ЖАЛКОЕ НАПОМИНАНИЕ О РОСКОШНОЙ КАРУСЕЛИ НА ЛУБЯНКЕ
На Воздвиженке открылся флагманский магазин «Детский мир». Москвичи много лет ждали, когда новые обладатели легендарного бренда смогут возродить волшебный мир детства, которым славился огромный магазин на Лубянке. Не получилось...

Скучный, скучный «Детский мир»


Для малышей поход в магазин «Детский мир», который больше полувека стоял в самом центре Москвы, был настоящим праздником и даже ритуалом: надо было обязательно дождаться, когда в главном зале начнут бить часы с кукушкой и из открывшихся створок появятся сказочные фигурки, съесть стаканчик самого вкусного в мире мороженого, а при большом везении покататься на огромной карусели.

В 2008 году «Детский мир» был закрыт «на реконструкцию». Пару лет назад градозащитники из движения «Архнадзор» смогли попасть в обнесенный забором «Детский мир». Выложенные в интернет фотографии свидетельствовали об уничтоженных интерьерах и разбитых гранитных лестницах.

Все? Конец «Детскому миру»? Как выяснилось, нет. Ему отвели площади в не менее известном здании Военторга (тоже целиком переделанного) на Воздвиженке. В многочисленных интервью представители АО «Детский мир» утверждали, что смогут воссоздать старую атмосферу.

И вот на днях магазин торжественно открылся.

Здесь всего два детских этажа из четырехэтажного торгового центра. На верхнем площадка эскалатора окружена незатейливым стеклянным бордюром, на который зачем-то прилеплены плоские фигурки лошадок - жалкое напоминание о той роскошной карусели, которая стояла когда-то на Лубянке. Есть большой синий вертолет, по которому можно полазить любопытной малышне, но это всего лишь разрисованный пластмассовый каркас, каких полно в каждом торговом центре.

Ну и небольшая площадка с качелями и детскими домиками. Все это окружено немногочисленными вешалками с довольно дорогой одеждой, вялыми рядами машинок и десятком-другим колясок для новорожденных. Покупателей мало даже в конце рабочего дня, а те, кто пришел, грустно ходят среди этого типового товара.

Но москвичи не теряют надежду. Накануне учебного года было объявлено, что в историческом здании на Лубянке откроется другой «Детский мир», правда, называться будет иначе - Центральный детский магазин. А его руководители даже пообещали стать преемниками «Детского мира» - того самого.

Как это будет выглядеть в жизни, не очень понятно: здание будущего ЦДМ на Лубянке окружено забором и многочисленной охраной. Зато в интернете выложены компьютерные модели его торговых залов. Главный атриум на первом этаже вроде бы сохранится почти в первозданном виде. На картинке изображена даже та самая карусель в самом центре.

Непонятно, правда, куда делись исторические часы с кукушкой. Интерьер предполагается постоянно менять - то строить средневековые замки, то засаживать «непроходимыми» джунглями, то декорировать сюжетами народных сказок. Для ностальгирующих любителей старины обещан «Музей детства». (Там будут собраны игрушки разных поколений, и взрослые вместе с детьми, как утверждают организаторы, смогут в них поиграть.) А также музей самого «Детского мира».

Открытие нового торгового центра заявлено на декабрь 2014 года. Подождем.

Наталья Пуртова

Комментарии наших читателей

Максим 3264 дня назад в 12:04:04
Прежде , чем писать , было бы неплохо посетить магазин... Даже фотку не удосужились сами снять , хотя там разрешено фотографировать , а взяли с сайта. Одежда там , кстати , с машинками на разных этажах. Видно , у Натальи нет детей , зато есть заказ...

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2014

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!