Микеле ПЛАЧИДО, актер и режиссер: НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИКАКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕИ, РАДИ КОТОРОЙ В ЖЕРТВУ ПРИНОСЯТСЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖИЗНИ
19 мая "комиссар Коррадо Каттани" – актер Микеле Плачидо отмечает день рождения. Знаменитому итальянцу – 68 лет. В кино он играл как честных людей, соблюдающих закон, так и преступников. Будучи режиссером фильма «Криминальный роман» он пытается глубоко раскрыть тему преступности как со стороны социальной, психологической, так и уголовной, юридической.

Ангелы и демоны

- Синьор Плачидо, ваш комиссар Каттани – больше ангел или демон? Он защищает закон и ценой жизни борется с преступниками… Но при этом его трудно назвать идеалом.


- Каждый из нас в чем-то ангел, а в чем-то демон. Могу сказать, что соотношение добрых людей и злых — 20 на 80 — злых гораздо больше. В мире скопилось слишком много негативной энергии и чудовищных преступлений, совершенных человечеством. В 20-м веке в известное нам время правили диктаторы.

Увы, и сегодня последствия фашизма остались. Все, что я понял в жизни, сыграв сотни ролей в театре и в кино, поставив как режиссер семь фильмов, встречаясь почти со всеми политиками мира, - не существует никакой политической идеи, ради которой в жертву приносятся человеческие жизни. И нет такого богатства, ради которого люди бы совершали преступления. Возможно, комиссар Каттани это понял раньше меня.

- В ваших мыслях велико влияние творчества Достоевского, это так? Каждый его роман — криминальная драма с уголовным сюжетом. Вас как актера и режиссера тоже не отпускает криминальное «чтиво», почему?


- В криминальном жанре нет ничего привлекательного и манящего. Это долг художника - рассказывать о преступлениях, потому что их в нашей жизни гораздо больше, чем добрых дел. Все великие писатели, включая Шекспира и Достоевского, показывали темную сторону человеческой души, потому что быть счастливым, увы, не получается ни у одного народа. И во все времена люди искали легкий способ для обогащения.

Откуда у нас зло, почему мы делаем плохие поступки - на эти вопросы надо искать ответы. В романах Достоевского очень много христианского, всегда есть надежда, свет в конце туннеля. Перед тем, как снимать фильм о гангстере, осужденном на четыре пожизненных срока, я читал романы «Преступление и наказание», «Записки из Мертвого дома».

Мужчины не используют других людей

- Вы помните свой счастливый день?


- Хорошо помню первое и самое большое свое счастье, когда на первый свой гонорар смог помочь своей семье и дать сестрам денег на образование.

- Живете прошлым, воспоминаниями?


- Ни в коем случае. По большому счету, я вообще не помню прошлое. Я живу будущим, как бы ни странно это звучало в моем пенсионном возрасте. Время и измеряю — будущим. Поэтому мой любимый поэт — ни Данте, ни Петрарка, а ваш Владимир Маяковским, в котором каждая строчка устремлена в будущее.

- Маяковский был не очень-то счастлив в любви. Женщины, как правило, его использовали, кормили надежду и много лгали.

- Участь всех настоящих мужчин в том, чтобы их использовали женщины. Это альфонсы используют дам, а мужчины рождены для того, чтобы их эксплуатировали женщины. Владимир Маяковским был настоящим рыцарем, который всего себя отдал дамам, и Россия для него тоже была дама, и ничего не попросил и не взял взамен. Я говорю своим дочерям: «Читайте Маяковского, чтобы найти достойного мужа!»

-Как вы относитесь к политикам?


- Что касается моего отношению к большинству современных политиков, то оно критическое. Ни в одном политике я не вижу настоящего гуманизма, а вижу идею индивидуального успеха за счет других людей, и только эта идея ими движет. Я даже подумал, что хорошие актеры — лучше политиков, потому что они достигают успеха исключительно за счет самих себя, своего таланта, мастерства, душевных сил, а политики используют всех без разбора, - детей, стариков, женщин, своих приближенных и даже врагов, чтобы добиться личной славы и богатства. Не вижу я среди политиков настоящих мужчин. Повторюсь, что мужчины не используют других людей, особенно женщин и детей, чтобы властвовать.

Анжелика Заозерская

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!