Светлана ПРОСКУРИНА, режиссер: КАК ТОЛЬКО В НАС ПОПАДАЕТ СЕМЯ ЗЛА, МЫ НАЧИНАЕМ РАЗРУШАТЬ СЕБЯ С БЕЗОГЛЯДНОЙ БЕСПЕЧНОСТЬЮ
Алексей и Анна молодые супруги. Неожиданная встреча Анны с другим мужчиной переворачивает их семейный мир. Любимые становятся чужими, случайный попутчик – самым дорогим человеком, а собственный ребенок неудобным препятствием на пути к счастью. На экранах – новая картина Светланы Проскуриной «До свидания мама».

Человек должен быть человеком

Кинематограф Проскуриной – это очень сложный, честный, красивый и глубокий разговор, во время которого зритель словно проходит испытание вместе с героями и всегда выходит из зала с новыми глазами, делая глубокий вздох надежды на то, что человек может и должен быть человеком.

– В одном из интервью вы говорили, что хотели бы сделать кино про красивых людей…

– Я даже не знаю, красивых или нет, просто очень доброкачественных людей, которые, казалось бы, должны быть ограждены этой доброкачественностью от зла. Они – красивая пара, они вместе, они прилажены друг к другу, они знают друг друга, они дают друг другу любовь. Казалось, мир, созданный ими в семье, может их защитить от всего. Нет. Оказывается, при попадании в определенный контекст, все начинает стремительно распадаться. Как только в нас попадает семя зла, мы начинаем себя разрушать с безоглядной беспечностью.

– Но вы сделали так, что по отношению к главной героине, Анне, ни на секунду не рождается осуждение. Она бесконечно слаба что-то изменить. Наверное, с каждым такое в жизни может произойти.

– Мы ясно должны понимать коварство, вездесущность, молниеносность зла, оно никогда не объявляет: «Привет, я зло. Сосредоточься». Если его впустить, оно стремительно начинает существовать в нас, развиваться, набухать и делать с нами все, что хочет. И ничто, казалось бы, устойчивое, что есть в нас, от этого не защищает…
Жизнь проходит в пространстве, где нет Бога. Мы не просто сомневаемся в Нем, когда Он нам не нужен, Его нет с нами – «нетость Бога» – сумерки сознания. Но я не говорю о сомнениях, я говорю о незнании Бога, о Его полной «нетости» и полной «ненужде» в том, чтобы Он был. Когда у человека не просто нет веры, а он ищет абсолютного отдельного существования.

Верьте своей боли

Нам кажется, что нас защищает наша личная успешность, уверенность, что мы можем состояться, быть мощными в профессии, быть рядом с каким-то сильным мужчиной, родить талантливого ребенка и еще миллион подробностей. Все эти уверенности, конечно, дают нам в жизни серьезные подпорки, нам кажется, что они нас защищают – нет. Уверяю вас – нет! Другой вопрос, что всякое трагическое прохождение собственного сюжета дает нам возможность узнавать Бога, дает нам возможность хотя бы услышать Его отсутствие. Это уже очень много.

– Герой фильма, муж, Алексей. Какая в нем красота и достоинство! Совершенно удивительный, я бы сказала, редкостный образ в искусстве, совершенно убедительный!

– Он, и правда, для меня – герой, абсолютно русский герой, обладающий природой совестливого существования. Когда человек априорно принимает вину, ответственность за все то, что происходит с ним, вокруг него, с его близкими. Когда он любит не за что-то, а потому что любит. Когда он точно знает, даже если что-то происходит с его женщиной, он на ее стороне, потому что она – его женщина, и он в ответе за нее.

Что бы ни происходило, он не опускается до того, чтобы наказывать, карать, быть жестким, всех наказать. Он входит в мотивы близких людей, в понимание того, что с ними происходит. Он входит в эту самую тяжелую позицию «не осуждай, принимай это как свое», «люби непочему», «не бойся быть растерзанным, не бойся быть отвергнутым».

- Знаете, после просмотра фильма в сознании забилась фраза: «Грех стоит у порога, а ты противостань ему»… Пройдя через чужие испытания страстью, можно учиться противостоять тому, кто снова и снова приходит к порогу нашего дома…

- Все, что я могу сказать, пожалуйста, будьте осторожны, будьте внимательны, просто будьте друг с другом. Плотно-плотно. Прорастайте друг в друга, спасайтесь вместе. Научить ничто не может. Даже расчувствовавшись в кинозале, мы вернемся в свою жизнь, в свой сюжет, а этот сюжет останется за спиной, даже если что-то зацепило, даже если он когда-то вспыхнет в памяти. Располагайтесь полнокровно в вашем сюжете, уважайте вашу жизнь, и верьте своей боли, она даст вам очень правильный ориентир – быть живым.

Алиса Струкова

Комментарии наших читателей

Лиза, Владивосток 3578 дней назад в 11:04:53
Такие фильмы нужны. Не хватает тепла, любви и конечно веры и надежды. Хочу его посмотреть со своей семьей. Мои родители -интеллигенты очень страдают от отсутствия настоящих фильмов. :p

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2014

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!