ГОНЕНИЯ НА «МАКДОНАЛЬДС» – ЧИСТОЙ ВОДЫ ПОЛИТИКА
В ночь на 26 августа еще один ресторан сети «Макдоналдс», в Екатеринбурге, был закрыт по предписанию Роспотребнадзора после проведения проверки. «Предприятие по техническим причинам не работает. Приносим извинения за неудобства», – говорится в объявлении на двери заведения. Напомним, что во второй половине августа по требованию властей была приостановлена работа трех ресторанов сети в Москве, в том числе первого в России – у станции метро «Пушкинская». Ежедневно рестораны «Макдоналдс» в РФ обслуживают около миллиона человек. Но это не останавливает надзорные органы.

Масштабная проверка

Проблемы американского фастфуда в России начались после того, как с 7 августа было введено эмбарго на импорт в РФ отдельных продуктов питания из США, ЕС, Австралии, Канады, Норвегии. 21 августа Роспотребнадзор поспешил заявить, что в пяти московских ресторанах «Макдоналдс» выявлены нарушения правил хранения продуктов (совместное хранение сырой продукции, сырых полуфабрикатов и готовой продукции). После этого ведомство начало проверку сети в ряде регионов страны.

Вице-премьер Ольга Голодец подчеркнула, что инспекции «Макдоналдс» осуществляются в связи «планом и с некоторыми случаями нарушений санитарно-эпидемиологического режима». Работы предстоит непочатый край: в настоящее время, по данным официального сайта компании, в России у фирмы насчитывается 435 ресторанов в 85 российских городах.

Зачистки сети идут планомерно и, видимо, не оставят без внимания надзорных органов ни один уголок нашей необъятной родины. Так, Роспотребнадзор в начале этой недели начал проверки ресторанов «Макдоналдс» в Московской области. «Мы идем в русле рекомендаций федерального Роспотребнадзора и осуществляем проверки в соответствии с установленным порядком. Большего пока ничего сказать не могу», – отметила глава подмосковного управления Роспотребнадзора Ольга Гавриленко.

На сегодняшний день в Московской области насчитывается 71 ресторан «Макдоналдс», который расположен в 20 городах региона. И это только начало. В Краснодарском крае масштабная проверка предприятий американского фастфуда начнется со следующей недели. Всего сотрудникам Роспотребнадзора предстоит проинспектировать 11 ресторанов, сообщили в краевом управлении ведомства.

По словам представителя регионального управления Роспотребнадзора Ирины Воронковой, особое внимание будет уделено качеству обслуживания ресторанов «Макдоналдс», расположенных в курортной зоне. Пять из них открыты в Сочи, по одному – в Новороссийске и Армавире, еще четыре – в Краснодаре.


Массу людей отправят на улицу


Эксперты говорят, что гонения на «Макдоналдс» – чистой воды политика. «С точки зрения санитарной составляющей в «Макдоналдсе» трудно отравиться. За 23 года существования этой сети в России были лишь единичные факты причинения вреда здоровью. При этом по всем случаям выплачивалась компенсация, что является редчайшим исключением для прочего отечественного общепита.

Получается, что для надзорных органов политические приоритеты важнее безопасности питания. По качеству питания, стандартам обслуживания это одна из ведущих сетей в мире. То, что мы видим, – это чисто политический «наезд», который мы ранее наблюдали в случаях с молдавскими винами, грузинским «Боржоми», – сказал председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

«Закрытие ресторанов сети «Макдоналдс» – это удар не столько по «американскому империализму», сколько по России, – сказала аналитик Международного фондового центра Анна Линевская. – Те же булочки «Макдоналдс» выпекает в России, мясо использует местное или белорусское, упаковочные материалы производятся на российских мощностях.

Закрыв одну только сеть «Макдоналдс», Роспотребнадзор оставит ряд предприятий без постоянных заказов, а массу людей отправит на улицу. Сомнительно, что целью властей является зачистка рынка для российских сетей быстрого питания – таких, откровенно говоря, немного, и в параметрах цена-качество они явно не дотягивают до западного конкурента».

«Говорить про то, что проводимые действия в отношении «Макдоналдса» являются плановыми проверками, не приходится. Потому что проходят они именно в тот момент, когда западные страны жонглируют санкциями в отношении России, – сказала первый вице-президент общероссийской организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова.

– Из этого стоит сделать вывод, что «плановые проверки» являются ответом на вводимые Западом ограничения. Для многих «Макдоналдс» в свое время стал символом нового времени, перемен. Вспомните, какие были очереди, когда в Москве открылся первый ресторан на Пушкинской площади. Поэтому закрытие «Макдоналдсов» может стать серьезным ударом по тем людям, для которых сеть фастфудов была чем-то вроде окна в другой мир».

Сергей Путилов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2014

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!