«СЛЕТАЮТСЯ» НА КОНЦЕРТ ПРИ ПЕРВОЙ ЖЕ КОМАНДЕ
Серебряные призеры «Евровидения-2012» в Баку «Бурановские бабушки» полностью видоизменились и впервые предстанут публике в новом составе в ноябре, на юбилейном вечере Александры Пахмутовой в Кремле. О том, что послужило причиной кардинальной смены участниц коллектива и какими будут новые бабушки, рассказали продюсер и пресс-секретарь «Бурановских бабушек» Ксения Рубцова и Светлана Сырыгина.

Очень мобильные бабушки


- Ксения, что стало причиной внезапного изменения состава «Бурановских бабушек»?

- Такие решения не принимаются «внезапно». И мне оно далось непросто. В первую очередь, обновление состава вызвано эмоциональной усталостью бабушек. За пять лет нашего сотрудничества бабушки приняли участие в десятках концертах и телеэфирах. Они объездили практически всю России, побывали во многих зарубежных странах. Не каждый молодой человек выдержит такие нагрузки, а бабушкам никто не делал никаких скидок на возраст.

Они так же, как и все артисты, летали ночными и утренними рейсами, недосыпали, уставали. И я не имею никакого морального права в угоду популярности и дальше изматывать бабушек. Но главное все же не это, а то, что изначально я не ставила перед собой цель раскрутить конкретных бабушек из удмуртского села Бураново. Моя задача была масштабнее.

Мне хотелось объединить людей, которые называются теплым словом «бабушка» и, конечно, рассказать всей России, миру о маленьком удмуртском народе, его культуре и традициях. Я счастлива, что теперь об Удмуртии, откуда я родом, знают далеко за пределами нашей страны. И сегодня «Бурановские бабушки» - это не отдельно взятый коллектив, а целое движение, к которому могут присоединиться все те, кто молод душой.

- Бабушки поддержали вашу идею их отставки?

- Никто никого не отправлял в отставку. Я готова и дальше сотрудничать с ними, если у них будет на это желание, силы и возможности. Я с уважением отношусь к той большой работе, которую провели бабушки, но нельзя забывать и о тех людях, которые стоят за кадром. Еще раз подчеркну, у меня не было цели делать «звезд» из отдельно взятого коллектива сельского клуба. Проект «Бурановские бабушки» должен расти дальше, это нормально. Ненормально, с нашей точки зрения, губить востребованную обществом, зрителем идею и творческое начало.

- Удалось ли бабушкам осуществить их давнюю мечту – построить храм в родном Бураново?

- В целом храм построен, остались лишь небольшие внутренние отделочные работы. Презентация храма состоится 12 октября.

- Бабушек в новом коллективе тоже будет восемь?
- Нет, в новом составе «Бурановских бабушек» будет около 20 участниц: 8 основных и 12 в запасе. Все они живут в разных селах, а кто-то и в столице Удмуртии – Ижевске. Но они очень мобильные и «слетаются» на концерт при первой же команде.

Веселая жизнь в преклонном возрасте

- А кто-то из старого состава бабушек не рвется обратно в коллектив?

- Любая бабушка из старого состава, если у нее будет время, желание и позволит эмоциональное состояние, легко может внедриться в новый коллектив и выступать вместе с ним. Кстати, самая старшая из бабушек Наталья Пугачева, которой в конце октября исполнится 79 лет, после перенесенной в марте этого года операции по удалению раковой опухоли, уже несколько раз выходила с новыми «бабушками» на сцену.

Так что, мы всегда рады объединиться и выступать вместе. Я создавала коллектив не столько как коммерческий проект, а как некий вызов, послание всем бабушкам, хотела доказать, что и в преклонном возрасте можно жить полноценной и веселой жизнью. И что возраст, несмотря на «болячки» и усталость, – не приговор.

- А по какому принципу вы подбирали их в группу? Был кастинг?

- Нет, был брошен клич и мы взяли в коллектив практически всех, кто откликнулся.
Светлана Сырыгина, пресс-секретарь «Бурановских бабушек»

- Кто они, новые бабушки?

- В обновленный состав «Бурановских бабушек» вошли три профессиональные артистки. Это бывшие солистки популярных в Удмуртии ансамблей «Италмас» и «Айкай», а также Екатерина Антонова, бывший руководитель ансамбля гармонисток «Арганчи» Малопургинского района Удмуртии. Остальные – самодеятельные артистки. Кто-то из них работает воспитателем в детском саду, есть пенсионерки, уборщицы. Состав разношерстный.

- Новые бабушки общаются со своими старыми коллегами?
- Новые бабушки с благодарностью и большим уважением относятся к старому составу. Ведь именно благодаря им о бабушках из удмуртского села Бураново узнала вся страна и весь музыкальный мир.

- Света, а как зритель реагирует на новые лица бабушек в коллективе?

- Первые пару песен зрители внимательно присматриваются к ним. А пока публика изучает их, бабушки «включают» свое мастерство и враз покоряют зал. Хотя, по большому счету, публика не всегда может различить новых бабушек от старых. Тем более что наряды у них у всех одинаковые. Единственная, кто выделялся на их общем фоне – это самая маленькая и обаятельная из бабушек - Наталья Пугачева. Ее отсутствие зритель замечал сразу.

- А репертуар у «новых» бабушек тот же, что и у «старых»?

- Он обновился процентов на 80-90. Появилось много новых песен. Естественно, остались песни, которые полюбились зрителям и без которых не обойтись на концертах. Много новых песен бабушки исполняют под гармошку.

- А наряды «старых» бабушек тоже перешли в наследство «новым» бабушкам?
- Новые бабушки выступают в таких же костюмах, только вместо лаптей у них ботиночки. В сундуках каждой удмуртской бабушки есть старинные национальные платья и украшения. Они рады, что наконец-то у них появилась возможность применить их в деле.

- А новые бабушки тоже держат скот и птицу?

- Практически все. А те, кто живет в городе, имеют загородные участки, где выращивают овощи. Так что бабушки не изменяют своим давним традициям.

Рамазан Рамазанов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2014

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!