НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ ЕЩЕ ОТЗЫВЧИВЫЕ ЛЮДИ

Бросив клич в социальных сетях, энтузиасты-волонтеры за один день собрали 1400 долларов и подарили ветерану Константину Плотникову электрическую коляску-скутер. Теперь прошагавший дорогами войны инвалид может передвигаться по улицам родного города с ветерком.

1 400 долларов поступили в тот же день


Началось все с того, что 10 апреля, в день освобождения Одессы, после митинга за единство Украины интернет был буквально «взорван» фотоснимком старенького ветерана, который не побоялся выйти на Соборную площадь — со всеми наградами на пиджаке, с флагом Украины, едва передвигаясь при помощи «ходунков».

Не могу удержаться, чтобы не процитировать один из восторженных откликов, выложенных в социальных сетях. «Я был очень маленький, а он уже тогда совсем старичок был, — пишет Сергей Кравец. — Мы жили с ним на одной улице — Подбельского. У него была маленькая каморка, где он точил ножи — за копейки. Все соседи к нему ходили. И меня часто мама отправляла поточить к нему ножики. Он ничем не отличался от других престарелых людей нашей улицы, но только не 9 Мая. В этот день он был всегда наглажен, красиво причесан и вся грудь увешана орденами, которые он заслужил на той страшной войне. Прошло столько времени, и вдруг сейчас я вижу в „Фейсбуке“ фото этого старичка, который идет по Соборной площади. Радости моей нет предела, друзья! Как же я рад знать, что он жив, что с ним все в порядке!»

Одесские волонтеры разыскали дедушку. Им оказался ветеран Великой Отечественной войны Константин Плотников. Впрочем, все знакомые именуют его просто и ласково — дедушка Котя. Действительно, это он — защитник Отечества, герой интернета, которому, как оказалось, крайне сложно передвигаться.

— Не напрасно говорят, что старость — не в радость, — сказал Константин Павлович. — Пока молод, более-менее здоров, этого не понимаешь, а когда прихватит…

Как только в сети прозвучала просьба о помощи дедушке, который остро нуждается в специальной коляске, люди сразу же начали сбор денег.

— Присылали, кто сколько мог: от пяти до ста гривен, — говорит Наталья, одна из инициаторов благотворительной акции. — Накануне мы узнали, что электрическая инвалидная коляска-скутер, необходимая дедушке Коте, стоит порядка полутора тысяч долларов. Об этом и сообщили в соцсетях. Честно говоря, мало верилось, что быстро удастся собрать требуемую сумму, но… В тот же день (именно столько — всего один день — понадобился для сбора средств) нам поступила 1 тысяча 400 долларов. Их пожертвовал человек, пожелавший остаться инкогнито.

В канун Дня Победы Константину Плотникову вручили подарок. Его радости не было предела.

— Выходит, не перевелись еще добрые, отзывчивые люди! — сказал растроганный ветеран.
— Сегодня благодаря одесситам произошло маленькое чудо: Константин Павлович сел за руль скутера-коляски! — констатирует Наталья. — Огромное спасибо всем, кто откликнулся на призыв о помощи, всем, кто успел перевести деньги, а также тем, кто не успел, но очень хотел помочь и перенаправил средства другим ветеранам. Естественно, отдельная благодарность пожелавшему остаться неизвестным человеку, который передал 1 тысячу 400 долларов. Нам хватило на оплату скутера, а также на организацию его транспортировки.

А вот домой дедушке Коте коляску-скутер доставили мы с моей знакомой Олей (процессия была еще та!). Я ехала на скутере, Оля несла огромное устройство для зарядки, дети с криками носились вокруг. Получился такой себе тест-драйв. Проехали несколько кварталов с разными спусками, ямами и другими «прелестями» наших дорог. Коляска справилась на все сто!

Все хорошо, хотя многое еще нужно обустроить: скутер в каморку дедушки влез, но без посторонней помощи Константин Павлович его не выкатит. Пока будем к нему пару раз в неделю заходить и помогать.

Александр Левит, Одесса

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2014

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!