ПОДПИСЫВАЕТ КАБАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ РАДИ СПАСЕНИЯ ЛЮБИМОГО
Еще при жизни Анна Павлова превратилась в легенду. Божественная, восхитительная, Фея лебединой стаи — журналисты придумывали все новые и новые хвалебные эпитеты, соревнуясь друг с другом в сочинении небылиц о ней — а она лишь смеялась, читая очередные публикации в газетах. На самом деле о ней не знали ни-че-го, кроме того, чем она сама предпочитала делиться со своими зрителями. А делилась она одним — своим танцем. Личная жизнь оставалась тайной, открылась которая только после ее смерти.

Жениться на ней он не собирался

Детство Анны Павловой, наверное, многие бы назвали не особенно счастливым. Смерть отца вынудила мать будущей балерины тяжело трудиться, чтобы прокормить себя и дочь. Но тем не менее она всегда старалась баловать любимую Нюру , щедро покупая ей подарки на праздники и стараясь разнообразить ее жизнь. А в восемь лет она привела ее на «Спящую красавицу» в Мариинский театр — и судьба будущей балерины была решена.

Закончив балетное отделение Петербургского театрального училища, Павлова за восемь лет сумела из простой актрисы стать примой Мариинского театра.

Газеты захлебывались восторгами, а у Анны появились первые ухажеры, начавшие заваливать ее подарками и назначать свидания. Однако все дорогие безделушки отправлялись обратно к дарителям, а любовные излияния Анна выслушивать отказывалась. Она называла себя монахиней искусства и снова и снова повторяла, что ее личная жизнь — это театр.

Тем не менее это было правдой лишь отчасти. Она была влюблена. Богач и красавец Виктор Дандре, потомок аристократического рода, действительно был неотразим. Умный, прекрасно образованный, знаток искусства, владеющий несколькими иностранными языками, он занимал пост советника в Сенате и с удовольствием проводил время с талантливой балериной, потому что это льстило его самолюбию — в конце концов, покровительствовать «балетным барышням» не гнушались даже члены императорской семьи.

Однако, жениться на ней он не собирался. Его вполне устраивало существующее положение вещей — съемная роскошная квартира, визиты в дорогие рестораны, подарки и комплименты.

Когда Анна поняла, что была и останется для него всего лишь содержанкой, она собралась с силами — и ушла, заставив себя вычеркнуть возлюбленного из сердца и вернувшись к работе. Именно в это время специально для нее балетмейстер Фокин поставил «Умирающего лебедя» — и много позже, встретив Анну Павлову, композитор Камиль Сен-Санс сказал, что именно благодаря ей понял, насколько изумительную музыку написал.

Тайное венчание


В 1907 году, после гастролей Мариинского театра в Стокгольме, о молодой балерине заговорили в Европе. Это был триумф — тот самый, выстраданный и заслуженный. Анна стала не только известной, но и богатой. Она вместе с Вацлавом Нижинским блистала у Дягилева в Париже, на ее выступления приезжали знаменитости и представители высшего света из европейских стран…

И неожиданно, все бросив, она уезжает из Парижа в Лондон и подписывает кабальный контракт с театральным агентством, обязывающий ее выступать в Англии, Шотландии и Ирландии. А весь полученный аванс — весьма внушительный по тем временам — Павлова отправила в Россию.

Зачем? Отгадка была проста. Занявшийся предпринимательством Дандре прогорел и оказался в тюрьме. Суммы, которая требовалась в качестве залога, у него не оказалось. Родственники были бессильны, друзья отвернулись. Именно тогда на помощь пришла та, на чью поддержку рассчитывать он даже не имел права — Анна Павлова.
Выйдя из тюрьмы, Виктор перебрался за границу, где уже краткое время спустя обвенчался с Павловой — в полной тайне. Он действительно полюбил ее.

Их брак не был безоблачным, хотя супруг взял на себя все хозяйственные тяготы, а по совместительству обязанности бухгалтера и менеджера. Тем не менее Павлова, так и не забывшая нанесенной им в юности обиды, разрывалась между любовью и желанием причинить боль в ответ. Они ссорились и скандалили — а уже спустя короткое время Анна мчалась заваривать супругу чай и клялась ему в любви.

Она умерла накануне своего пятидесятилетия от воспаления легких — абсолютно неожиданно для своих поклонников и для супруга. Сломленный горем Виктор долгое время не мог поверить, что его жены больше нет.

Н. А.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2014

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!