НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
6 мая в День покровителя русского воинства Георгия Победоносца, на Поклонной горе прошел парад «Дети Победителей», собравший более тысячи курсантов из России и СНГ. У церкви Святого Великомученика Георгия Победоносца на Поклонке людно, несмотря на не самую дружелюбную погоду.

Георгиевские ленточки будущих офицеров

Пока в храме шла литургия, ребята строились. На момент подписания номера все было готово к параду — выслушав последние указания руководителей, участники церемонии выстроились на пятачке возле храма. Всего собралось более 1000 ребят.

— Главное — дождя нет, — радуется Юрий Березюк, офицер-воспитатель 7-й роты Навигацкой школы Москвы. — Мы, конечно, моряки и воду любим, но все-таки на параде хочется выглядеть по парадному.

Навигацкую школу сегодня представляют ученики 6-х и 7-х классов. Самым старшим из них 13 лет, и большинство участвует в этом мероприятии впервые. Ребята серьезные и на вид, и по настрою. Они, слегка постукивая зубами, сказали, что им совершенно не холодно.

— Патриотизм согревает! — смеются, готовясь к своему первому параду Победы.

Рядом строятся воспитанники Юридического колледжа Москвы. Второкурсник Алексей Шевяхов, высокий бравый курсант, бережно держит знамя в руках.

— Мы сегодня участвуем здесь впервые, — говорит Алексей. — Для нас это очень важно, интересно...

— И волнительно! — подхватывает первокурсница Ульяна Купцова.

— Ничего не волнительно, — улыбается Алексей. — Здорово, что у нас есть возможность представить наш колледж в этом параде. А после обучения мы все в полицию работать пойдем. С армией как получится, «косить» никто не собирается!

Следующая колонна: голубые, цвета майского неба, куртки, белоснежные шапочки и перчатки, синие брюки. Это пятиклассницы московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Минобороны». К параду готовы.

И вот — рядом с зелеными значками корпуса на груди прикалывают ленточки цвета дыма и пламени.

— Мы очень рады, что участвуем в сегодняшнем параде! — наперебой кричат Маша Райденко, Настя Боярина, Маша Якуб и Айла Исхакова. Все они дети офицеров.

— У меня мама в Грузии воевала, — рассказывает Айла Исхакова.

— А мой прадед Владимир Юрченков во время Великой Отечественной танкистом был, — делится Маша Райденко. — Его в танке и взорвали...

Здесь должна была бы быть минута молчания, но на нее нет времени — все готовятся к начинающемуся параду.

— Сегодня День Георгия Победоносца, покровителя города Москвы, — говорит исполняющий обязанности директора Навигацкой школы по воспитательной работе Игорь Васильченко. — Это мероприятие устроено Святейшим Синодом и правительством Москвы в целях патриотического воспитания российской молодежи. Чтобы наше юное поколение еще лучше понимало, на какой земле они родились, что защищали их деды, прадеды. Именно они шли в бой с хоругвями, под образом Георгия Победоносца.

— Благодаря этим людям мы живем на этой земле! — звучит со сцены. — У России, к сожалению, и сейчас много врагов, которые пробуют зубы на нашей стране. Но враги каждый раз ломают их! Бескрайний — несмотря на город — простор Поклонной горы, белокаменная церковь и гигантская «плотина» Музея Великой Отечественной войны — подходящий антураж для таких слов. Они разносятся над гранитом, по которому через несколько дней пойдут к Вечному огню фронтовики Великой войны, летят к Триумфальной арке, посвященной войне 1812 года, через остатки Поклонной горы, на которой стоял сам Наполеон, тщетно ожидая ключей от древней русской столицы.

Ирина Бордовая

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2014

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!