СВОЕЙ РАБОТОЙ ОНИ ВОЗВРАЩАЮТ ЛЮДЯМ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ
Двое незрячих безвозмездно помогают другим научиться ориентироваться в городе и не получают от зрячих и облеченных властью никакой помощи. Мы даже не вспоминаем, что рядом с нами живут люди, не имеющие таких возможностей, для которых каждый день — преодоление. Преодоление себя, боли, одиночества… Но люди эти умеют быть счастливыми, работать и творить, воспринимать жизнь во всей ее полноте и помогать другим людям.

Уникальная программа для слепых


Недавно в редакцию пришли два человека, мужчина и молодой парень. Объединяло их напряженное выражение лиц и белые трости в руках — оба они были незрячие. А в газету обратились с просьбой помочь им организовать и расширить дело, которому они решили посвятить свои жизни — обучению таких же, как они, людей ориентироваться в невидимом и зачастую враждебном пространстве.

Старший, Станислав Белов, начал рассказывать о своей работе Второй гость, Данил Соколкин, изредка подсказывал или уточнял что-то, по его мнению, упущенное или недосказанное.

— Стас, расскажите, как все начиналось?

— Я жил тогда в Ашхабаде, когда услышал, что есть слепые, которые не только сами прекрасно ориентируются в городской среде, но могут показывать дорогу другому слепому. Я прошел реабилитационную программу в Бийской школе и мне предложили остаться инструктором в Новосибирске. После распада СССР все программы были забыты. В 2000 году профессор, заведующий кафедрой Виталий Петрович Леутин предложил мне закончить университет (ИХМИН) и заняться реабилитационной работой. Там я разработал эффективную программу реабилитации для незрячих. Она успешно применялась на практике, но когда Леутина не стало, я начал испытывать очень большие сложности в работе. В дальнейшем на нас стало оказываться давление, то есть мне выставлялись рамки, которые я как инструктор выполнить не могу.

— Какие это были требования?


— К примеру, мне предлагалось из ориентирования сделать соревновательный процесс, что в принципе невозможно. Потому что среди инвалидов по зрению есть люди совсем слепые, есть с остаточным зрением. Понятно, что если поставить их в соревновательные рамки, победит человек с остаточным зрением.

Второе, нам настойчиво предлагали «расшириться», то есть работать с большим количеством людей. Материальной заинтересованности никакой, и не каждый человек за это возьмется. Допустим, я могу, а другой не станет.

Ориентирование для слепых можно сравнить с тем, чем является для глухих сурдо, или как для колясочников коляска. Для нас тифло — это базовая дисциплина. С ее помощью можно выводить из депрессии, можно сформировать волю, тренировать спокойствие и уверенность. Такой программы нет больше ни у кого.

От власти не получают никакой помощи

— Как обстоят дела в настоящее время?


— На сегодняшний день мы проводим мероприятие по ориентированию (подведение итогов занятий с инструктором), и точно такое же проводит управление спорта мэрии. Если у них это соревновательный процесс и заинтересовывают в победе деньгами, то у меня форма совсем другая — все, кто прошел дистанцию, получают медали и дипломы. Я считаю, что каждый должен быть отмечен, чтобы каждый почувствовал, что он победитель. Если награждать за первые три места, то 12 человек из 15 (группа) останутся без наград, но они тоже прошли дистанцию. Я понимаю их психологию, ребята бьются за то, чтобы уметь ориентироваться. И я не могу кого-то оставить без награды.

— Это не единственные трудности во взаимодействии? Может, организационно кто-то еще помогает?


— Мое предложение провести открытый чемпионат области отклоняется без объяснения причин. В области много инвалидов по зрению, их тоже надо охватывать. Ведь нигде в районах ничего не делается, на словах да, а на деле нет. В обществе слепых тоже многое делается только ради галочки. Мы сотрудничали. Мы постоянно ищем тех, кто нам может помочь.

— Какая ваша главная задача?


— Я бы хотел, чтобы нас заметили. Мы несколько раз подавали заявки на гранты, но они остались без ответа. К государству у меня претензий нет. Деньги на инвалидов выделяются, но программ нет, кем-то они, видимо, нерационально тратятся.

Я неоднократно слушал министра социального развития правительства области Сергея Иосифовича Пыхтина, как он приглашал подавать эффективные программы на гранты. Мы подаем, все безрезультатно. Наша программа есть, она работает. Но гранта на нее мы получить не можем. Поэтому уже слабо верится в искренность слов министра Пыхтина.

— По сути дела, своей работой вы возвращаете людям уверенность в себе. Желание жить.

— Да, это действительно так. Когда мы проводим свою программу реабилитации, люди просто хотят жить, занимать активную жизненную позицию, а не просто сидеть дома. Я как инструктор учу их этой жизни. В настоящее время занимаются пятнадцать человек, которые не воспринимают окружающий мир посредством зрения. И постоянно приходят новые люди. Просто мы создали команду, которую можно назвать словом «Уверенность».

Александр Гомоюров

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2014

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!