ТАБАЧНЫЕ КОМПАНИИ ПОТИРАЮТ РУКИ…
Ну, вот он, настал грозный час: с 1 июня в России ввелись новые запреты на курение в неположенных местах. Теперь любой, кто начнет дымить в кафе и барах, отелях, поездах и прочих публичных местах, «попадает» на штрафы — это в дополнение к уже существующим запретам. Так с помощью принятого год назад антитабачного закона вроде бы теснят курильщиков в одной из самых курящих на планете стран.

Копеечный акциз на сигареты

Но, подводя итоги за год, можно констатировать: в масштабах страны вредной привычке нанесен не удар, а всего лишь легкий, дружеский шлепок. Народ как смолил в общественных местах, так и смолит. Владельцы кафе, разделив зал пополам, на одной половине выставляют пепельницы для посетителей, а на другой нет — вот и вся реакция на закон. А то, что дым — общее достояние, никого не волнует... Почему так?

Нигде в мире производители сигарет не сдаются без боя. Но, пожалуй, нигде табачные лоббисты не чувствуют себя так вольготно, как в России. Здесь, правда, есть герои публичные и не очень. Принято в первые ряды защитников курения выставлять то Михаила Боярского (главный мушкетер часто публично снимает знаменитую шляпу перед заядлыми курильщиками), то героев нашумевшего сериала «Оттепель», которые без сигареты в кадре не появляются. Но эти «разоблачения» едва ли можно отнести к серьезным. А вот настоящие классики лоббистского жанра всегда держатся в тени.

И главный из них — видный правительственный чиновник. Сергей Шаталов работает на посту замминистра финансов без малого два десятка лет, он автор-исполнитель налоговой реформы в России. И это благодаря его усилиям в России сохраняется один из самых низких на планете акцизов на табак. Давно известно, что самый эффективный способ борьбы с вредными привычками — увеличение цены на них. Но и здесь мы идем своим путем. Возьмите такие не самые богатые страны, как Румыния или Болгария: даже там средняя цена пачки сигарет составляет (в переводе на наши деньги) 100 рублей, из которых около 60 — акциз. У нас же минимальная цена пачки этим летом достигнет в лучшем случае 45 рублей, а акциз с нее не превысит и 16.

При таком раскладе упреки в адрес мушкетера номер один или героев популярного телесериала — просто детский лепет. Слушая его, 60% российских мужчин и 22% женщин продолжают затягиваться дешевым куревом. А Россия спустя год после начала «борьбы с курением» удерживает печальное 1-е место в мире по потреблению табака на душу населения.

Копеечный акциз на сигареты не дает снизить численность армии курильщиков и приносит астрономические суммы производителям табака. Для справки: себестоимость блока обычных сигарет, включая упаковку, — всего лишь 12-15 рублей, все остальное — в карман концернов.

Неоднократно Минздрав предлагал повысить ставку акциза. Но Минфин в лице главного по налогам Сергея Шаталова уже более десятка лет всячески оберегает ее от роста. Что очень странно, ведь увеличение ставки даже на 1 рубль приносит в бюджет 17 млрд. Сравните с той же Румынией — и вы поймете, сколько денег проплывает мимо казны. Притом что вся прочая деятельность господина Шаталова в налоговой области нацелена на повышение всех и всяческих ставок.

А здесь чиновник проявляет чудеса изобретательности, лишь бы табачные акцизы удержать на мизере. Сам замминистра обосновывает свою позицию просто: производители табака, дескать, платят в казну налоги аж на 250 млрд рублей в год и обеспечивают сотни тысяч рабочих мест. Но есть и другие цифры: ежегодные потери от заболеваний, вызванных курением, по данным Минздрава, составляют 1,3 трлн рублей. К тому же 9/10 табачного бизнеса в России контролируется иностранцами. А в результате табачные компании потирают руки...

Глеб Гриценко

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2014

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!