ГЕРОИ ЛЕОНОВА ДАЮТ УРОКИ ДОБРОТЫ

2 сентября 1926 года родился великий русский актер Евгений Павлович Леонв. Двадцать лет назад он ушел из жизни, но его герои - трогательные и лукавые, умные и по-детски наивные, веселые и бесконечно грустные помогают нам жить, дают уроки доброты, душевной щедрости, человеческой мудрости. Каким был Евгений Павлович в жизни, вспоминает его вдова Ванда Леонова.

Встреча на гастролях

Они прожили вместе 37 лет. Это была счастливая пара. Иногда он говорил ей: "Знаешь, Ванда, ты сейчас ворчишь на меня: то я ем не так, то храплю, то еще что-то. А вот не станет меня, и ты будешь вспоминать меня каждый день". Так и случилось: не бывает дня, чтобы она не вспоминала его. Познакомились они в Свердловске. На улице. Случайно.

- Я училась в музыкально-педагогическом училище, а Женя с театром приехал в наш город на гастроли, - рассказала Ванда Владимировна. - Хорошо помню нашу первую встречу. Мы с подругой гуляли по улице Ленина, а Женя с друзьми-актёрами шёл нам навстречу и, как всегда он это делал, подтягивал брюки на ходу. Они нам сказали: "Мы хотим вас пригласить сегодня вечером на спектакль. Вы придёте?" Я ответила за себя и за свою подругу: "Да, с удовольствием!"

И вечером мы пришли на спектакль, это были "Дни Турбиных". Они оставили нам пропуска у администратора, и мы сели в партер. Женя потом рассказывал, что они наблюдали за нами из-за занавеса. Он говорил, что я пришла очень нарядная, но не знала, куда деть руки - так волновалась.

После спектакля он пошел ее провожать. Они сидели на скамеечке, и он читал ей стихи Блока, Есенина. Они провели вместе три дня, а на четвертый театр улетел в Москву. И он ей звонил. А потом она приехала в Москву - знакомиться с его родителями.

- Когда он вам сделал предложение?

- Женины родители жили в коммунальной квартире. А знаете, как было раньше в коммуналках: не дай Бог, что-то соседи скажут. Поэтому Женя познакомил меня с мамой своего друга, и я жила у неё. Ну и как-то Женя сказал: "Нам надо пожениться". Дней через пять он должен был уезжать на гастроли, и мы в этот же день пошли в обычный районный загс и расписались. Мои родители жили в другом городе и, честно говоря, были против того, что я выхожу замуж за актёра. Потом, конечно, они Женю очень полюбили. Но сначала категорически возражали против нашего брака. Но, мы всё равно поженились.

Их дом всегда был открыт для всех


Она переехала в Москву, так и не окончив училище. На следующий год поступила на театроведческое отделение ГИТИСа. А в 1959 году у них родился сын Андрей. Первое время все вместе жили в общей квартире: родители Евгения Павловича, его старший брат, и они с сыном - в проходной комнате. Жили в тесноте, но не в обиде, потому что мама Евгения Павловича была очень гостеприимным человеком. Ее дом всегда был открыт для всех. В нем дневали и ночевали многочисленные родственники, кто-то приезжал из Клина, кто-то из деревни. Спали прямо на полу. Вместе ели, пили чай, и всегда в доме была какая-то радостная атмосфера.

- На кого был похож Евгений Павлович - на маму или папу?

- Женя в маму, такой же добрый, широкий. Мать Жени была очень добрая и от природы очень интеллигентная женщина. В университетах не училась, но была весьма начитанной, образованной и бесконечно любила свою семью. Эта её любовь, я думаю, передалась и Жене. Он безумно любил свой дом, обожал нас с Андрюшей… У нас тоже всю жизнь дом был открыт. Всегда после спектакля приходили друзья, сидели, разговаривали. Сейчас все это повторяется у Андрюши: у него тоже гостеприимный дом, он тоже любит друзей.

