все в машину. Мы едем в центр соревнований отчитываться о полете, а затем — на заправку, заправлять баллоны газом. День Дианы Насоновой, воздухоплавателя, закончен. Сейчас она пообедает и ляжет спать, а с 15.00 начнутся «вторые» сутки. Ее шар отправится на новый маршрут.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Самому взрослому участнику воздухоплавательного спорта в России 75 лет
Первая женщина полетела на аэростате «Ле Густав» в 1784 году во Франции
Гондола изготавливается из лозы, а ее дно — из морской фанеры
34 668 метров — рекорд высоты на аэростате, поставлен Малкольмом Россом и Виктором Пратером из ВМС Соединенных Штатов

Юлия Морская

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2014

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!