У ВАТИКАНА – НЕСМЕТНЫЕ БОГАТСТВА

Одновременно с опубликованием итогов деятельности Института религиозных дел (IOR), который чаще называют просто Ватиканским банком, авторитетный итальянский журнал L’Espresso напечатал статью о богатствах католической церкви. Ватикан владеет недвижимостью и другими активами на десятки миллиардов евро. Точные цифры наверняка знают в курии, но отцы церкви хранят их строже любой государственной тайны.

Его деятельность окружена покровом глубокой тайны


Возглавив Ватикан в марте прошлого года, понтифик Франциск I провозгласил, что он хочет превратить католическую церковь в «церковь для бедных». Сам папа за минувший с тех пор год с небольшим ни разу не дал повода усомниться в искренности своего желания. Однако его скромный образ жизни не очень вяжется с тем, как живут другие священники и вся католическая церковь в целом, накопившая за 2 тысячи лет несметные богатства.

Банк Ватикана отчитался на прошлой неделе об итогах работы за прошлый год. Этого отчета ждали с большим нетерпением, поскольку новый папа начал проводить в главном католическом банке, как и во всей церкви, серьезные реформы, направленные на прозрачность сделок и всей деятельности.

Реформы продолжит новый директор банка, бывший председатель европейского отделения крупного инвестиционного фонда Invesco Жан-Батист де Франсу, совсем недавно сменивший на этом посту назначенного Бенедиктом XVI Эрнста фон Фрайберга. Закрытие почти четверти счетов сомнительных клиентов – 3,5 тыс. из 15 тыс. – привело к резкому снижению прибыли банка Ватикана. Прибыль IOR за прошлый год снизилась почти в 30 (!) раз – до 2,9 млн. евро.

Это, однако, не значит, что верующие должны переживать за материальное положение Ватикана. Католическая церковь, утверждает журнал L’Espresso, по праву считается одной из богатейших организаций на планете. Достаточно сказать, что сам Ватикан оценивает свои активы в 10 млрд. евро, из которых 9 млрд. находятся в ценных бумагах и 1 млрд. – в недвижимости. Однако итальянские журналисты уверены, что эти цифры сильно занижены. Главное расхождение, по их мнению, в оценке стоимости недвижимости, принадлежащей Святому престолу.

Ватиканской недвижимостью распоряжается управление имуществом Святого престола (APSA). Однако его деятельность, несмотря на открытость, провозглашенную Франциском, по-прежнему окружена покровом глубокой тайны. В Италии считают, что только конгрегации по евангелизации народов, одной из 9 конгрегаций курии, которая занимается вопросами евангелизации и миссионерства, принадлежит недвижимости почти на 7 млрд. евро.

Подсчитать всю недвижимость католической церкви крайне трудно из-за ее невероятного количества. По оценкам авторитетного агентства недвижимости Gruppo RE, Ватикан владеет только на Апеннинах примерно 20% всей недвижимости. Одних только «некоммерческих» объектов, то есть объектов недвижимости, с которой католическая церковь десятки лет не платила никаких налогов, у Ватикана порядка 100 тысяч. Среди них 8779 школ, 26 300 церковных построек и сооружений, 4714 больниц и госпиталей, тысячи гостиниц и так далее. Один только налог с нее, как подсчитали экономисты правительства Италии, может составить до 600 млн. евро в год.

К этому следует прибавить недвижимость, которой католическая церковь владеет в десятках стран по всему свету и о которой знают только в Ватикане. Оценивая имущество католической церкви, следует вспомнить и о бесценных коллекциях произведений искусств, книг и других ценностей, которые собрал за века Ватикан. Их тоже трудно перевести в деньги, но стоят они не один миллиард.

Сергей Мануков

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2014

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!