СИЛА ДУХА МАЛЫШКИ И ПРЕДАННОСТЬ ЕЕ ЩЕНКА
Вся Россия и даже весь мир, затаив дыхание, следили за невероятной историей 4-летней Карины Чикитовой, которая более 10 суток блуждала по якутской тайге и осталась в живых. Вместе с девочкой почти все время рядом находился ее щенок, пес-подросток по кличке Кырачаан («Малыш»). Кырачаан сыграл немалую роль в спасении Карины: возможно, именно он грел свою хозяйку холодными ночами. А после песик сумел выбраться обратно к деревне и вывести спасателей на след девочки.

Девочке Карине поставят памятник

Вдохновившись этой историей, руководство Якутского аэропорта решило оказать помощь маленькой Карине и подарить ей с мамой две путевки в санаторий, где она сможет пройти санаторно-курортное лечение и восстановиться. Кроме этого, чтобы увековечить любовь к жизни и стойкость, силу духа маленькой якутской девочки и преданность ее щенка, на привокзальной площади аэропорта «Якутск» будет установлена скульптура девочки с собакой.

- Родители девочки дали согласие на изготовление и установку скульптуры, - говорит Яна Байгожаева, пресс-секретарь «Аэропорт Якутск» Яна Байгожаева. - За изготовление скульптуры возьмется якутский скульптор Николай Чоччасов.
По замыслу авторов, рядом со скульптурой девочки с собакой будет расположена памятная дощечка, на котором на двух языках – русском и английском будет выгравирована удивительная история мужества и жизнестойкости маленькой Карины Чикитовой.

А между тем сама маленькая героиня все еще находится на лечении в Якутске, в Республиканском центре охраны материнства и детства.

- Состояние у малышки было стабильно тяжелым, у нее была сильная обезвоженность, - говорит Людмила Николаева, заведующая педиатрическим центром. - Сейчас Кариночка идет на поправку. Малышку перевели из реанимации в гастроэнтерологическое отделение. Ей предписана строгая диета, при поступлении девочке диагностировали гипертрофию III степени. Это значит, что сейчас ей можно только тщательно перетертую пищу. К счастью, у Карины крепкий организм, и она обязательно пойдет на поправку.

Карину в Медцентре проведал исполняющий обязанности главы Якутии Егор Борисов. Он поинтересовался ее состоянием здоровья и в чем она нуждается. Перед уходом он подарил девочке подарки и пожелал ей скорейшего выздоровления.

Мария Макарова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2014

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!