БЛИЗНЕЦЫ СО ВСЕЙ ПЛАНЕТЫ СОБРАЛИСЬ ВМЕСТЕ
В Китае прошел фестиваль близнецов, на который приехали тысячи похожих друг на друга братьев и сестер со всей планеты. Россию на слете представляли восемь пар двойняшек из Владивостока. Владивостокский клуб близнецов считается самым многочисленным в стране. Он объединяет около полутора тысяч братьев и сестер, отличить которых друг от друга смогут только близкие люди. Кстати, самым старшим близнецам клуба уже за 80.

«А мне это надо?»


Виталий Креденцер, водитель из Светлогорска Гомельской области, обнаружил в салоне своего автобуса сумку, в которой оказалось больше 9 тысяч долларов и 50-граммовый банковский слиток золота.

По словам мужчины, сначала он прикинул, какую машину сможет купить, а потом подумал:— и отнес находку в полицию. Оказалось, пенсионерка переезжала на дачу и взяла с собой все сбережения, но забыла сумку в автобусе.

Поступок водителя оценило областное транспортное управление, ему вручили почетную грамоту и денежную премию — 1 млн белорусских рублей.

Уха из железной рыбки


Канадский эпидемиолог Кристофер Чарлз, работая в Камбодже, обнаружил, что почти половина детей и беременных женщин страдает от анемии, связанной с недостаточным количеством железа в рационе. Специальные пищевые добавки или продукты с большим количеством железа из-за своей цены большинству камбоджийцев недоступны.

Слишком дороги для крестьян и чугунные котлы или сковороды, откуда железо могло бы переходить в пищу, они в основном пользуются дешёвыми алюминиевыми.

Чарлз придумал раздавать хозяйкам бруски железа, чтобы их клали в варящийся суп или греющийся чайник. Но вскоре выяснилось, что так никто не делает, а бруски используют в хозяйстве как гири, гнёт или упоры для дверей, чтобы двери не хлопали на сквозняке. Поговорив с сельскими старейшинами, эпидемиолог узнал, что у местных жителей считается приносящим счастье один из видов рыб. Чарлз заказал и распределил по деревням железные отливки в форме рыбок (см. фото) с наказом класть их в кастрюли и чайники. Поскольку это не просто железо, а амулет счастья, затея удалась.
Через год в этих поселениях анемия практически исчезла.

Мальчишки быстро забыли про сигареты


Рота воспитанников — это давняя и добрая традиция Курской бригады химических войск. Сейчас офицеры этой военной части воспитывают восьмерых сирот.

Мальчишки очень быстро не только забыли про сигареты, но и привыкли жить по армейскому уставу: если заработал двойку, ответь за нее — на следующий день сдай на «пять». За 10 лет «курс молодого бойца» прошли 50 мальчишек.

Мороженое на колесах


В центре Москвы этим летом появятся продавцы мороженого и безалкогольных напитков на сегвеях — модных электросамокатах.

Пилотный проект решили запустить в июне в районе Тверского бульвара. Как отмечают в департаменте торговли города, в продажах столь необычным способом смогут поучаствовать все производители мороженого и напитков, а также непосредственно сами продавцы, магазины которых находятся рядом с бульваром.

Фонтан Треви


Самый большой фонтан Рима — достигает 26,3 метра в высоту и 49,15 метра в длину. У фонтана собираются толпы туристов, бросающих в воду монетки. Одна монета означает скорое возвращение, две — любовную встречу, три — свадьбу, четыре — богатство, пять — разлуку. Ежегодно коммунальные службы вылавливают около миллиона евро, которые пополняют бюджет города.

3D-очки на все стандарты

О вечной борьбе за пульт управления телевизором скоро можно будет забыть. Во всяком случае, в этом уверены в Физическом институте им. П. Н. Лебедева, сотрудники которого совместно с коллегами из Института общей физики и НИИ системных исследований создали прототип активных 3D-очков, способных не просто фильтровать изображения для правого и левого глаза, но и подстраиваться под стандарты разных дисплеев и интересующую на экране картинку.

Съезд стариков и старух


80 лет назад в Кабардино-Балкарии состоялся "Съезд стариков и старух". Несколько сотен пожилых жителей области съехались в Нальчик по приглашению партийного руководства. Последнее попыталось с их помощью решить насущную проблему — заставить работать крестьян, насильственно согнанных в колхозы. А старики на Кавказе традиционно пользуются уважением.

Перед собравшимися выступал секретарь Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б) товарищ Бетал Калмыков. Почти каждая его реплика достойна цитирования: "Мы, большевики, не должны и не имеем права варварски обрабатывать землю". "С завтрашнего дня я лично делаюсь рядовым поливальщиком и начинаю сам поливать наши поля". "Вы должны поднять своих сыновей, дочерей, снох, внуков и внучек, поднять всех, как один, и обеспечить богатый урожай. Если вы это сделаете, вас, стариков и старух, не только на лошадях, на автомобилях возить будем, на руках носить будем!" "Не откладывайте этой красивой жизни на 15-20 лет. Сделайте так, чтобы она настала как можно скорее".

Калмыков стариков убедил: область стала передовой по урожайности. Но красивой жизни они не получили, и сам Калмыков, кстати, тоже: его расстреляли в 1940-м за "антисоветскую деятельность".

Роза Баторшина, по материалам российских и зарубежных СМИ

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2014

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!