НАЧИНАЕТСЯ НАСТОЯЩАЯ «ЛАГЕРНАЯ» ЖИЗНЬ В «АРТЕКЕ»
В субботу, 31 мая, для школьников свои двери распахнут летние лагеря в столице и Подмосковье. Но впереди всех — "Артек", главный и любимый лагерь многих поколений нашей страны. Там первая смена началась уже 29 мая.

Все берут хорошее настроение!


За два дня высадится первый десант - 1000 и 1 ребенок из разных уголков страны: Крыма, Орла, будут 16 ребят из Москвы. Говорят, дети в "Артеке" плачут дважды: когда приезжают и когда уезжают. Сначала хватаются за мамину юбку, просятся домой. И столетние кипарисы им не в радость, и самшит не щекочет ноздри. В глушь, в деревню, в Саратов, только с мамой и папой. А через три недели ревут белугами. Потому что столетние кипарисы, самшит щекочет ноздри, в легких распускаются магнолии, а главное - вожатые самые-самые и Колька (Димка, Машка, Сашка) - настоящий друг. "Артековец сегодня, артековец всегда", жизнь после лагеря разделяется на "до" и "после".

Они подъезжали маленькими группами с самого утра. С жизнью "до" прощались без слез. Только те ребята, что поменьше, казались слишком серьезными.

12-летней Кате Шевченко вообще сегодня не спалось - подняла родню пораньше и отправилась в путь-дорогу из Николаева. Приехала первой.

- Это моя седьмая смена, - пионер со стажем бродит среди пальм лагеря "Морской". Осматривается. До этого отдыхала в "Озерном", теперь решила попробовать что-то новое. - Я даже гитару с собой привезла. Первой сыграю "Изгиб гитары желтой..."

В приемном пункте ребят распределяют по отрядам. Спрашивают, чем увлекаются, что умеют.
- Чем отличается артековский вожатый от обычного?
- Как чем? Умнее, красивее, порядочнее, - заявляет запорожский гарный хлопец Андрей Митов - замдиректора лагеря "Морской" по воспитательной работе. - А серьезно: если человеку нравится работать с детьми, то ему все равно, где.
16-летним мальчишкам и девчонкам Андрей предлагает пойти в специальный отряд, где ходят в тельняшках, учат морской азбуке, завязывать узлы и ходить в море. Кстати, именно с "Морского" началась история "Артека". И если 89 лет назад пионеры жили в брезентовых палатках, то теперь засыпают под шум прибоя, в новеньких разноцветных корпусах на первой линии пляжа. В желтом, например, уже поселилась москвичка Олеся Яценко.

- Мам, берем зубную пасту, купальник, зарядку... - Олеся сравнивает обязательный список вещей с тем, что есть в чемодане. - И хорошее настроение! - кивает на мягкую игрушку-панду.

К двум часам в лагере наступило затишье - пришел Абсолют, он же - тихий час. Сегодня еще один день заезда, а завтра начнется настоящая "лагерная" жизнь - с вечерними посиделками на Костровой, песнями, походами и необыкновенными историями.

Александр Косых, заместитель генерального директора по экономике и финансам:

- Артек - замечательное, очень красивое место, в котором живут и работают интересные люди. Артек - это не точка на карте и даже не местность. Это место, которое мы стараемся сделать интересным для всех. И самое главное в Артеке - то, что происходит между людьми. Как заместитель по экономике могу сказать, что лагерь в полной комплектации, а территория в целости. А деньги... Начнем работу, появятся и деньги. Вчера мы получили бланк номер 1 от Роспотребнадзора о том, что "Янтарному", "Хрустальному" и "Морскому" лагерям разрешено работать. Остальные лагеря будут получать по ходу действия.

Елена Мотренко


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2014

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!