«ПОСЛЕ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ НАЧИНАЕТСЯ ИСТОРИЯ ПОБЕД!»
На пятых Всемирных Игр победителей на футбольной арене в спортивном комплексе ЦСКА участвуют дети, победившие рак. А победителей таких много — 450 ребят из 14 стран: Армении, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, Индии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Сербии, Украины, Турции, Хорватии и России. На трибунах сидят болельщики — родители, сотрудники, волонтеры и друзья разных благотворительных фондов. А над сценой огромный плакат, в котором вся суть: «После истории болезни начинается история побед!»

В жизни нет ничего невозможного

Они уже растянули свои плакаты, например, такой: «Мы верим, мы знаем, морозовцы — сила, наша Морозовка непобедима!» Или вот: «Татарстан — чемпион, побеждает только он!» Первый плакат посвящен, конечно, детям, победившим рак в московской Морозовской больнице, второй — сборной команде детей, подопечных одной из сильнейших благотворительных организаций России — татарского фонда имени Анжелы Вавиловой.

Вот молодой волонтер фонда «Подари жизнь» Анатолий Васильев. Отвечая на мои вопросы, успевает рассказать, что он — сотрудник аналитического отдела фирмы, связанной с рынком прессы, читал публикации, помогал больным детям поначалу только деньгами, а потом пришел в больницу. И вот уже полтора года все свое свободное время проводит там.

— Нет, что значит трудно? Мы получаем в разы больше энергии, чем отдаем, — сказал он убежденно и растворился среди детей.
Как раз в этот момент на сцене появились ведущие праздника: соучредитель фонда «Подари жизнь», народная артистка России Чулпан Хаматова и шоумен Александр Ревва.

— Дорогие ребята! Вы все уже одержали свою главную победу в жизни — над болезнью! И уже доказали, что в жизни нет ничего невозможного!
Участие в Играх победителей — ваше очередное и очень важное достижение. Вы ловкие, смелые, отважные, и вам все по плечу. Мы по-настоящему восхищаемся вами, — сказала детям Чулпан.

А дальше вместе с соведущим она начала знакомить команды друг с другом и, представляя каждую из них, пыталась приветствовать детей на их языке: по-турецки, по-молдавски, по-украински… Когда дело дошло до России, выяснилось, что наша страна представлена 28 командами из разных регионов — от Сибири до Калининграда.

Поднять флаг пятых Всемирных Игр победителей было доверено прошлогодним чемпионам, обладателю золотой медали по плаванию Сереже и чемпиону по футболу Даниле. А потом на сцену вышла певица Елка, и сразу в пляс пошли все, никто не устоял.

…После концерта для детей начался обед, я вышла из здания на улицу и разговорилась с человеком, который привез на Игры своего 13-летнего сына Даниила с Камчатки. Мальчик выздоровел от рака, но последствий тяжелой болезни много: не в порядке легкие, сердце, печень. Снимают инвалидность, а это значит, что на бесплатные лекарства рассчитывать больше не придется. Но сын так воодушевился, узнав про Игры, что изумил врачей, его общее состояние улучшилось, парень готов к соревнованиям по стрельбе и настольному теннису. Услышав про теннис, к разговору присоединился стоявший рядом мастер спорта Михаил Торгов, который придумал специальные столы для ослабленных детей:
— Как пришла в голову идея? Мы когда-то в детстве играли в теннис на тумбочках. Стандартный стол весит примерно 60 кг, его размер 2,74 на 1,52, для него нужно много места. А этот стол — четвертинка большого, весит 11 кг, его можно переносить…

Дети за такими маленькими столами играли легко и с большим удовольствием. От просмотра захватывающих поединков меня оторвала Гузель Латыпова:
— На наших Играх все дети в итоге становятся чемпионами, — говорит Чулпан Хаматова, — это очень важно для них — почувствовать себя победителями уже не в больничной жизни. В прошлом году один мальчик, когда услышал свое имя в числе награжденных, пошел на костылях, потом один из них потерял и даже искать не стал. Так и пришел. Наши Игры и созданы для того, чтобы вытаскивать «костыли» из сознания долго и тяжело болевших детей…

Галина Мурсалиева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2014

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!