МУЗЫКА АГАПКИНА – СИМВОЛ ДАЛЬНЕЙ ДОРОГИ
Местные жители села Жмурова Рязанской области решили увековечить память о своем земляке Василии Агапкине. Не слышали этого имени? А ведь именно он написал марш «Прощание славянки», который во всем мире ассоциируется с воинской славой России.

Марш считали своим и красные, и белые


Русская глубинка часто рождала гениев с особым музыкально-поэтическим слухом. В живописной деревеньке Шанчерово, в сердце Жмуровского поселения, откуда родом композитор, вспоминается родина другого гения - Сергея Есенина. Та же Рязанщина, те же маленькие домики с густыми садами, тот же пьянящий запах цветущих яблонь, та же бегущая мимо вода - река Улыба.

- Здесь 3 февраля 1884 года родился наш земляк, которым гордимся. Композитор, дирижер, военный Василий Иванович Агапкин, - рассказывает местная жительница Наталья Оболонина. - В этом году у композитора юбилей - 130 лет. Поэтому мы решили поставить ему памятник.

Трудно представить, как мучительно, как тяжело жилось в первые годы будущему композитору. Василий родился в многодетной семье крестьянина-батрака, рано потерял родителей, дети нищенствовали. Спасли мальчика военные. Заметив музыкальный дар, его взяли в оркестр 308-го резервного Царевского батальона. Так, в 10 лет от роду, началась военная и музыкальная карьера мальчика.

Знаменитый марш «Прощание славянки» Агапкин написал, когда ему было 27. В это время он служил штаб-трубачом в Тамбовском 7-м запасном кавалерийском полку. Под впечатлением отправки русских добровольцев на Балканы композитор написал свой легендарный марш, который стал популярным в считанные дни.

Музыке и армии Василий Иванович посвятил 70 лет жизни. В годы революции, вступив в ряды Красной армии, он организовал первый духовой оркестр в 1-м красном гусарском полку. После 1920-го, вернувшись в Тамбов, принял на себя руководство оркестром войск ГПУ. Советская культура военных духовых оркестров во многом обязана Василию Агапкину. И не только военных. В 1928 году он создал духовой оркестр из беспризорников.

Музыка Василия Агапкина, исполняемая его же оркестром, знаменовала самые важные исторические события. В 1924-м оркестр Агапкина провожал в последний путь вождя революции Ленина. В 1941-м сопровождал знаменитый ноябрьский парад на Красной площади, откуда тысячи солдат навсегда ушли на войну.

- В самое трагическое время - поздней осенью 1941 года, когда немцы стояли под Москвой, а правительственные чиновники перебрались глубоко в тыл, - на знаменитом, невероятном параде 7 ноября сводный оркестр исполнял марш «Прощание славянки», а дирижировал автор, уже в летах, - рассказывал об этом писатель Эдуард Поляновский. - Мороз, снег. Войска после парада уходили прямо на фронт. После того как прошла пехота, оркестр должен был подвинуться, чтобы пропустить парадную конницу, артиллерию, танки. Но никак не могли сдвинуть с места старого дирижера. От сильного мороза Василий Иванович Агапкин закоченел, не только свело лицо, но и намертво примерзли к помосту сапоги. Музыканты стали поспешно отдирать его...

Парад Победы 24 июня 1945 года тоже озвучивал сводный оркестр Агапкина. Словом, если представить всю советскую эпоху в виде одного большого художественного фильма, то саундтреком к нему была бы, конечно, музыка Агапкина. До тех пор, пока в 1964 году композитора не стало.

Кстати, марш считали своим не только красные, но и белые - армия Колчака и полк Дроздовской дивизии. «Славянка» стала одной из музыкальных тем культового советского фильма Михаила Калатозова «Летят журавли». В мирное время марш прижился на вокзалах, став символом дальней дороги. При этом о народном композиторе и дирижере в России известно не многим. В.И. Агапкин, автор народного марша, достоин памятника.

Марина Алексеева


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2014

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!