Конечно, первое время мы нуждались. Женя часто занимал деньги в театре. Потом он начал сниматься, стал хорошо зарабатывать, а деньги отдавал маме, потому что в семье всё было общее. Через какое-то время мы получили квартиру и долго не решались сказать Жениной маме, что собираемся переехать. Мы знали, что для неё это будет ударом.

- В фильме "Полосатый рейс" Леонов сыграл горе-дрессировщика. А в жизни Евгений Павлович находил общий язык с животным?
- Женя очень любил и жалел животных. Он их просто обожал. У нас в доме вечно обитали какие-то приблудные кошки, собаки, и он всегда им был рад. А однажды, на мой день рождения, кто-то принёс и поставил нам под дверь перевязанную ленточкой коробку со щенятами. Женя в это время был на гастролях в Болгарии. Я взяла этих семерых щенят, сделала им на кухне загородку, стала их кормить.

Через два дня приехал Женя. Я ему открываю дверь, он на меня посмотрел и говорит: "Ванда, что случилось?" Я ему всё рассказала, показала коробку с дворовыми щенками. Он говорит: "Чего ты расстраиваешься? Пускай поживут у нас немножко, а когда подрастут, я их отнесу на рынок и отдам каким-нибудь добрым людям". Сосед мне потом рассказывал: приехали они на рынок, Женю, конечно, все сразу окружили, кричат: "Леонов приехал!" Стали разбирать этих щенков. А он у всех спрашивал: "Вы хороший человек? Вот я вам отдаю собаку, но вы-то хороший человек?"

Он умел слушать и слышать других

- Одна из актёрских вершин Евгения Леонова - роль отца-Сарафанова в телефильме "Старший сын" по пьесе Вампилова. А каким отцом был сам Евгений Павлович - добрым или строгим?

- Нет, он не был строгим, и Андрюша, конечно, у нас избалован. Когда он родился, Женя снимался в Ленинграде и приехать не смог. А когда приехал, боялся Андрюшу взять на руки - такой маленький комочек. Конечно, он обожал сына. Привозил столько игрушек, что вся деревня Давыдково, где мы летом снимали дачу, снабжалась ими. Мы их дарили, оставляли, потому что нужна была грузовая машина, чтобы увезти их все с дачи.

Женя много работал, но если у него было свободное время, он с удовольствием гулял с сыном, играл с ним в футбол. Когда я повышала голос на Андрюшу, Женя всегда говорил: "Ванда, ты не права, все вопросы надо решать только добротой. Тебе потом это аукнется!" И он был прав.

- Евгений Леонов был непревзойденным комедийным актёром, а самому ему чувство юмора помогало переносить тяготы жизни?
- Да, он обладал большим чувством юмора, умел пошутить, хотя и не был таким, знаете, бездумным весельчаком. Когда я начинала о чём-то переживать, Женя всегда говорил: "Да ладно, Ванда, что ты из-за пустяков расстраиваешься, надо легче смотреть на всё". С возрастом, а точнее с болезнью, его психология изменилась. А после операции, которую ему сделали в Германии, он, конечно, стал другим человеком.

- Есть артисты, мастерство которых вызывает восхищение, изумление даже поклонение зрителей, но Леонов заслужил гораздо большее - всенародную любовь. Он стал народным не по званию, а по призванию…

- Да, его все очень любили. На улице часто останавливали, что-то спрашивали, и он всегда выслушивал человека. Он умел слушать и слышать других. Все в нашем доме его до сих пор вспоминают. Старушки, которые сидят на лавке, говорили мне: "Боже мой, каждый день, как пять часов наступает, мы думаем: где же Евгений Павлович, что же он не выходит с Тимошей гулять?" Нам подарили беспородного пса, и когда Женя поздно возвращался - с концерта или со спектакля - Тимоша всегда его встречал. И когда Женя умер, Тимоша еще долго при каждом шуме на лестнице вскакивал, подходил к двери, виляя хвостом. Он ждал Женю.

Игорь Логвинов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2014

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!