ЮНЫЕ ПОЛЯРНИКИ ПОКОРИЛИ НА ЛЫЖАХ ВЕРШИНУ ПЛАНЕТЫ
Поистине героической стала очередная российская молодежная экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу», которая утром во вторник вернулась в Москву. За 11 дней путешествия на долю семи подростков из интернатов и коррекционных школ выпало немало непростых испытаний, в самом конце пути они оказались блокированы сильной бурей, однако изо всех трудных положений ребята вышли с честью. Мы встретили героев на дрейфующей станции «Барнео», куда их после покорения вершины планеты доставили вертолетом.

Семеро смелых


На станции Русского географического общества «Барнео», где приземлился самолет с журналистами и знаменитым путешественником Дмитрием Шпаро, чтобы забрать участников экспедиции на Большую землю, — легкий ветерок и мороз, покалывающий щеки. «Семеро смелых», как уже прозвала пресса трех девочек и четверых мальчиков, дошедших на лыжах до Полюса, деловито грузят свое снаряжение в АН-72. 

- Это сейчас здесь хорошо, - с восторгом и гордостью за проделанный путь вспоминают ребята. - А несколько дней в этих краях такой ветер был, палатки изнутри руками держали, чтобы дуги не выгнуло. А сколько раз в ледяную воду проваливались!.. Трудно ли было? Не то слово! 


Свой путь к Полюсу детская экспедиция под руководством легендарных полярников Матвея Шпаро (сына Дмитрия Шпаро) и Бориса Смолина, а также детского омбудсмена Павла Астахова начала 10 апреля. И уже на третий день экспедицию накрыла буря, которую, по словам Матвея Шпаро, он еще в здешних краях не наблюдал.

Хотя на самом деле приключения начались еще раньше: по пути к Арктике обнаружилось, что одна из участниц забыла одну лыжу.. Свою лыжу отдал ей инструктор, который в итоге шел 180 километров в одном ботинке! Этого нет ни в одной Книге Гинесса!

- Как сказали опытные полярники, в этому году была самая тяжелая навигация, - делился впечатлениями заросший щетиной Павел Астахов. Для того, чтобы стать участником экспедиции, он взял отпуск. - Ребята все молодцы большие, помогали друг другу, не смотрите, что хрупкие — они очень сильные и выносливые. 


Чувство сплоченности и помогло им

- Состав экспедиции был сложный, - признался Матвей Шпаро. - Самые непростые участники - Карина из Москвы, она не слышит, но умеет читать по губам. И Ахурамазд из Сургута, он глухой и по губам не читает. Мне всегда казалось, что я любого человека могу убедить собрать силы, перетерпеть боль, дойти. А вот здесь это не работало, потому что он не слышат меня!

На второй день путешествия, когда было минус 30, Ахурамазд пошел в туалет без варежек. Смотрю — руки белые. Чувствовал: еще один грамм неприятностей, и он скажет: вызывай вертолет! И я ничего не смогу сделать. Но он молчал. Отогрели всей командой руки и я спросил у ребят: кто из вас может стать руками этого парня: застегивать/отстегивать лыжи/куртку, открывать термос. Никита из Новокузнецка вызвался, и все делал за него. И вот это чувство сплоченности и помогло нам.

- Да вы представьте только! - говорит Астахов. - Двенадцать хорошо подготовленных взрослых американцев, которых, кстати, через полыньи перевозили вертолетами, не смогли дойти до Полюса в таких жестких условиях — снялись за 20 километров до финиша. Китайцы обморозились, тоже снялись. Англичанам стало плохо, вызвали помощь. Российская группа ни разу не попросила о помощи! 


- Просто очень хотелось дойти до Полюса, - объясняют подростки.

А уже по прилету в Москву узнали, что вечером их ждет на встречу Владимир Путин.

- О чем спросите президента? - спрашиваю у 16-летней Ксении Герман.
- Попрошу, чтобы дети почаще ездили в те края, становились такими, как Дмитрий и Матвей Шпаро. И чтобы президент тоже пошел бы с ребятами.

Александр Овчинников

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2014

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!