ЗАДАЧА НАШЕГО ПОКОЛЕНИЯ — ПОМНИТЬ О ТЕХ, КТО ДАЛ НАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ
29 апреля мы вернулмись из трехдневного патриотического автопробега памяти по городам-героям и местам воинской славы России. С плаца на Поклонной горе утром 26 апреля торжественно, под музыку и напутственные речи, стартовали две колонны машин. Одна отправилась в сторону Севастополя, чтобы поклониться местам воинской славы юга России. Участникам второй, в которую я и влилась, предстояло поздравить ветеранов северных городов-героев нашей страны, ведь этот год для них — особенный. Ровно 70 лет назад советские солдаты освободили Великий Новгород и сняли блокаду Ленинграда.

Тысяча километров по дорогам войны


Ровная дорога заканчивается вместе с подмосковными пробками. Штабная машина ДОСААФ России, организовавшего автопробег совместно со спортклубом «Джип-Фест», гремит на выбоинах и дорожных заплатках. Именитая полуторка, ходившая по Дороге жизни, такого пути точно не перенесла бы! Водители встречных машин приветственно сигналят, наши «пилоты» юморят по рации, дух у участников автопробега, даже совсем маленьких, самый боевой. Место первого митинга — Смоленское захоронение воинов в Твери. Возле памятника — почетный караул, напротив сидят ветераны.

Поздравив творцов Победы с близящимся праздником и возложив венки и цветы к памятнику героям, под четким руководством руководителя «Джип-Феста» Константина Журавлева собираемся двигаться дальше, в сторону Великого Новгорода.

— Доброго вам пути и спасибо! — напутствует председатель тверского Совета ветеранов Лидия Артемьевна Пучкова.
— Это вам спасибо! — говорю перед тем, как прыгнуть в УАЗ «Патриот» с «пилотом» Алексеем Соколовым. — Без вас нас бы не было… Новгород, отмечающий в этом году 70-летие освобождения от фашистов, стал вторым на нашем маршруте.

Дальше — деревня Мясной Бор с удивительной и страшной историей и самым многочисленным в России воинским захоронением, заезд на место работ энтузиастов поискового отряда «Долина», которые прямо при нас достали из земли медаль «За боевые заслуги» с номером 28172. Теперь какой-то неизвестный солдат вновь обретет имя...

К колонне постепенно присоединяются новые участники — Владимир Шишов с семейством, отец Владимир из Пскова, питерские «Ночные волки»... После возложения цветов к скульптуре «Родина-Мать» на Пискаревском мемориальном кладбище Петербурга отправляемся на Синявинские высоты. Всюду поваленные деревья, окопы, воронки от взрывов, каски бойцов и звенящая тишина, разрывающая изнутри... С тремя участниками автопробега чуть углубляемся в лес, заметив окоп, в котором лежат две каски, ржавая ручка от истлевшего ящика, с десяток патронов, солдатский котелок и артиллерийский снаряд неподалеку. Здесь война как будто закончилась только вчера, а то и не заканчивалась вовсе, просто «зори здесь тихие» и болота вокруг...

Александр Зайцев, руководитель колонны автопробега со стороны ДОСААФ:

— В этом году мы совместно со спортивным клубом «Джип-Фест» организовали этот автопробег, посвятив его 69-й годовщине Победы советских воинов в Великой Отечественной войне, 70-летию снятия блокады Ленинграда, освобождения Великого Новгорода и Крыма. Это дань памяти ветеранам и напоминание о тех страшных, тяжелых годах, страницах истории нашей страны, которые кровоточат по сей день. Мы помним и гордимся великим подвигом нашего народа, Победой, за которую наши деды и отцы заплатили кровью. Все мы знаем, что человек умирает дважды: в первый раз — когда останавливается его сердце, а второй — когда о нем забывают.

И задача нашего поколения — помнить о тех, кто дал нам возможность жить, беречь их, чтить и заботиться и чаще благодарить.

Ирина Бордовая

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2014

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!