«ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ, Я БУДУ ПРОСИТЬ ГОСПОДА, ЧТОБЫ ОН ПРОСТИЛ ВАШИ ПРЕГРЕШЕНИЯ ПЕРЕД НАРОДОМ И СТРАНОЙ»
115 лет назад в Невеле родилась пианистка, мыслитель и педагог Мария Юдина. Ее имя получило мировую известность. С ней вели переписку композиторы Стравинский и Шнитке, писатель Солженицын. Она дружила с музыкантами, писателями и философами: Пастернаком, Ахматовой, Шостаковичем, Бахтиным, Маршаком...

На сцену выходила в кедах

Настольной книгой Марии Юдиной была Библия. При этом ходили слухи, что под платьем она носит вериги и спит в гробу! Хотя сама пианистка опровергла эти сплетни, сообщив, что однажды в гостях действительно спала не на кровати. Но и не в гробу, а в ванной, для комфорта напустив в нее горячей воды.

В 1960 году уроженку Невеля выгнали из Института имени Гнесиных (Москва), где она преподавала. Причиной стало ее поведение во время концертных выступлений: Мария Юдина выходила на бис с большим крестом и читала стихи из романа «Доктор Живаго» опального Пастернака. При этом на ней было похожее на монашеское черное платье, а на ногах не туфли, а кеды. И все потому, что болели ноги.

После смерти Анны Ахматовой пианистка заказала по ней панихиду, о чем сообщила радиостанция «Голос Америки». Когда Мария Юдина узнала об этом, она, перекрестившись, сказала: «Слава Богу, наконец-то и мое имя будет связано с именем Анны Андреевны!»

За границей пианистка была дважды. Первый раз — в ГДР, в возрасте 50 лет. Только-только сойдя с поезда, Мария Юдина разулась и босиком дошла до могилы великого Баха.

Говорят, что однажды вечером в Радиокомитете раздался телефонный звонок: звонил Сталин. Он сказал, что ему понравился услышанный по радио фортепианный концерт Моцарта в исполнении Марии Юдиной.

Вождь спросил, есть ли запись концерта, и ему сказали, что есть. Хотя никакой записи не было и в помине: концерт шел в прямом эфире! А пластинку уже приказано доставить к утру...

На студию срочно вызвали виновницу переполоха и оркестр. Как вспоминал Шостакович, все тряслись от страха перед Вождем, и только Юдина была хладнокровна. От нахлынувших эмоций не смог работать сначала один дирижер, потом другой. И только третий все сделал как надо! Утром запись концерта была готова, сверхсрочно изготовили в единственном экземпляре пластинку и преподнесли ее генсеку.

Немногим позже по указанию Сталина Юдина получила конверт с гонораром за эту работу — невероятную сумму в 20 тысяч рублей. Она написала ему письмо: «Благодарю Вас, Иосиф Виссарионович, за Вашу помощь. Я буду молиться за Вас денно и нощно и просить Господа, чтобы он простил Ваши прегрешения перед народом и страной. Господь милостив, он простит. А деньги я отдам на ремонт церкви, в которую хожу».

И в годы правления Сталина, и во времена хрущёвского антиправославного беспредела Мария Юдина не скрывала от окружающих своей религиозности. Более того, старалась при первой возможности проповедовать и ученикам, и всем окружающим веру во Христа как Спасителя всего человечества. Будучи по рождению еврейкой, Мария Вениаминовна в юные годы всем сердцем приняла православие и оставалась верной ему до конца своих земных дней.

В 1930 году Юдину, уже ставшую профессором, «за религиозные убеждения» увольняют из Ленинградской консерватории. Несколько лет она живёт и работает в Тбилиси. Но в 1936 году Мария Вениаминовна возвращается, правда, не в Питер, а в Москву, где до конца жизни преподаёт в консерватории и институте имени Гнесиных. Беспрепятственно даёт концерты, всегда становившиеся праздником для тех, кто любит прекрасное в музыке.

Мария Сергеева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2014

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!