НЕРАЗГАДАННЫЙ ПЕРЕЛЬМАН

Самый удивительный ученый нашего времени, математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, получил заманчивое предложение от одной из шведских компаний о сотрудничестве. И, вроде бы, предложение принял. То есть уехал в спокойную Швецию заниматься наукой. Домик получил там, перевез маму и сводную сестру... График работы - свободный. Будет "гонять формулу". Кроме математики, казалось бы, Григория ничего не интересует. (Пишу так - "вроде бы" - потому что Перельман по-прежнему никак не комментирует свою жизнь. Просто не общается с журналистами).

Он живет в своих мирах


Вы, наверное, помните его миллион долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре. Взял и отказался. Все восхищались или возмущались, кто как. Те, кто восхищались, кричали: он выше денег! Ему интересна просто наука! Те, кто возмущались, говорили: умная у него голова, жаль, дураку досталась. Мог бы получить эти деньги и отдать мне! (Серьезно, я слышала, как в известном ток-шоу один человек так прямо и сказал: мог бы получить и отдать мне, если ему не нужны деньги).

Меня в Перельмане восхищало другое: его умение не комментировать никак ни эти ток-шоу, ни всякие смелые предположения... Перельман просто не шел на контакт. Не идет и сейчас. Как же его, наверное, достали попытками взять интервью.... Просто он так и остался неразгаданным. Гений или сумасшедший? Или и то, и другое? Его удивительная несоциальность достойна легенд.

Не думаю, что Перельман подался за "длинным рублем", как сразу же сказали некоторые. Жил же он в питерской хрущевке, на ничтожные гроши, и не пошел за миллионом. Вошел, между прочим, в сотню самых знаменитых людей планеты. В основном, правда, именно из-за отказа от денег... В наш век потребления это самая настоящая фантастика. Заработать деньги своим умом и не протянуть руку за ними. Наверное, для Григория Яковлевича важна именно возможность заниматься наукой в чистом виде. И деньги тут не главное.

Думаю, Перельман уехал в Швецию, потому что там он может быть социально спокоен. Гонять свои формулы, совсем отрешившись от мирского. И мама, глядишь, будет лечиться в нормальных условиях. И Перельман с авоськой не будет пробегать серой тенью в питерских подворотнях, где его караулят алчные до сенсаций журналисты.

Удивило два факта. Во-первых, то, что многие в комментариях к новости его осудили. "И что, типа, надо было выделываться с этим миллионом, чтобы потом прослыть в глазах всего мира нищим?" или "Каков Перельман оказался все-таки корыстный, а прикидывался!.."

При этом все эти вечно недовольные почему-то не осуждают, скажем, российских олигархов, наворовавших из закромов Родины и сваливших туда, где спокойнее и сытнее. То есть им сам Бог велел, а Перельман, в принципе, должен грызть свои математические гипотезы и сухие сухари.

И другой вопрос, который не дает покоя. Перельман - гений от математики. Это ясно всему миру. И почему-то он оказался не нужным, скажем, в Сколково. Говорят, ему предлагали работу в России - питерский вуз приглашал преподавать за семнадцать тысяч рублей. Посмотрите на Перельмана. Какой из него преподаватель? "Дайте вашу зачетку, три". Это - гений с всклокоченными волосами и безумными глазами. Он живет в своих мирах и видит то, что не видят простые смертные.

А более интересного предложения для Григория Перельмана в нашей стране просто не было.

Поэтому теперь он в Швеции. И не надо его осуждать.

Екатерина Рощина


Комментарии наших читателей

Осипов, Лондон. 3552 дня назад в 22:26:28
Умная статья и умный Перельман. Не касайтесь вы его своими руками, мозгами! Что хотел- то и делал. так и надо .

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!